| ||||||
| ||||||
|
начало
-
Pamby 15.06.16 01:08
кардинально - очень редко. разве что вследствие серьёзных событий в жизни, потерь, но это скорее разновидность адаптации нервной системы после перенесённой травмы. темперамент, насколько я знаю, изменить нельзя. отношение к жизни можно поменять, но, опять таки, просто так без видимых причин человек и пальцем не пошевельнёт. многие не могут заставить себя перестать объедаться, а вы говорите о каких-то глобальных переменах) -
Джуди Хоппс 15.06.16 00:46
ответ для: rina_ti_ta
rina_ti_ta писал(а): Есть такая штука, как характер, который, по сути, закладывается в детстве на основе природных задатков - склонности, темперамент, подвижность нервной системы и прочее.. Характер является стержнем личности. Он - неизменен. Следовательно, раз неизменна основа личности человека, значит неизменен и сам человек. Можно скорректировать, изменить, внешние проявления, да и то не кардинально. Только и всего. Тема глубокая. Можно говорить об этом очень долго и приводить миллионы доводов в защиту той или иной позиции. Сомневаюсь, что это то место, где уместно разводить подобного рода дискуссии.
Нет, не следовательно... Темперамент и характер - это только одна из основ личности, второй кит - отношение к разным вещам в результате усвоенного опыта, а значит, и переживание, и оценка этих вещей.
Если одна основ меняется, они вместе с прежней, неизменной, просто образуют новое сочетание, “строение“ личности, вот и всё.
Если кто-либо не извлекает уроков из своих ошибок, не меняет отношение к жизни и через 10 лет - так это стагнация и нежелание нового для себя, что в этом хорошего? Правда, что с годами человек становится более тяжеловесным, медленным, негибким в плане перемен, но не настолько же? Дескать, “я уже всё знаю об этой жизни“.
Мне, правда, только чуть за 20, но тут одна дамочка как-то внушала, что “потом поймете, что зрелые люди, особенно после 30, не меняются“. Да щас, сколько я ни общалась с людьми и 40, и 50, и 60 - меняются и ещё как. Некоторые вообще делают вывод, что “я в 30 и я в 50“ - два разных человека. Врожденная суть не меняется, но всё равно - разница в норме (!) формируется, и порой существенная. Да вот и тут ниже по теме говорят, что “я в 16 и я в 26...“ Знаю близко только об одной женщине, которая кое в чем личном не изменилась вообще с 30 до 50, но это темперамент+нежелание усвоить некоторые ошибки и поработать над собой, то есть отсутствие особого ума и желания. Ну, не меняются и некоторые мелкие привычки, если над ними не работать.
Что касается подлецов, можно и нужно, конечно, усомниться в их перемене, но ведь и такое бывает. Подлость - черта НЕ врожденная, человек способен, например, и в 40 искренне прийти к вере или выпустить на волю подавляемое чувство вины и потребность больше никогда не делать так, как однажды, перестать самооправдываться и лгать своему глубинному чувству справедливости.
В принципе, периодически меняются даже вкусы. На уровне примитивного: вкусовые предпочтения, сексуальные, цветовые, музыкальные - любые из... Это уже значит, что какие-то психические процессы видоизменяются, обновление некоторых стереотипов мозга всё-таки идёт.
--
Просто люди почему-то часто делают вывод, что если индивид не меняется по каким-то нескольким параметрам, то он не меняется ВООБЩЕ. Или приводят в пример случаи косности, когда в 50 лет в чем-то значимом человек ведет себя так же неправильно (к примеру), как и в 30.
Такое моё мнение. -
Дюля Дос Сантос 14.06.16 21:51
ответ для: rina_ti_ta
rina_ti_ta писал(а): Есть такая штука, как характер, который, по сути, закладывается в детстве на основе природных задатков - склонности, темперамент, подвижность нервной системы и прочее.. Характер является стержнем личности. Он - неизменен. Следовательно, раз неизменна основа личности человека, значит неизменен и сам человек. Можно скорректировать, изменить, внешние проявления, да и то не кардинально. Только и всего. Тема глубокая. Можно говорить об этом очень долго и приводить миллионы доводов в защиту той или иной позиции. Сомневаюсь, что это то место, где уместно разводить подобного рода дискуссии.
Может быть и не место
И характер тоже меняется..даже по себе могу сказать..но вы правы..доводов можно приводить много и за и против.. -
rina_ti_ta 14.06.16 21:43
ответ для: Дюля Дос Сантос
Дюля дос Сантос писал(а): Поведение меняется и образ мыслей..вы сами это говорите..а это и есть сущность человека
Есть такая штука, как характер, который, по сути, закладывается в детстве на основе природных задатков - склонности, темперамент, подвижность нервной системы и прочее.. Характер является стержнем личности. Он - неизменен. Следовательно, раз неизменна основа личности человека, значит неизменен и сам человек. Можно скорректировать, изменить, внешние проявления, да и то не кардинально. Только и всего.
