В общем я нашла у себя симптомы рассеянного склероза.
И у меня началась жуткая паника.
Страдаю всд и па уже около 7 лет. Имеется шейный остеохондроз,нестабильность некоторых позвонков. Ещё беспокоил часто отит из за того что я расчесывала ухо до боли.
Была у нескольких врачей ещё лет 5 назад. Проходила кучу обследований. Мрт головы показало мелкий единичный очаг правой теменной доли , небольшую кисту незначительную в затылке, написали к неврологу из за очага. Окулист смотрел глазное дно -застой крови в сосудах, шея - остеохондроз,нестабильность и на УЗИ сосудов - небольшая гипоплазия одной позвоночной артерии.
Невролог отправила на зрительные потенциалы. Первый раз написали что аксон реагирует. Врач прописала сосудистые препараты, плюс Мексидол, стугерон и прочее. Через 7 месяцев сделала повторно мрт и потенциалы- выявленный очаг не визуализировался, потенциалы без нарушений. Врач сказала : сосудистое было. Рекомендовала гимнастику плавание и прочее- для шеи.
Год назад я родила ребёнка, симптомы всд становились меньше когда я меньше нервничала и переехала в другой климат,помягче , но полностью не исчезали. Была мигрень в одном глазу периодически , с каплей в уголке минут на 15. Потом головная боль. Весной обострялось все.
После родов у меня упал иммунитет стала часто простывать- чуть что сразу даёт о себе знать хронический тонзиллит, и стало болеть по ходу тройничного нерва там где раньше был отит. Сходила к неврологу и стоматологу. Показала старые снимки, рассказала про нерв. Выписал уколы.сказал шея “ плохая“. Надо ей заниматься. Пока делала не болело. Потом опять стало продувать часто и болеть. Воспалялся лимфоузел под челюстью. Стоматолог сказала что растёт зуб мудрости и растёт горизонтально почти ,он не вылезет сам и надо удалять.
Мигрень после родов почти прошла но после сна все равно замечаю что оттенки в глазах слегка различаются. На какое то время один глаз видит немного холоднее оттенки чем другой. При этом боль в шее, повернуть тяжело. Минут 15 оттенок выравнивается и появляется лёгкая пульсирующая боль. Часто холодеют руки ноги, потливость и синеют немного ногти . Часто нервничаю-стрессы в семье, плохо сплю, чутко. Бывает бессонница, пью валерианку.
И самое интересное что я стала замечать именно после родов- когда я хожу в туалет по маленькому ( простите за детали), бывает как будто не до конца. Посижу ещё секунд 10 и доделываю дело.бывает выйду из туалета и понимаю что не доделала дело. Нашла в интернете что это может быть симптомом рассеянного склероза !! Все. Нервы меня накрыли-голова давит, есть не могу. Волнуюсь. Хочу пойти снова на зрительные потенциалы. Вдруг это все связано и это рассеянный склероз. Особенно с мочевым пузырем беспокоюсь. Может это конечно от стрессов? Или такого не бывает от нервов? Врачу про это не рассказала, не обращала сначала внимания .
Боюсь , помогите пожалуйста кто что думает?