вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 7000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню

начало


  • кардинально - очень редко. разве что вследствие серьёзных событий в жизни, потерь, но это скорее разновидность адаптации нервной системы после перенесённой травмы. темперамент, насколько я знаю, изменить нельзя. отношение к жизни можно поменять, но, опять таки, просто так без видимых причин человек и пальцем не пошевельнёт. многие не могут заставить себя перестать объедаться, а вы говорите о каких-то глобальных переменах)
  • ответ для: rina_ti_ta


    rina_ti_ta писал(а): Есть такая штука, как характер, который, по сути, закладывается в детстве на основе природных задатков - склонности, темперамент, подвижность нервной системы и прочее.. Характер является стержнем личности. Он - неизменен. Следовательно, раз неизменна основа личности человека, значит неизменен и сам человек. Можно скорректировать, изменить, внешние проявления, да и то не кардинально. Только и всего. Тема глубокая. Можно говорить об этом очень долго и приводить миллионы доводов в защиту той или иной позиции. Сомневаюсь, что это то место, где уместно разводить подобного рода дискуссии.

    Нет, не следовательно... Темперамент и характер - это только одна из основ личности, второй кит - отношение к разным вещам в результате усвоенного опыта, а значит, и переживание, и оценка этих вещей.
    Если одна основ меняется, они вместе с прежней, неизменной, просто образуют новое сочетание, “строение“ личности, вот и всё.
    Если кто-либо не извлекает уроков из своих ошибок, не меняет отношение к жизни и через 10 лет - так это стагнация и нежелание нового для себя, что в этом хорошего? Правда, что с годами человек становится более тяжеловесным, медленным, негибким в плане перемен, но не настолько же? Дескать, “я уже всё знаю об этой жизни“.
    Мне, правда, только чуть за 20, но тут одна дамочка как-то внушала, что “потом поймете, что зрелые люди, особенно после 30, не меняются“. Да щас, сколько я ни общалась с людьми и 40, и 50, и 60 - меняются и ещё как. Некоторые вообще делают вывод, что “я в 30 и я в 50“ - два разных человека. Врожденная суть не меняется, но всё равно - разница в норме (!) формируется, и порой существенная. Да вот и тут ниже по теме говорят, что “я в 16 и я в 26...“ Знаю близко только об одной женщине, которая кое в чем личном не изменилась вообще с 30 до 50, но это темперамент+нежелание усвоить некоторые ошибки и поработать над собой, то есть отсутствие особого ума и желания. Ну, не меняются и некоторые мелкие привычки, если над ними не работать.
    Что касается подлецов, можно и нужно, конечно, усомниться в их перемене, но ведь и такое бывает. Подлость - черта НЕ врожденная, человек способен, например, и в 40 искренне прийти к вере или выпустить на волю подавляемое чувство вины и потребность больше никогда не делать так, как однажды, перестать самооправдываться и лгать своему глубинному чувству справедливости.
    В принципе, периодически меняются даже вкусы. На уровне примитивного: вкусовые предпочтения, сексуальные, цветовые, музыкальные - любые из... Это уже значит, что какие-то психические процессы видоизменяются, обновление некоторых стереотипов мозга всё-таки идёт.
    --
    Просто люди почему-то часто делают вывод, что если индивид не меняется по каким-то нескольким параметрам, то он не меняется ВООБЩЕ. Или приводят в пример случаи косности, когда в 50 лет в чем-то значимом человек ведет себя так же неправильно (к примеру), как и в 30.
    Такое моё мнение.
  • ответ для: rina_ti_ta


    rina_ti_ta писал(а): Есть такая штука, как характер, который, по сути, закладывается в детстве на основе природных задатков - склонности, темперамент, подвижность нервной системы и прочее.. Характер является стержнем личности. Он - неизменен. Следовательно, раз неизменна основа личности человека, значит неизменен и сам человек. Можно скорректировать, изменить, внешние проявления, да и то не кардинально. Только и всего. Тема глубокая. Можно говорить об этом очень долго и приводить миллионы доводов в защиту той или иной позиции. Сомневаюсь, что это то место, где уместно разводить подобного рода дискуссии.

    Может быть и не место
    И характер тоже меняется..даже по себе могу сказать..но вы правы..доводов можно приводить много и за и против..
  • ответ для: Дюля Дос Сантос


    Дюля дос Сантос писал(а): Поведение меняется и образ мыслей..вы сами это говорите..а это и есть сущность человека

    Есть такая штука, как характер, который, по сути, закладывается в детстве на основе природных задатков - склонности, темперамент, подвижность нервной системы и прочее.. Характер является стержнем личности. Он - неизменен. Следовательно, раз неизменна основа личности человека, значит неизменен и сам человек. Можно скорректировать, изменить, внешние проявления, да и то не кардинально. Только и всего.
    Тема глубокая. Можно говорить об этом очень долго и приводить миллионы доводов в защиту той или иной позиции. Сомневаюсь, что это то место, где уместно разводить подобного рода дискуссии.
  • ответ для: rina_ti_ta


    rina_ti_ta писал(а): Не обязательно. С изменением взглядов на жизнь, меняется, скорее, комплекс действий, а следовательно, поведение..

