ответ для: Я с Зимбабве!
с маленькими даже проще, они быстрее привыкают, и потом не плачут. Главное впридачу к закаливанию не кутать ребенка сильно, пусть организм сразу учится регулировать себя. Мы еще в бассейн ходим с трех месяцев.
А вот из методички:
Закаливание можно начинать уже в первые дни после рождения. Первой закаливающей процедурой для новорожденного являются воздушные ванны: ребенка перед кормлениями держат без одежды 1-2минуты при температуре воздуха 22-24градуса.
В летнее время новорожденного можно выносить на прогулку вначале на 20-40 минут в день, постепенно увеличивая время до 6-8 часов в сутки. Пребывание малыша под прямыми солнечными лучами категорически запрещено. Зимой гулять с ребёнком можно с 7-дневного возраста при температуре воздуха до -10 в безветренную погоду, начиная с 5-10 минут в сутки, доводя пребывание на свежем воздухе до 1,5-2часов в день. (одежда должна быть из натуральных тканей!).
После ежедневного купания малыша обливают водой на 2-3градуса ниже той, в которой он купался.