вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 8000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню

Наткнулась сегодня на тему про воспоминания детства о 1990-ых годах. И решила создать похожую тему.Люди,выросшие в 1990-ые годы,а познали ли вы все те лишения и ужасы этого времени, о которых так ярко рассказывают русские фильмы?
Голодали ли вы? Не хватало ли вам одежды? Угрожала ли вам и вашим родителям смертельная опасность? Познали ли вы ещё в раннем детстве все ужасы криминального мира?
Лично я родилась в 1991 году и хорошо помню себя начиная где-то с 1997-ого года. Сразу хочу сказать,что криминальной стороны этого времени я и мои родители совершенно не познали. Нас это совершенно не коснулось. А вот продуктов и одежды действительно порой не хватало. А как было у вас?

«обо всём! регистрация»

начало


  • А еще вспомнила как году так в 94 маме с папой на работе выдавали гуманитарную помощь из Америки, это что-то невероятное было. Я впервые попробовала арахисовую пасту, до сих пор не забуду ее божественный вкус, черный кофе в пакетиках, консервированные фрукты, консервированную ветчину, сухое молоко, мы с сестрой ели это молоко сухим и ложками...Очень вкусно было!

  • Я 1995-ого года, и потому 1990-ых практически не помню. Но пару воспоминаний все же есть и они очень характерны для жизни того времени. Мне тогда было примерно года два. Приехали к нам два папиных друга. На мерсах,все в коже черной и т.д. Один из них меня всегда любил и ко мне наклонился, улыбаться начал. Но я его очень сильно испугалась, так как в руке у него пистолет был(причем настоящий) и заплакала. Не знаю ,как я догадалась ,что это такое. Ещё помню ,как у нас в ящике кухонного стола пситолеты хранились и я один схватила и чуть себя не убила ,а мама стала плакать и кричать на папу, что у нас маленький ребенок и эту гадость хранить в доме нельзя.
    А голода совершенно не помню. Родители говорят ,что они голодали и бествовали года за два до моего рождения, а как я родилась все нормально стало.

  • помню как сосиски перед нами с мамой заканчивались. После часа стояния в очереди

  • Я 1988 года.Было очень тяжко...Маму сократили на заводе,разруха,работы не было...она селёдку стала продавать и каждый вечер бежала домой с заработанными копейками,мы с ней и с сестрой собирались и шли в круглосуточный ларёк,чтоб купить полбатона и там баночку маленькую паштета.это был весь рацион за сутки.А однажды и селёдка “накрылась“,в те времена была полная разруха и бардак,нам сутками электричество не давали,про отопление молчу!И однажды в доме осталось ТОЛЬКО полкило муки.и всё.развели с водой и в темноте подсушили на сковородке и ели эти лепёшки...ходили в сестрой,разглядывали витрины,а она ещё ржала и напевала:“Нам опротивел запах колбасы!“(это у нас теперь поговорка семейная на все времена!))))
    А когда на разворованном заводе решили выдать таки сотрудникам зарплату,мама за 8 месяцев получила зарплату 4.300 кг вареной колбасы(вот как ценили труд)...это была эйфория!мы рыдали и разглядывали её...но не было даже денег купить хлеба!
    А я вот думаю:да,не смотрела в лучшие детские годы 7 лет телевизор-зато прочитала кучу книг,да голодала-зато никогда не была жирной))))))))) и не было денег-но была такая горячая и спасающая мамина любовь!вот главное!многому научилось и не жалею себя и не жалею ни о чём!После того,что было в детстве мне не страшно ничего
    ИЗВИНИТЕ,ПРОСТО ВСПОМНИЛОСЬ...

  • Я помню как ветераны и инвалиды ждали 9 мая что бы к празднику набор получить.подачку батон колбасы и банку икры..Мне дед всю жизнь говорил..как страшно жить в этой стране..

  • Я 91 .Я полностью все не помню.Но помню как месяцами ели картошку,одевались из секонд-хэнда или с базара.Игрушек у меня не было .Кукла ,которая досталась от мамы , и только мягкие игрушки и то штук 5 от братьев досталось.никаких барби и т.д. у меня не было.
    Очень хорошо помню ,как папы практически не было дома он все время работал ,а денег не хватало.много чего было.Помню насмешки одноклассников ,которые жили намного лучше.

