-
на ребенка конечно много уходит денег, хочется вкусненьким кормить и сладким тоже
тут уже все хорошо расписали, могу только добавить, что дешево и сердито печь блины, сейчас столько ягод,что можно сварить варенье или делать блинный торт с манкой и сахаром на десерт
промониторить магазины и покупать со скидками 2 по цене одного к примеру овощи и картошку туже продают очень дешево на местных порталах, у нас вообще за так отдают иногда теже кабачки, помидоры ведрами, огурчики
мы помню с мужем как стали жить вместе были еще студентами и приходилось очень экономно жить, я покупала рыбу путасу и жарила ее, от того же минтая не отличал никто, а стоит в два раза дешевле. Из круп можно готовить не только каши и гарнир,но и очень вкусные десерты для себя и ребенка - из манки пудинг, из риса сладкие биточки. желатин дешево стоит, но из него столько разнообразного вкусного желе можно приготовить.
Сейчас грибов очень много в этом году, у меня папа корзинками таскает, съездите с мужем тоже в лес и насобирайте, закатаете в баночки, можно на суп засушить, свежих наморозить (это на зиму, пока еще есть возможность что-то бесплатно взять у природы. мы вот собираемся в воскресенье с другом и его женой, я обычно еще собираю рябину (сушу и зимой морс делаю), калину(при простуде и аллергических высыпаниях помогает хорошо), дикие яблочки на кампотик зимой, да и так сушу на яблочные чипсы, клюква уже пошла, брусника правда заканчивается,но тоже можно пособирать. В том году орехов лесных насобирали две корзины, в этом году видимо наше место рассекретили и уже шиши остались
-
а из вкусного - можно селедочку-кильку с вареной картошкой сделать, опять же и полезно и недорого. а протереть селедку с маслом - вот вам и помазка на бутерброды. можно еще паштетики покупать, такие как колбаски маленькие - они недорогие
-
главное - это ребенок, т.е. 500 руб - чисто на него выделяйте, фрукты, мясо и пр. А на остальное уже сами кормитесь, макароны,с убпродукты
-
можно делать такое блюдо. и полезно и много и недорого.
-покупаете курицу или окорочка. мясо режете мелко, обжариваете, перемешиваете с макаронами отварными, гречкой, рисом (еще можно туда лук и морковку жареные и получится много вкусной еды). из косточек варите супчик (вот вам и бульон)
-капусту тушите
-мясо готовьте с подливкой, чтоб его было больше, и есть было вкуснее
-еще недавно фаршировала перцы, в бульон добавила сметану, так перцы съелись, а бульон был оч вкусной подливкой к макаронам например
-
считаем меню на неделю (примерное)
вам потребуется около трех литров молока (лучше всего брать в пакетах, оно на 15 рублей дешевле, чем то, что в тетрапаках, я нашла молоко для сетевого магазина вообще за 21,80, тогда как самое простенькое “Простоквашино“ стоит больше 36-ти) молоко “впрок“ не закупаем, берем по мере заканчивания))) три литра - около 90 рублей.
- Овсянка - 25 рублей за обычную, “грубую“ овсянку, не хлопья - ее нужно дольше варить, но и полезных веществ она содержит много больше, двух упаковок ТОЧНО хватит на 14 порций завтраков (овсянка+молоко+сахар+масло сливочное)
- Пачка сливочного масла понадобится одна, стоимость - около 65 рублей (хорошее)
- Сахар (тоже советую брать “сетевой товар“, около 30ти рублей будет стоить, килограмма вам хватит )
- два десятка яиц - все равно больше одного яйца в день есть не рекомендуется, ибо холестерина многовато, но мы будем еще и готовить))
- упаковка сухих дрожжей - что-то около 30 рублей (большая, на несколько кг теста)
- курица целая, 2 кг - 250 рублей;
- печень куриная, 1 кг - 115 рублей;
- морковь, 1,5 кг (не знаю, как у вас, но у нас она пока очень дешевая (20 р/кг, урожай был хороший, предположим, у вас она 35 стоит) - 60 р.;
- картофель, 4 кг (у нас мытая стоит 20, немытая - 11 рублей))) примерно 100 рублей;
- мука, 2 кг - 70;
- капуста, 2 кг (у нас капуста вообще 7 рублей за кг стоит, ибо юг, у вас пусть 20 будет) - 40 рублей.
- горох, 1 уп. - 25 рублей (богатый источник белка)
- макароны, 1 уп. - 30 рублей (дорогие брать не стоит, они одинаковые практически))
- лук, 2 кг - около 60 р
- сыр “Российский“, 1 кг - 260 рублей,
- масло растительное, 1 литр - 70 р.
- две баночки сайры - 100 р.
- гречка, 1 кг - 50 р.
добавим 15% на возможную разницу цен и выходит, что всего я насчитала на полторы тысячи рублей, чуть больше)) теперь придумаем, что из этого мы готовим?
