вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 10 000 РУБЛЕЙ!     
топ темы новые темы поиск тест меню
Моя борьба с лишним весом началась еще в школе.

Тогда я не взвешивалась, но на фоне остальных девочек в классе выглядела очень крупной девочкой (ну не было у нас по-настоящему толстых!). Хотя сейчас как вспомню, сама себе завидовать начинаю. При росте 179 размер одежды 44-46 и грудь 5-го размера. А я комплексовала. Отсюда - диеты, попытки бегать по утрам и т.п.

Свои результаты они принесли после окончания школы, на первом курсе универа я впервые встала на весы - 67 кг. Дурочка, тогда мне это казалось много. После набрала (в основном, благодаря диетам и срывам) до 74 кг. Потом в 18 лет расставание с парнем, с которым были вместе 3 года и собирались пожениться, депрессия и бесконечная еда, еда… Да, я из тех людей, которые заедают стресс.

Потом была первая поездка в Америку, я еще поднабрала, вернулась и стала заниматься спортом в зале. Ко второй поездке я весила 72 кг и вновь носила 46 размер. А потом… По возвращению в свои 19 лет я весила 84 кг. В новогодние праздники весы достигли чудовищной для меня отметки в 86 кг. Я ненавидела себя, ходила на спорт “запоями“, вес колебался в районе 82-84 кг и не сдавался. Так продолжалось очень долго.

В 2009 году я купила машину и после полугодового перерыва снова пошла в фитнес-клуб, но уже другой, подальше от дома, но с большим выбором тренажеров - и главное - новыми лицами, перед которыми мне не было стыдно за свои предыдущие неудачи. Тогда мне было 22 года. Стала заниматься с персональным тренером, он гонял меня до седьмого пота, несколько раз я даже плакала на тренировках… Расписывал диеты, придерживаясь которых, я еле ходила, под глазами красовались синяки, и мой молодой человек сходил с ума от моего нервно-истерического состояния.

Мы добились веса в 75 кг, после чего тренер отправился на соревнования и я на два месяца забросила тренировки. Потом он уволился из клуба и я перешла к другому, на 20 лет старше. Другая методика, другие упражнения, я перестала сидеть на диетах и вместо обрыдшей “функционалки“ стала качать железо. 3 раза в неделю вместо 5, тренировки стали короче и легче, а весы показывали стабильное снижение веса.

Спустя несколько месяцев я весила 75 кг и до меня наконец дошло, что диеты - это зло. Сейчас - опять же без всяких диет и разгрузок я вешу 73 кг, ношу 44-46 размер и ем то, что мне нравится.


Никакой супер-методики “-10 кг в месяц“ у меня нет, но я выработала для себя ряд правил, придерживаясь которых, я сохраняю и улучшаю свои достижения уже около года - кстати, сейчас мне 24.

Питание:

1. Нельзя ограничивать рацион диетами в 1200-1400 ккал, рассчитайте свою норму потребления по нормальной метаболической формуле, и придерживайтесь ее. Например, моя норма при нынешнем весе - 2253 ккал в день. Для похудения, максимальный “недобор“ по норме - 500 ккал, т.е. на моем примере мне нужно получать энергии от 153 до 2253 ккал в день. Для стандартных диет это какие-то дикие цифры, а я все равно худею.

2. Соблюдайте норму потребления белка. Правильная разбивка выглядит так: “40% энергии из углеводов, 30% - из белков, 30% - из жиров“. Практика показывает, что как правило в женском питании стабильный недобор белка и зашкаливающие углеводы. Меняйте привычную схему питания. Например, вместо каши съешьте на завтрак творог, пусть даже со сметаной (но без сахара). Старайтесь употреблять белок в каждый прием пищи. Вот увидите, вы будете всегда сыты, а вес будет уходить. Подсчитать процентное содержание б/ж/у в вашем рационе можно, ведя дневничок на Гале либо используя разные компьютерные и мобильные программы.

3. Вся “вредная еда“ должна быть съедена до 14:00, тогда никакого вреда от нее будет.

4. Несмотря на то, что диет я давно не придерживаюсь, многие диетические хитрости прочно вписались в мой обычный режим питания:

a. НЕТ жареному. Не ем жареную пищу за редким
исключением, когда мне этого действительно хочется. Хочется редко, в среднем раз в месяц.

b. НЕТ жирному мясу. Предпочитаю курятину (грудки) и морепродукты (в основном, креветки) и иногда языки/уши в качестве деликатеса. Не люблю и практически не ем красное мясо.

c. НЕТ сахару. Не употребляю сахар в чистом виде (кофе и чай сначала пила с заменителем, теперь пью только несладкий). Каши - с солью либо “без никто“, но зато на молоке либо со сливками. Сладости (шоколад, зефир, сухофрукты и изредка печенье) позволяю себе ежедневно, в умеренных естественно количествах.

d. НЕТ соли. Могу прибавить до 2 кг из-за отечности, поэтому ограничиваю употребление соли, особенно во второй половине дня.