    Поведение меняется и образ мыслей..вы сами это говорите..а это и есть сущность человека
  • ответ для: Дюля Дос Сантос


    Дюля дос Сантос писал(а): Но если меняются взгляды на жизнь значит меняется и сам человек..

    Не обязательно. С изменением взглядов на жизнь, меняется, скорее, комплекс действий, а следовательно, поведение. Но характер, темперамент, образ мыслей, отдельные механизмы действий - остаются. Значит, человек, в целом, остаётся самим собой, даже при наличии внешних перемен.

  • да. я очень изменилась за последние годы. даже вот здесь на гале читаю свои старые посты и поражаюсь - насколько я сейчас другая.

  • Я по себе сужу-сильно изменилась.Причем меняешься быстро,сама удивляюсь себе.Но это скорее внутренне,оно незаметно со стороны.Внешне -только стареешь

  • Верю и у меня есть тому примеры
  • ответ для: rina_ti_ta


    rina_ti_ta писал(а): Люди не меняются: иногда меняются их привычки, взгляды на жизнь, обстоятельства их жизни, их окружение. Сама суть остается. Темперамент, характер и прочие врожденные черты , определяющие личность человека, были, есть и будут.

    Но если меняются взгляды на жизнь значит меняется и сам человек..

  • Редко,очень редко и чаще в худшую сторону, должно, что то этакое произойти в качестве мотиватора. Но без желания и готовности самого человека меняться никакие пинки не помогу,даже если ему карма по голове лопатой настучит.