утро каждого дня - овсянка на молоке (с водой - вода не для экономии, так каша не пригорает))) с сахаром. углеводы с утра необходимы, к тому же каша “будит“ пищеварение)
обед - варим курицу, из бульона делаем суп (лук, картофель, морковь и немного ломаной лапши)
ужин - курицу из бульона освобождаем от костей, разделяем на кусочки, обжариваем на растительном масле, трем сверху сыр. отвариваем картофель (лучше всего в мундирах) - вуаля, сытный ужин на два дня готов)))
второй день (обед) - с ночи замачиваем полпачки гороха, утром варим до состояния пюре, обжариваем овощи (лук и морковь), добавляем, ну и лаврушка там, перчик, соль - сами знаете)))
ужин - ставим опару (две ложки сахара, чуть соли, дрожжи, теплая вода) как забродит, вымешиваем тесто (+2 яйца и немного теплого молока), держим в тепле два часа. пока поднимается тесто, шинкуем капусту и немного моркови, тушим в готовую капусту закидываем “помятую“ сайру (или сардины, в два раза дешевле они, кстати, а вкус тот же). готовое тесто - на противень, смазанный маслом, выкидываем две трети теста, ровняем, потом капусту с рыбой, сверху закрываем оставшимся тестом. здоровенный пирог на ужин готов) на два дня точно хватит, даже если только им питаться))
третий день (обед) - для разнообразия откажемся от супа, доедим либо курицу с сыром, либо пирог.
ужин - жарим картошку)) мужчины ее иногда очень любят))
четвертый день (обед) - снова гороховый суп (на воде он очень вкусный, к тому же белка содержит больше, чем белое мясо птицы)
ужин (отдыхаем от готовки нон-стоп) - на сэкономленные деньги берем сет суши рублей за 500))) могу поручиться, что вы наедитесь, нам “Семейного“ сета за 350 рублей хватает, чтобы троим обожраться)
пятый день (обед) - тушим остатки капусты с морковью, добавляем пару картофелин - очень вкусно, сытно, а главное - клетчатка))
ужин - тушим куриную печень с большим кол-вом лука и маленьким - моркови)) на гарнир - греча (а сколько железа в таком ужине...ммм))
шестой день (обед) - готовим омлет с сыром и гренками.
ужин - макароны и остатки печенки.
седьмой день (обед) - чот фантазия подустала))) нужно же разнообразие, елки)) ну, скорее всего, вы просто не съедите такое количество еды и будет много оставаться на след. день))) итак, остается еще 500 рублей. 1000, если не брать суши)) из них рублей 200 - на хлеб и яблоки)
насчет выпечки - пишите, что непонятно, я объясню, все получится с первого раза))
кстати, с таким меню у вас значительно улучшится пищеварение, состояние волос и ногтей, цвет лица (несмотря на жареную картошку)))
-
ответ для: cvmfdbnity91
правильно девочки подсказывают, тушите овощи, стандартная зажарка - много лука, моркови поджарить на масле и добавить немного курицы или другого недорогого мяска. отдельно варить рис/гречку/макароны и все перемешать. картошку если есть в любых видах - пюре, жареную, дранички, из пюре картофельного зразы, можно их внутри с луком и яйцом, у нас шампиньоны замороженные недорогие, можно каши с грибами и луком, и зразы опять таки с грибами, яйцом и луком. пироги сами делайте, есть у меня быстрый рецептик дрожжевого теста на все случаи жизни, если интересно - напишу. супчики, борщики, бульончики из суповых куриных наборов.
-
Ребенку вкусняшки не покупайте, только может фрукты (и только ребенку). Пеките сами, это получается гораздо дешевле. Смотирите на акции в соседних гипермаркетах, бывают хорошие скидки на качественные продукты. Готовьте блюда из рассчета тех продуктов что можно купить со скидкой. Чаще готовьте супы, рагу, кашу. Вкусно получается если обжарить гречку с луком и морковкой и немножко курицы туда добавить.
-
вам правильно подсказываю про разные овощи, ведь сейчас как раз сезон, все дешево, главное берите на рынке, ан ярмарках, а не в магазине. Курицу можно на несколько частей разделить. Еще можно так, сварить курицу, на бульоне суп, а само мясо зажарить на сковороде с лучком. Рыба, тоже стоит недорого. Ставьте сами тесто, делайте всякие пироги с капустой, картошкой. Ребенку можно сладкие пироги, с яблоками например (они сейчас тоже дешевые, может у знакомых есть дача, так вас могут угостить). Вместо соков варите ребенку компоты.
Сейчас сезон, у нас самих дачи нет, но есть у знакомых, так они нас постоянно угощают яблоками, грушами, помидорами, огурцами, кабачками и проч. Я стала постоянно варить компоты, делать соки, ребенок пьет с удовольствием, а я заметила насколько стало менее затратно, тк раньше постоянно покупала ему детские соки, сколько стоят думаю сами знаете, а уходят на раз два.
-
Гречка, рис, фасоль, картофель, капуста, перцы, морковь, яблоки - все это сейчас стоит копейки. Из мясного - субпродукты и суповые наборы (отличный бульон и вполне достаточно мяса). Хлеб не покупайте, пеките сами дрожжевой.
-
у нас в неделю4-5 ты уходит тока((незнаю как на тысячу неделю жить...супы варите,картошку юзайте,делайте пюре,жарьте с мясом,крупы варите,котлетки делайте половина фарш половина хлеб размоченный в молоке,ребёнку в любом случае фрукты нужны
-
кпртошку жарьте,рожки отварите.явноьне помрете с голодухи!
-
Сама сейчас в ж...пе
На семью с детьми покупаем печень,курицу,различные овощи,супчики...так и живем