Упражнения:

1. Занимайтесь спортом. Сколько можете. Каким можете. Пусть даже 1 раз в неделю. Да, вы не добьетесь супер-мышц, но можно “запустить“ обмен веществ, улучшить тонус всего тела, снять стресс да и самооценку повысить.

2. Варьируйте физическую нагрузку. Чем больше разнообразия, тем меньше шансов, что она вам надоест. И пускай она вам нравится.

3. Не перегружайте себя. За днем силового тренинга обязательно должен следовать день отдыха, ведь мышцы растут именно когда восстанавливаются. Старайтесь вовремя поймать тот момент, когда вы вдруг станете одержимы фитнесом, возникнет желание заниматься ежедневно и подолгу и т.п. За этим периодом обычно следует полная апатия и “отрыв“ по всем диетическим статьям. Остановитесь и сделайте ваши занятия системными.


Психология

1. На эту тему уже много сказано. Выберите правильную мотивацию. Быть здоровее, подвижнее и т.п. Похудеть, чтобы заполучить работу, мужчину и т.п. - неверный посыл для мозга. Рано или поздно вы разочаруетесь. К тому же, увы, похудение не сделало меня ни на капельку счастливее. Если серьезно, в личной жизни это вам никак не поможет, да и в нормальной карьере тоже. Задумайтесь, зачем по-настоящему вы хотите похудеть.

2. Не ставьте перед собой сверхзадачи, и тогда легче будет добиться реального результата. Рассудите, гораздо лучше поставить цели “подтянуть мышцы“ и получить в качестве бонуса небольшую потерю веса, нежели хотеть “похудеть на 10 кг за месяц“ и потом корить себя за неудачу, или того пуще заедать стресс.

Придерживаясь этих простых правил, за год я похудела в общей сложности на 10 кг, и на 13 кг от своего максимального веса. Пусть цифра “не кричащая“, но результаты заметили все, и они не повредили моему организму. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, хочу 67 кг, но конечно буду руководствоваться здоровьем и тем, как это будет смотреться.

Очень важно отметить, что сильно изменилось самочувствие, настрой стал более позитивным, я стала легкой на подъем и гораздо более уверенной в себе. А это многого стоит!



P.S.: Девчонки, на днях ходила в магазин с мамой. Взяла примерить шорты 46 размера. Надела, смотрю и понять не могу - сидят как-то не так. Мама принесла 44-й - оказался в самый раз, без выпирающих боков и пр. Эмоции трудно передать словами, минус еще 1 размер! Я прыгала в примерочной, как школьница.


Мое фото до:



после:




« все истории борьбы с весом »

автор: Miss Trader

начало

  • «   divina 05.08.11 21:10
    »
    Вы очень милая и до похудения, а теперь просто красавица!
  • «   mersedese220 05.08.11 01:29
    »
    Не могу понять, зачем говорить про размер груди, если девушка сказала про шорты 44-го размера???
  • «   красотуляя 04.08.11 22:57
    »
    молодец!!!
  • «   g100 04.08.11 20:52
    »
    умница-и внешне и внутри!
  • «   атомная леда 04.08.11 17:56
    »
    Смею заверить, что и на фото “до“ я не вижу никакой отвратительной толстухи. Но снижение веса - это хорошее дело, тем более, если Вас это беспокоит.
    Искренне рада, что у Вас получается, и Вы делитесь советами с остальными. Вас очень приятно читать. Такой спокойный, взвешенный, умный текст, спасибо! И 13 кг - это не мало. Мне кажется, что при неуютном весе, когда он долго не уходит, даже первые 10 - это сокрушительная победа. Поздравляю! При Вашем росте похудевшей Вы будете выглядеть как модель!
  • «   ольга1511 04.08.11 14:00
    »
    Завидую и оринтируюся
    Спасибо
  • «   564712389 03.08.11 23:05
    »
  • «   handof52 03.08.11 22:17
    »
    Молодец, я тоже хотела бы так медленно Худеть у меня не получается, но я не хожу в фитнес клуб.
  • «   олькя 03.08.11 17:08
    »
    Молодец) все подробненько и понятно)Спасибо за статью)
  • «   miss_n 03.08.11 12:56
    »
    Наконец-то реальная история, впервые за долгое время. Автор, спасибо за советы и предостережения!
  • «   sheket 03.08.11 10:20
    »
  • «   малинка325 03.08.11 09:00
    »
    интересная статья. без наворотов!
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»


Рейтинг@Mail.ru