  • Я 1982г рождения, родилась и выросла в небольшом провинциальном городишке в 170км от Москвы. Конец 80-х очень плохо помню, талоны на продукты, сигареты и водку, очереди громадные немного помню, пустые полки. Когда в июне 1991 года ездили с родителями отдыхать в Анапу было еще все хорошо, тогда не было в нашей семье проблем с деньгами, жвачки “Love is...“, “Turbo“ только появились, чипсы тоже, сок в пакетиках с трубочкой, все это мне покупали без напряга. Мама сказала, что каждый год на море будем ездить отдыхать, но не судьба в последующие 10 лет куда-либо съездить...сестренку мою тогда еще на море не взяли, т.к. очень маленькая была, она потом, когда подросла, обижалась на это...1992г - маме с папой выдали ваучеры, 4шт на нашу семью. Мы с мамой пошли на рынок и сдали их каждый по 10000руб, а на эти деньги купили одежды. Мне купили спортивный розовый костюм из “жатой“ ткани и белые кроссы, радости моей не было предела, а папе спортивный костюм “Адидас“(типа “Адидас“) Потом хуже было, з/п родителям задерживали месяцами, выживали за счет огорода и бабушкиной пенсии. На фабрике, где работали родители з/п выдавали тканью, сахаром, а еще был магазин фабричный, там в счет з/п можно было купить одежду и обувь, которая оставляла желать лучшего. Мне купили там сапожки, у них на следующий день отклеилась подошва, я ее приклеивала раз 20 и носила еще года 2, видимо на вырост куплены были. Весь город ходил в этой одежде и обуви...Зато у нас была приставка, дядя купил, играли целыми днями в нее зимой, а весной и летом на улице гуляли с друзьями. И Сникерс, Марс, Баунти мы делили на 4-х, чтобы попробовать всей семьей и все остальные продукты тоже делили на всех. Дикие времена, как мой муж скажет! Бабушка и ее соседки ходили смотреть сериалы друг к другу в гости по очереди, чтобы “зря свет не жечь“, экономили, вот как... Летом делали запасы на зиму, собирали грибы и ягоды в лесу. Волосы я мыла отваром ромашки, мне нравилось, что они чуть осветлялись, как мелирование получалось Все равно круто было! А криминала в нашем городе не было никогда, наверное потому что все жили одинаково бедно, ну по крайней мере среди моих знакомых и друзей...

  • Еще помню, что если покупались деликатесы (копченая колбаса, банка икры, банка печени и т.п.), это хранилось в холодильнике до большого праздника. Зимой никаких тебе огурцов или помидоров, как сейчас. Выживали за счет бабушки в деревне. На всю зиму привозили картошку, морковь, лук, квашеную капусту. В магазине покупали только мясо, рыбу, курицу.

  • Помню, как даже крупу давали беременным по талонам, которые выдавали в женской консультации. Потом помню, как с мужем одну гречку ели и плов без мяса..ну это не потому, что в магазинах ничего не было,а просто я была студентка, а он военный..

  • Было такое время, я отстояла в Питере 5 часов за баночкой сметаны.
  • ответ для: Chesh-Kot


    Chesh-Kot писал(а): автор, восприятие 7 летнего ребенка,от восприятия 12-13,14,15 летнего сильно отличается. Вы помните то, что Вам говорили и рассказывали родители, собственного мыслей, мироощущения у вас не было, в силу возраста, психология! Вы пишите, то о чем понятия не имеете, только из разговоров старших

    Почитайте комменты. Тут многие женщины пишут ,которым тогда уже 15-19 лет было,что у них о 90-ых годах только положительные воспоминания остались и все было лучше, чем сейчас. То есть,будучи уже взрослыми ,они все это все равно не познали. А есть и те ,кто родился в 1993-ем году, но которые познали и бедность и другие трудности этого времени. А 6-8-летний ребенок уже очень хорошо все про дела родителей понимает ,если не полный эгоист конечно. По себе сужу.

