У диетологов есть любимая поговорка: Похудеть можно или быстро, или навсегда.
Надо всегда помнить об этом, начиная свой путь. Быстрые диеты не приведут к долгосрочному результату. Единственное, что может помочь похудеть навсегда - это постепенно начать менять свою жизнь!
Я так и поступила. Я села на апельсиновую диету, которая изменила мою жизнь и помогла найти свой образ жизни, ведущий к стройности и здоровью!
Замечу, что я не сторонница диет.
Просто я не могла похудеть, потому что знала, что НЕ НАДО есть, но не знала, а что же НАДО. Мне казалось, что кроме жирного, сладкого, мучного и невкусного другого выбора нет!
А в этой диете я нашла сбалансированный рацион, которого мне легко было придерживаться, потому что он состоял из тех продуктов, которые я люблю, ну или в крайнем случае просто могу есть, не морщась. Это не значит, что я призываю всех сесть на нее.
У вас должен быть свой рацион, не обязательно это известная всем диета. Этот рацион должен состоять из полезных, но любимых вами продуктов. И нельзя себе ничего запрещать!
Я поняла это главное условие и поэтому у меня все получилось!
Ведь знаете, этой истории могло и не быть... Однажды я уже худела, просто правильно питаясь, то есть не ела сладкого (кроме сухофруктов и меда) и мучного вообще! Выдержала только 2 года.
Да я похудела, да, мне не хотелось уже сладкого - организм отвык. Но я чувствовала себя обделенной. Как же все могут попробовать новое мороженое, а я не могу. При этом меня не интересовали старые вкусности. Если бы на свете существовал только сахар, я бы его не ела. Но я люблю пробовать все новое. Это меня и подвело - невозможность попробовать.
В общем помня о неудачном опыте, больше не собиралась худеть. Училась любить себя такой, какая есть - купила себе вещи, начала себе даже нравится. Если бы не эта диета, которая сразу показалась мне идеальной для меня, я бы и не начала худеть. Я просто поставила эксперимент! Подумала, смогу ли я. И мне так понравилось так питаться, что в итоге на диете посидела месяц.
А потом еще 3 месяца питалась по принципам этой диеты:
- в будни ела только полезные, простые продукты, не слишком обработанные - вареное мясо, яйца, творог, кефир, ов ощи, фрукты, хлебцы;
- в выходные позволяла себе отдохнуть от ограничений. Правда после 5 правильных дней особо вредное не лезло уже.
Я еще до диеты мечтала наконец начать так питаться - в будни правильно без вредностей, а в выходные отдыхать. Я слышала от многих людей о таком принципе питания, который помогает им оставаться стройными, но не могла к себе его применить.
И вот благодаря этой диете я привыкла так есть.
Так за 4 месяца я сбросила 16 кг, достигла нормального ИМТ. Может кому-то это кажется медленно. Но мне казалось наоборот быстро. Меня такие темпы пугали.
Поэтому потом я начала добавлять другие продукты. Например, хлеб зерновой, крупы, супы. В будни просто без сладкого, жареного и белой муки обходилась.
В выходные же продолжала есть все, что хочется. Пробовала все новое, что замечала в магазинах в будни и что хотелось попробовать.
В итоге за полгода я сбросила 18 кг.
После первых 10 кг подключила спорт. Сначала бодифлекс. Но с ним почему-то сразу стали уходить килограммы, а не сантиметры. Зато не хотелось есть и активность прибавилась.
Потом когда он перестал действовать, и давал он только активность, пошла в фитнес-клуб, занялась степ-аэробикой. Зимой начала танцевать Латину, кататься на коньках. Крутила обруч. Думаю Латина и обруч помогли мне избавиться от боков, которые у многих нависают над брюками на бедрах!
Таким образом за год похудения я имею на своем счету 20 сброшенных килограмм. Сейчас мой вес колеблется между 65 и 67. Но он меня уже не волнует. Мне хочется подтянуть оставшиеся недостатки в фигуре, чтобы не стесняться на пляж ходить. Поэтому я к аэробным упражнениям в последние полгода добавила силовых. Когда на тренажерах, когда просто дома с гантелями.
Да, мое похудение на 20 кг не было стремительным. Наверно, кому-то не хватило бы терпения. Но дело в том, что я не худела! Я просто постепенно перестраивала свой образ жизни. Моя цель не была - достичь определенного веса. Я до сих пор не знаю, какой вес для меня правильный.
Моя цель была - изменить свой образ жизни так, чтобы быть здоровой, нравиться себе и его можно было придерживаться всю жизнь. И конечно, когда уже достиг таких результатов, не хочется останавливаться.
В одежде мне моя фигура нравится, хочется чтобы нравилась и без нее. Поэтому теперь только спорт. А правильные пищевые привычки я за год уже привила себе. И я верю, что теперь я не вернусь к старому размеру - ведь я уже просто не смогу питаться как раньше!
Желаю и вам того же! Похудеть навсегда, а не быстро! Разработайте свою диету под себя, не гробьте здоровье на быстрых низкокалорийках.
Двигайтесь и будете стройными всю жизнь!
автор: Фитнес-Панда
|