  • Люди не меняются: иногда меняются их привычки, взгляды на жизнь, обстоятельства их жизни, их окружение. Сама суть остается. Темперамент, характер и прочие врожденные черты , определяющие личность человека, были, есть и будут.
«регистрация вход 
топ темы       »»       новые темы»
бывает ли настоящая любовь с первого взгляда? как вы думаете? » 4
наконец-то пришло лето, +27 градусов, обещают до 31-32 всю неделю » 6
что лучше найти мужика с жильем жить в его кв и не париться» 5
какую самую нелепую вещь вы когда-либо покупали? » 12
какому фильму вы бы дали награду за худший фильм в истории? » 5
предложила маме поменять питание собачки, но услышала кучу отмазок и о» 72
это жлобство или нет ?» 5
давай приезжай увидеться, жена уехала. неужели кто-то поедет? у них то» 26
у вас одинаковый вкус с мужем на фильмы, сериалы? я люблю чернуху, а м» 35
как объяснить? договариваюсь с менеджером магазина о просмотре товаров»
кто сейчас худеет? как вы худеете? не могу сбросить 2 дурацких килогра» 6
вы говорите на это что-нибудь? после разговора вам человек пишет: меня» 6
тема содержит фото как вам это платье? как фасон, расцветка? » 26
смогли бы променять стабильную жизнь на любовь с парнем без своего жил» 22
мне кажется люди делают какие-то действия, которые порицаются, ради не» 1
если бы вы могли встречаться с любым мультяшным персонажем, кем бы вы » 5
вы ездили куда-нибудь отдыхать совершенно одна? » 41
я спросила о возврате средств и мне отказали! не знаю моей фамилии, чт» 1
как зарядиться положительным настроением? рестораны, клубы, салоны, та» 17
тема содержит фото фигура какого парня вам нравится больше? » 26
какой самый неожиданный подарок вы когда-либо получали? » 7
тема содержит фото у ваших мам, бабушек были подобные сокровища? » 33
если бы вам ежемесячно давалось 30 к на салоны, то на что бы тратили? » 35
нужно скинуть 2-3 кг, с завтрашнего дня интервальное голодание или под» 4
тема содержит фото как вам фото? » 9
а вы пользуетесь фильтрами для воды? » 20
всегда ли экономный мужчина - жадный? » 15
тема содержит фото муж на второй смене. кому больше идут хвостики? » 11
кто-нибудь снимал квартиру посуточно на невском проспекте или близко к» 8
кто тут врет больше всех? » 20
этот человек адекватный? где грань между правдорубством и дуростью с х» 14
вы летом моете полы тёплой водой или холодной? » 20
соблюдаете ли вы какие-либо особые традиции или ритуалы на рабочем мес» 6
какие части курицы любите? люблю грудку и крылья, терпеть не могу бедр» 13
сейчас разложу всех по кроватям. как бы вы отреагировали? общались соо» 5
козерог - баран упертый, лев - отмороженный! как вы относитесь к таким» 10
кто заваривал черный чай с листьями мяты? получалось вкусно? » 12
какие собачки больше нравятся: маленькие или большие? мне большие » 19
вы пересматриваете старое реалити-шоу? все себя ведут как в ни чем не » 7
как выглядит содержанка? смогли бы вы ее отличить за столиком в рестор» 39
старая дева для вас сколько лет? » 6
о чем вы жалели в своей жизни? » 28
вы заказывали что-нибудь на авито? мне так понравилась одна сумка, но » 5
как думаете, разговаривать каждый день с мамой по 5 минут в день - это» 3
кто тут самая молодая участница? » 25
воспалился вкусовый сосочек на корне языка. какие могут быть причины? » 13
доброе утро. какие планы на день? » 20
свекры помогают ежемесячно продуктами, покупают одежду, игрушки. хорош» 18
почему некоторые женщины беременеют чуть ли не каждый год, а другие с » 42
галя - лучший сайт. согласны с этим? » 7
как бы к такому отнеслись? хотела забронировать услугу и меня попросил» 14
как часто вы заходите на этот форум? » 10
тема содержит фото что мешает вложиться в свою женщину? живет с серой мышью, денег жмотит» 50
что у вас сегодня на обед? у нас: куриный супчик с лапшой, абрикосики » 42
жених знакомой избил ее перед свадьбой, но все равно поженились! это н» 15
знакомая обиделась? не отвечала на её вопрос месяц и она снесла чат. » 10
кто учит навыку зарабатывать? интернете лишь какая-то чушь на платные » 22
товар пришёл, но на карте озон не хватает денег. можно обычной картой » 10
как бы вы поступили с мамой? не разобравшись, начала меня обвинять, на» 7
тема содержит фото как вам фотосессия в купальнике на фоне водопада? красивая и стройная » 19
я с хорошей новостью: все-таки удалось найти новых хозяев для кота! » 5
у вас лицо длинное, такая стрижка вам пойдёт. вы бы оскорбились? устро» 24
вы бы смогли влезть в чужую семью, если бы вам очень понравился мужчин» 89
каждый год - новая пластика, не вредно ли? хочу рино, грудь, веки и ст» 20
тема содержит фото оцените мою внешность, что можно изменить, и какой у меня возраст?» 32
смотрите какие-то передачи? » 28
если ваш муж прочитает вашу переписку с подругами, он узнает о вас что» 23
если коллега при мне улыбается, а при другой коллеге улыбка сходит с л» 13
как поступить? задала им вопрос, но они перевели тему!» 5
смотрели фильм блюз малышки, о том как мать 4 детей сошла с ума? » 19
ваши родители приучали вас к зарядке? а сами делали её? вы сейчас дела» 18
почему соседка возвращается из раз в раз к тому, который ее избивает? » 21
тема содержит фото кому-нибудь удавалось пристроить взрослых животных? ищу новую семью дл» 88
пошли в ресторан с мужем и дочкой. собрались уходить, встала: на стуле» 17
поссорилась с мужчиной из-за мелочи! начал упрекать, что я хочу от нег» 23
как вам, когда таксисты не подъезжаю, а стоят посреди дороги и ждут, к» 41
вы проводите свои выходные на диване? для вас это полноценный выходной» 34
тема содержит фото идет ли мне головной убор? никогда не носила, но задумалась о приобрет» 27
как вы расслабляетесь? » 15
как вы познакомились со своим мужем, парнем? знакомлюсь только в интер» 11
посоветуйте не дорогой отель в санкт-петербурге в спокойных тонах » 7
что любите есть во время похудения из некалорийного, диетического? » 8
как помочь решить интимную проблему брата? он не может закончить» 16
сколько прокладок у вас уходит на месячные и сколько дней они длятся?» 49
какой фильм вы смотрите, когда вам бывает плохо, чтобы поднять настрое» 16
поездка на фешенебельный курорт отвлекала бы вас от грустных мыслей? » 14
как откладываете? у меня ограниченный бюджет, хватает только на необхо» 14
тема содержит фото какая ваша любимая песня из её репертуара? » 19
как бы вы отнеслись, если бы вам посоветовали что-то и говорят, напиши» 7
что принесло вам большее счастье? » 9
поверили бы в такую причину? расстались, так как она уехала в отпуск с» 10
продаю платья. покупатель предложил цену в 2 раза ниже моей! как посту» 8
все мужчины изменяют? почему они изменяют, если в итоге останутся униж» 48
тема содержит фото выложили бы такую фотку в соцсети? или слишком?» 28
зачем люди врут? попросила брата передать подарок для папы, а он сказа» 5
кто был недолюбленным ребенком, как это отразилось во взрослой жизни? » 60
у вас есть знакомые красавицы, которые хотели, но так и не встретили п» 17
вы бы поехали на попутках в город? расстояние 60 км. рискнули бы? » 34
кого как зовут? просто интересно. некоторых знаю, конечно, но мало ког» 31
как тут выйти, чтобы войти в старый аккаунт? » 1
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»


Рейтинг@Mail.ru