Тема глубокая. Можно говорить об этом очень долго и приводить миллионы доводов в защиту той или иной позиции. Сомневаюсь, что это то место, где уместно разводить подобного рода дискуссии. -
Дюля Дос Сантос 14.06.16 21:32
ответ для: rina_ti_ta
rina_ti_ta писал(а): Не обязательно. С изменением взглядов на жизнь, меняется, скорее, комплекс действий, а следовательно, поведение..
Поведение меняется и образ мыслей..вы сами это говорите..а это и есть сущность человека -
rina_ti_ta 14.06.16 21:26
ответ для: Дюля Дос Сантос
Дюля дос Сантос писал(а): Но если меняются взгляды на жизнь значит меняется и сам человек..
Не обязательно. С изменением взглядов на жизнь, меняется, скорее, комплекс действий, а следовательно, поведение. Но характер, темперамент, образ мыслей, отдельные механизмы действий - остаются. Значит, человек, в целом, остаётся самим собой, даже при наличии внешних перемен. -
dlkj89u6jv0ln 14.06.16 21:09
да. я очень изменилась за последние годы. даже вот здесь на гале читаю свои старые посты и поражаюсь - насколько я сейчас другая. -
jmbe7gi26t3p 14.06.16 20:56
Я по себе сужу-сильно изменилась.Причем меняешься быстро,сама удивляюсь себе.Но это скорее внутренне,оно незаметно со стороны.Внешне -только стареешь -
Дюля Дос Сантос 14.06.16 20:47
Верю и у меня есть тому примеры -
Дюля Дос Сантос 14.06.16 20:47
ответ для: rina_ti_ta
rina_ti_ta писал(а): Люди не меняются: иногда меняются их привычки, взгляды на жизнь, обстоятельства их жизни, их окружение. Сама суть остается. Темперамент, характер и прочие врожденные черты , определяющие личность человека, были, есть и будут.
Но если меняются взгляды на жизнь значит меняется и сам человек.. -
жопси 14.06.16 19:47
Редко,очень редко и чаще в худшую сторону, должно, что то этакое произойти в качестве мотиватора. Но без желания и готовности самого человека меняться никакие пинки не помогу,даже если ему карма по голове лопатой настучит. -
rina_ti_ta 14.06.16 18:44
Люди не меняются: иногда меняются их привычки, взгляды на жизнь, обстоятельства их жизни, их окружение. Сама суть остается. Темперамент, характер и прочие врожденные черты , определяющие личность человека, были, есть и будут.
«регистрация | вход
![]() ![]() ![]() ![]() |
- я победила противные “ушки“ на бедрах: бодифлекс и упорство - получила 44-й разм
- - 22 кг и 22 см в талии! я была в шоке от своего веса! рассталась с жиром ради т
- - 20 кг! я вернула добеременный вес! долой бабские наряды! наконец-то я чувствую
- я была в шоке от своей фигуры! - 15 кг! больше никогда не вернусь к прежнему вес
- - 18 кг! мой супер результат! тонкая талия! я заставила жир исчезнуть! фото!
- - 28 кг! сменила 52 размер на 44! я научилась худеть и держать рот на замке! фот
- диета - харакири для жира! - 20 кг без эффекта йо-йо! произведи фурор: пусть все
- красота требует жертв, но не таких! надо следить за своей формой!
- - 36 кг! я выиграла битву с жиром! моя восхитительная фигура в мини! фото до и п
- за полгода я потеряла 18 кг веса! хватит быть жиртрестом! я всем доказала! фото!
- мой результат - минус 20 кг! это реально! спорт и диета вернули меня к полноценн
- встречай лето с осиной талией и без галифе! - 7 кг и 10 см в талии! диета творит
- я победила упрямый жир! минус 23 кг за полгода! сменила бесформенную тушку на се
- я похудела на 15 кг! надоело быть кабанчиком! сжигаю килограммы!
- я смогла слепить тело своей мечты! спасибо галя.ру - горжусь результатом: сброси
- -30 кг! остановила жор! сменила размер xl на m! больше не кормлю жировые клетки!
- я доказала, что можно и после родов быть в прекрасной форме! минус 10 кг - и я б
- - 35 кг! я больше не завидую худеньким подружкам! мой секрет - правильное питани
- все в наших руках! главное, не запускать себя! похудела на 30 кг!
- на этом сайте похудела на 10 кг. моя история похудения!
- все истории»
смотри фотоприколы: | |||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»
|