Международный аэропорт «Борисполь» утвердил план проведения мероприятий по недопущению занесения и распространения вируса свиного гриппа на Украине. Об этом сообщает «ИнтерМедиа консалтинг».
Так, персонал аэропорта, таможенной службы, хендлинговых компаний и экипажи авиакомпаний изучают особенности способов распространения вируса свиного гриппа и возможности предупреждения заболевания.
Работники служб аэропорта, которые контактируют с пассажирами, багажом, грузом и воздушными суднами из стран, где зафиксирована вспышка заболевания свиным гриппом, обеспечиваются необходимым количеством средств индивидуальной защиты (марлевые повязки, резиновые перчатки). Организована уборка с применением дезинфицирующих средств в местах массового пребывания людей.
На рейсах, которые прибыли из стран, где выявлен вирус свиного гриппа, проводят углубленный контроль на наличие на борту зараженных.
Постоянно контролируется соблюдение запрета ввоза на территорию Украины всех продуктов питания животного происхождения из «инфицированных» стран. В скором времени будет разработана схема экстренной утилизации продукции с подозрением наличия в ней возбудителя заболевания. Постоянно контролируется утилизация мусора базовыми авиакомпаниями.
За 30 минут расчетного времени посадки командир каждого воздушного судна предоставляет информацию об эпидемической ситуации на борту самолета.
В случае выявления возможного заболевания свиным гриппом у работников аэропорта, авиакомпаний или хендлинговых компаний об этом немедленно информируются территориальные учреждения Министерства здравоохранения и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба на воздушном транспорте Министерства здравоохранения.
Кроме того, определено место стоянки для карантинного отстоя воздушных судов, подозреваемых в перевозке инфицированных лиц.
Напомним, в международном аэропорту «Борисполь» был задержан самолет из Нью-Йорка из-за подозрения наличия у одной из пассажирок свиного гриппа. Женщина почувствовала себя плохо, о чем пилоты заблаговременно сообщили службам аэропорта «Борисполь». Однако диагноз у пассажирки не подтвердился.
Случаи гибели людей от свиного гриппа подтверждены на данный момент только в Мексике. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали более 150 человек. Однако министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова сообщил, что официально зарегистрировано только семь случаев гибели людей, все погибшие проживали в Мехико. По его словам, еще 152 человека скончались от пневмонии. Министр также официально подтвердил лишь 26 случаев заражения человека свиным гриппом.
Всемирная организация здравоохранения во вторник официально подтвердила 79 случаев заболевания людей свиным гриппом. Заболевшие зарегистрированы помимо Мексики в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании и Германии.
Напомним, вчера на внеочередном заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины будет содействовать разработке вакцины против свиного гриппа.
Также, по ее словам, правительство планирует выделить из резервного фонда необходимые ресурсы для финансирования всех мер по предотвращению распространения вируса свиного гриппа на Украине.
Глава украинского правительства отметила: «Вся продукция животного и растительного происхождения, которая завозится на Украину, тщательным образом, причем дополнительными средствами, проверяется. Ручная кладь, с которой люди пересекают границу, в случае, если там будут изделия животного происхождения, будет конфисковываться, и ее нельзя будет провезти на территорию Украины. А все граждане Украины, которые были на отдыхе или в командировках, в странах, где сегодня есть проявления этого заболевания, то они будут проверены. Это будет осуществлено в ближайшую неделю, не позже».
Тимошенко также отметила, что пока что никто на Украине не заболел свиным гриппом.