  • а вот моя семья столкнулась с криминалом,папа занимался бизнесом и на него постоянно наезжали,помню как вечерами долбились в дверь и мы все вечера сидели с выключенным светом в тишине,типа дома никого нет,я еще он ездил закупать товар в бронежилете и с оружием и дома у на было ружье.бизнесом заниматься не довали.даже честным крыша пыталась отбирать все.я всегда боялась,страшно было.а потом папа бизнес бросил и стал водилой работать,стало спокойнее.зато началасб нищета.бывало и вшколу не ходила.не в чем было.а самое любимое лакомство было батон с маргарином жесть просто
«регистрация вход 
топ темы       »»       новые темы»
тема содержит фото вам нравится брижит бардо? в молодости вы считали ее эталом красоты? » 1
вы когда-нибудь испытывали нереальную нежность к мужчине, будто это со» 12
вы любите маринованные грибы? какие именно? »
родители отобрали ключи, девочка ждёт их в подъезде 4-5 часов. это уни» 15
блеск привлекает внимание, нежели помада? выглядит вульгарно? » 19
вы идёте вечером по улице, вас окружили люди уголовного вида. ваши дей» 11
вы пользуетесь бальзамом для волос? я наношу с апреля и действительно » 13
базальная имплантация зубов! как думаете, она лучше или хуже классичес» 14
какие есть у вас хронические или генетические заболевания? » 7
не могу уснуть. какие причины возможны? что у вас было? »
на вечеринке жена перебрала со спиртным и потеряла контроль! поцеловал» 7
тема содержит фото нужен к ней пояс или нет? » 22
тема содержит фото какой сериал сейчас смотрите? или фильм? я детектив » 12
вы замечали связь характера мужчины и его пятой точки? » 2
как нужно проявлять свои чувства к мужчине? как вы проявляете? чем рад» 2
зависть матери к дочери, кто сталкивался? как сейчас происходит общени» 13
тема содержит фото пробовали такой шампунь вместо краски? страшновато. » 14
какой ваш день рождения вам особенно запомнился? если выбрать один год» 6
сейчас каждый ходит в зал? у всех много свободного времени? люди с дет» 13
вы любите говорить или даже болтать по телефону? » 1
тема содержит фото это нормально или нет? муж ругался матом на жену или на ее родню» 4
за что можно любить утро? чем занимаются люди, которые просыпаются в 5» 25
щедрый мужчина может быть психически не здоров? дядя андрей интересную» 19
что едите перед анализами и за сколько часов? » 14
вас восхищают возможности человеческого мозга и конкретно память? » 4
вы по характеру больше в отца или маму? какие черты вы взяли и от кого» 12
при каких условиях вы бы родили второго ребёнка? если с первым бы была» 44
куда исчезли милая звездочка и рыбанутая? » 12
зп указана 80, минус налог и получилось 52. неужели нельзя сразу озвуч» 18
как бы вы назвали книгу о своей жизни, если бы у вас была возможность » 10
давайте вспомним душещипательные песни 90-х. » 14
вы бы пустили жить к себе свою взрослую дочь с мужем и с ребёнком? » 20
какой самый дорогой и самый дешёвый продукт вы хотели бы есть максимал» 23
что из последнего прочитали? читаете или слушаете книги по утрам? » 18
говорили ли вы когда-нибудь, что событие забрало 5 лет жизни? » 10
чему странному вы завидовали? завидую тем, у кого получается самостоят» 15
тема содержит фото очень интересно вас послушать: как вам такая фигура? » 24
девушки устраивают проверку на верность. ведется большая часть мужчин!» 8
вы сдавали, сдаете на нужды класса? мне ощутимо 4000 сдать, до последн» 6
люди, которые молодо выглядят, инфантильные? половина моих подруг, выг» 15
как сделать так, чтобы муж перестал реагировать на изменения в моем на» 9
вам нравятся ямочки на щеках у девушек? по-моему, это очень мило! » 3
почему при ярком солнечном свете карие глаза приобретают зеленоватый о» 3
тема содержит фото еще сегодняшние фото. нравится запах цветков шиповника » 3
мастер сказала, что уточнит расписание, но так и не написала. напомнит» 2
идиотская ситуация. стояла между двух мачо и чувствовала себя блондинк» 29
