ответ для: Schila
Schila писал(а): Так ответьте, пожалуйста, на вопрос автора Как часто надо заниматься в тренажерном зале, чтобы был красивый рельеф. Я, например, вешу 67 кг. при росте 169. Год назад была 86 и до теперешнего веса худела диетами, чем уничтожила себе почти все мышцы - нужно восстанавливать и разгонять обмен веществ Хожу в тренажерный зал, 3 раза в неделю силовые тренировки вместе с разминкой, заминкой и растяжкой - 2 часа и 2 раза кардио 1 - 1.5 часа . Это много, мало или в самый раз? |
Во-первых, стоит, как видите, разобраться, что такое “красивый рельеф“. Это очнеь относительное понятие для разных людей. Нужно знать, чего человек конкретно хочет добиться. Примерно я могу предполагать.
Во-вторых, для каждого всё индивидуально: тренировки, отдых, питание. Но есть общие, важные правила: следует употреблять примерно 2грамма белка на кило желаемого веса. Следует следить за гликемическим индексом съедаемых углеводов. Следует питаться часто и небольшими порциями, чтобы разогнать обмен веществ. Это делается для того,ч тобы запустить процессы жиросжигания ненужных запасов. Силовые же тренировки помогают растить мышцы, которые весьма энергоёмки и тоже рано или поздно затребуют “добавки“ из жировых депо. Тем более, организм будет “понимать“, что мышцы ему нужны, так как они постоянно нагружаются работой, и не будет избавляться от них. А если и питание будет постоянным и налаженным, то жировые депо станут просто не нужны, и начнут тратиться. Особенно, если подключить кардиотренировки, учитывая жиросжигающие пульсовые зоны.
Исходя из вышесказанного, следует заниматься анаэробными и аэробными тренировками. Анаэробные - это тяжёлые силовые. Аэробные - кардио, то есть, продолжительная нагрузка, активно задействующая кислород и окисляющая тем самым жиры, а также, тренирующая сердечно-сосудистую систему.
Для начинающих следует тренировать всё тело два раза в неделю. Через пару-тройку месяцев можно переходить на так называемый сплит, когда тренинг тела делится по частям. И так далее. Это более подробная тема.
Кардио проводить стоит 3-4 раза в неделю. Можно после силовой тренировки, или между днями силовой. Длительность кардио постепенно увеличивается примерно до часа. Начинать можно минут с 15. В общем, это тоже более обширная тема.
Конкретно выходит вот что, если кардио делать в день с силовыми:
2 тренировки в неделю силовых и ещё 1-2 дня только с кардио.
Позже будет 3-4 дня силовых+кардио в неделю.
Если хочется ещё более конкретную информацию, то вот пара ссылок про сплиты, программы для начинающих, и кардиотренинг:
m/275-programma_dlya_novichka
ng/treningprochee/item/278-rekomendacii_i_otvety_na_vop rosy_novichkov_v_bodibildinge
ng/trenirovochnyeprincipy/item/285-chto_takoe_split_tre norovka
ng/tipytren/item/43-ae robnaya_trenirovka
Все эти принципы схожи как для мужчин, так и для женщин.
Если есть много вопросов, можно писать прямо туда на форум.
Просто здесь придётся много чего расписывать того, что есть в статьях на сайте.