-
Мммм я блины научилась делать в последний день масленицы,и хотелось любимого побаловать блинчиками. Мммм вообщем я делала так: на пол литра молока, стакан муки, 2 яйца, щепотку сахара, и мааааленькую щепочку соли+растительно масло(2-3- ст ложек) Жарила без масла т.к. в тесто масла достаточно налила, блины были вкусные и оч тонкие
-
3 яйца+сахар(я кладу от 3 до 6 ст.л.)+соль на кончике ножа=взбить,в эту смесь тоненькой струйкой влить 250мл крутого кипятка не переставая при этом взбивать+800мл кефира,в котором предварительно хорошенько растворили 1 ч.л. соды(кефир должен увеличиться в объеме)+мука на глаз-смотря какие блинчики хотите:тоненькие-тесто жидкое,толстенькие-погуще+1,5-2ст.л. масла подсолнечного!
Долго не могла найти хороший рецептик,но наткнулась на этот и уже 2 года как делаю только так! ПРиятного аппетита
-
ответ для: Черноглазая бест
Я просто жирное не переношу. С желудком плохо сразу. Вот и говорю по поводу сала.
-
ответ для: dashylik5
Зря вы так про сало и масло сливочное,я вот тоже так делаю всегда, блинчики получаются, нежные, мягкие, жирненькие-как в детстве, а те кто боится за фигуру может кушать по 1-2 блинчика, я вот худею, так вообще не притрагиваюсь к ним,а муж и все остальные просто в восторге!!!
-
* 1,2 л сыворотки
* мука
* 0,5 ч.л. соли
* 1-2 ст.л. сахара
* 1,5 ч.л. соды
* 2-3 ст.л. растительного масла
1. Сыворотку слегка нагреть и постепенно засыпать в нее муку, ориентируясь на густоту теста: оно должно быть как густая сметана, но при этом литься, а не выкладываться ложкой.
2. Добавить немного соли и сахара. Хорошенько перемешать и добавить соду. Количество соды зависит от кислоты сыворотки (сода должна чуть-чуть ощущаться в тесте).
3. Добавить в тесто растительное масло, перемешать и оставить минимум на час отдохнуть (а можно и на ночь).
4. Хорошо нагреть сковороду (в идеале чугунную), смазать салом или маслом. Уменьшить огонь до среднего и можно приступать к выпечке блинов.
5. Налить тесто на середину сковороды. Оно должно само растечься, не нужно распределять тесто по сковороде тонким слоем. Помните, мы печем пышные блины.
6. А теперь изюминка этого рецепта – сковороду накрыть крышкой. Благодаря этому блины будут печься, а не жариться. Через пару минут снять крышку, перевернуть блин, снова накрыть крышкой и довести блин до готовности (еще пару минут).
7. Блины получаются пышные и потрясающе ароматные. Их даже маслом можно не смазывать – настолько они хороши (хотя, конечно, маслом блины не испортить). Вкусны они и с маслом, и с мёдом.
-
Рисово - сливочные блинчики с двумя соусами
* Для блинов:
* 200 гр. рисовой муки.
* 400 мл. сливок 10%.
* 20 гр. картофельного крахмала.
* 2-2,5 ст. л. сахара.
* 2 яйца.
* Щепотка соли.
* 2 ст. л. растительного масла без запаха.
*
* Грушево – сливочный соус:
* 100 мл. 10% сливок.
* 25-30 гр. сливочного масла.
* 2-3 ст. л. мелкого коричневого сахара.
* 1 средняя груша.
* 1 ч. л. молотой корицы.
* Пакетик ванильного сахара – 8-10 гр.
*
* Малиново – винный соус:
* 125 мл. полусладкого белого вина.
* 300 гр. малины (мороженной).
* 170 гр. мелкого коричневого сахара.
* Несколько веточек мяты.
1. Блинчики: Муку, крахмал, сливки, соль, сахар и яйца соединить и хорошо перемешать. Добавить растительное масло, перемешать. На хорошо прогретой сковороде выпекать тонкие блинчики, складывая их стопочкой на тарелку. Если это необходимо, слегка смазывать сковороду растительным маслом.
2. Грушево – сливочный соус: В маленькой кастрюльке смешать сливочное масло, сахар и сливки. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая 15 мин. до загустения. Затем добавить очищенную от кожицы и сердцевинки и нарезанную небольшим кубиком грушу, корицу и ванильный сахар. Перемешать и продолжать варить на маленьком огне 7-10 мин. Соус должен получиться довольно густым.
3. Малиново – винный соус: Вино смешать в небольшой кастрюльке с сахаром, поставить на огонь, довести до кипения и варить на маленьком огне минут 10. Добавить малину, перемешать, довести до кипения и убрать с огня. Полностью остудить. Взбить блендером с листиками мяты.
4. Подавать блинчики, полив одним из соусов и украсив мятой.
5. Приятного аппетита!!!
-
Блины постные
Блины постные
Для рецепта вам потребуется:
* гречневая мука - 4 стакана
* молоко - 4.5 стакана
* дрожжи - 20-25г
* соль
* растительное масло для смазки сковороды - 1ч. л.
В посуду влить полстакана теплого молока и развести в нем дрожжи (дрожжи должны быть свежими, иначе тесто не подойдет); добавить еще 1.5 стакана молока. Непрерывно помешивая, всыпать в посуду с молоком 2 стакана муки. Тесто хорошо размешать, чтобы не было комков. Накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет (это Вы определите по 2-3х-кратному увеличению объема), добавить остальную муку, молоко, соль, перемешать и вновь поставить в теплое место. После того как тесто снова поднимется можно начинать печь блины. Тесто больше не размешивать, чтобы оно не опало.
-
Вкусные получаются еще на смеси сыворотки и молока, взятые в равных пропорциях, остальные ингредиенты привычные - яйцо, сахар, соль, мука(просейте через сито). А чтобы тонкий получился, надо просто потренироваться: выпекли один - если толстый, на другой взять поменьше теста. Вот так, постепенно и найдете свое!
-
ответ для: dashylik5
Спасибо! Действительно про сало и масло это перебор. Я вообще хочу на тефалевской сковороде печь, чтобы масло не добавлять. Но не знаю как получится.
-
я всегда мешаю молоко с водой(больше воды), или ложку сметаны кладу-остальное водой доливаю! классные получаются, с чистым молоком наверное вкуснее, но я всегда делаю с начинкой, поэтому разница там не чувствуется)
а то что девушка написала про сало на сковородку, масло на каждый блин, молока побольше- как можно позволить себе такие жирные блины?? страшно за фигуру и здоровье)))
-
ответ для: damqg55wquqd
Спасибо!
-
2 яйца, 2 стакана чуть подогретого молока, 2 столовые ложки подсолнечного масла, по вкусу соль сахар, добавить муки до консистенции кефира, выпекаются очень тоненькие не ломаются и не рвутся, оч вкусные