у вас бывает так, что под чьим-то взглядом чувствуете себя красивой, и» 5
какой размер одежды вы носите? » 18
что делать с навязчивым сервисом? сдавала в ремонт вещь и хозяин начал» 13
букет из скольки роз вам дарил мужчина максимально? мне из 51, но я не» 18
какой цвет вам безумно идёт? в каком больше всего комплиментов? » 16
что вкусненького готовили в воскресенье? или отдыхали? » 19
от каких продуктов у вас некомфортное пищеварение? а от каких благодат» 12
если станет известно об измене близкого, какие ваши шаги? раскроет пра» 7
вы бы купили бу машину, если б только учились водить? за какую стоимос» 4
сколько раз в день вы полноценно едите и сколько раз перекусываете? я » 24
у вас хорошая стрессоустойчивость или нет? в чем это проявляется? » 17
какие мужские фигуры вам нравятся? моя любимая: широкие плечи, много м» 11
первое упражнение 100 отказов я успешно выполнила. на очереди - ликвид» 42
в вашем активном гардеробе преобладают юбки или брюки? что реально нос» 29
почему женщины соглашаются на гражданские браки при наличии детей? » 84
как смотивировать себя на похудение? первый раз я худела, скинула 15 к» 77
реагировать ли при просьбе родителей дать совет о разводе? сделать вид» 26
вы заставили бы своего мужчину идти ночью за чипсами? а если вы береме» 22
как избавиться от мелких папилломы на шее? удалять бесполезно, снова р» 7
какому органу вы уделяете больше всего внимания? неважно болеет он или» 6
нормально ревновать к ней или нет? парень подписался на девушку-коллег» 19
что из этого делает ваш муж во сне? а вы? мой часто болтает во сне, ре» 12
на каком свидании мужчина вам начал дарить подарки, цветы? » 21
вы устраивали своему мужу проверки на верность? а он вам? » 23
когда вы начинаете строить планы на мужчину? какие критерии для этого » 6
утаиваете от мужа свои траты? я, иногда, да. » 15
заказываете роллы? какие самые любимые? » 22
кто для вас человек-легенда? » 12
тема содержит фото у вас было такое, когда какой-то участник бегает за вами и занижает ре» 3
какой фильм вас затронул до глубины души? какой была задумка режиссера» 23
сломалась машина. пробег 200 тыс км уже, кроссовер, печалюсь » 2
вы заказываете что-нибудь на ламоде? как считаете, это колхозно? » 22
вас когда-нибудь вызывали в налоговую? по какой причине? » 12
вы когда-нибудь напивались до провалов в памяти? » 4
где можно познакомиться с свободным мужчиной, кроме сайтов знакомств? » 15
тема содержит фото переписка с мамой одноклассницы! кто, на ваш взгляд, неадекват?» 206
в вашем городе имеется плохой запах от гари, когда углем топят в холод» 2
тема содержит фото кто как утро проводит? я настраиваю телевизор и буду готовить запеканк» 6
вы пользуетесь маслом или блеском для губ? есть отличия? » 13
тема содержит фото как вам платье? хочу такое же только с круглым вырезом, длинными рукав» 16
что для вас женственность и мужественность? » 10
тема содержит фото если бы к вам пришел парень, а у вас есть только макароны, угостили бы» 59
для вас большая разница между 20 и 30 лет? есть ли разница? » 25
аскеза ради покупки телефона за 50 тысяч? » 50
я познакомилась с 3 парнями, которые мне понравились. а вам кто-то хот» 56
тема содержит фото сегодня купила всякие штучки для авто с карты бывшего мужа! и объяснил» 12
тема содержит фото у вас есть такое в холодильнике? зачем? может? в одной квартире 2 семь» 20
у кого была такая проблема? после первой близости появилось жжение име» 2
знаете случаи, что женщина переезжала из европейской части россии в си» 33
тема содержит фото красиво? хотя я, наверно, криво сфоткала.» 10
чем заменить помаду? не люблю ее, так как раздражает чувство отягощени» 25
как бы поступили? уборщицы выкинули дорогую вещь, которую должен был з» 23
пробовали рис басмати? где его находили? » 9
почти через три месяца нг, а у меня чувство, что и лета не было особо.» 16
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»


Рейтинг@Mail.ru