Правила оплаты заказа в ресторане: если вы произносите фразу «Я вас приглашаю», — это значит, вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», — в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.
Тут на гале полно тем о том, что он не заплатил в кафе, ресторане, жлоб и гад. Так ли уж не правы мужчины, которые не захотели полностью заплатить по счету?
Хорошие правила, возьму на заметку. Только, мне кажется, нормальный мужчина из России, даже если женщина - деловой партнер и сказала: “Я вас приглашаю“, оконфузится перед официантом, если она сама будет расплачиваться по счету - а может, он там поросенка жареного сожрал, сорри, а европеец воспримет это нормально.
Вы знаете, я всю жизнь была такая правильная: сама везде за себя платила и
Не учитывая тот факт, что нахожусь не в Европе, а в РФии. В РФии то как-то неправильно. Пусть уж мужики платят. ___________________________ Короче, я до последнего настаиваю на том, чтоы платить самой, но если мужчина ДАЖЕ НЕ ПРЕДЛОЖИЛ закрыть счёт - он потерян для меня.
Вот знаете, в случае, если я с мужчиной (не коллегой и не деловым партнером) оказываюсь за одним столиком в ресторане/кафе/баре иэтот мужчина имеет на меня виды, то в данном случае мне все равно на эти формальности, кто кого пригласил - мужчина должен заплатить. И дело не в том, что я не могу за себя заплатить (я с новым мч всегда первый раз тянусь за кошельком и предлагаю пополам - благо все отказываются) а в том, что это своеобразная проверка на скупость. Если мужик не может оплатить свидание, значит до отношений с женщиной он еще не дорос. Это мое мнение, и я никому его не навязываю.
Я всегда говорю, что платит парень или не иду на свидание. Зачем мне тратить время неизвестно на кого? Я могу с подругами хорошо провести время за свой счет, а с парнем - не факт.
Я считаю, что мужчина имеет право выбора платить или не платить за меня. Но и я имею право делать о нём выводы, определённым образом к нему относиться, в зависимости от этого самого выбора.
( мадам Алена) писал(а): меня вот всегда смущает подход :Деловой ужин. Это вообще как? жрать и решать вопросы государственной важности? так на таких мероприятиях точно не встанет вопрос оплаты. а остальные вещи надо разделять, и во времени, и в пространстве. что за удовольствие - обедать с деловым партнером? Это про что? Отпишитесь, пожалуйста, кто устраивает такие мероприятия регулярно, что именно можно обсуждать во время еды? какие такие важные дела? .... про общепит вообще не считаю, что должен вставать вопрос оплаты - с чужими людьми я не ем, а со своими - без разницы, кто платит. Кто хочет, тот и оплачивает. Ни разу не была в неудобной ситуации по этому поводу.
деловой ужин - это стандартный метод решения вопросов по бизнесу в непринужденной обстановке. мы всегда обсуждаем новые проекты, варианты сделки, параметры сделки и так далее
Я считаю, если мужчина хочет с женщиной встречаться, т.е. чтобы у них были отношения со всеми из них вытекающими, то он платить всегда, вне зависимости от формулировок и кто приглашал. Друзья, коллеги уже каждый сам за себя или мужчина может угостить подругу, коллегу. Но, женщина за мужчину платить не должна.
меня вот всегда смущает подход :“Деловой ужин“. Это вообще как? жрать и решать вопросы государственной важности?)) так на таких мероприятиях точно не встанет вопрос оплаты. а остальные вещи надо разделять, и во времени, и в пространстве. что за удовольствие - обедать с деловым партнером? Это про что? Отпишитесь, пожалуйста, кто устраивает такие мероприятия регулярно, что именно можно обсуждать во время еды? какие такие важные дела? .... про общепит вообще не считаю, что должен вставать вопрос оплаты - с чужими людьми я не ем, а со своими - без разницы, кто платит. Кто хочет, тот и оплачивает. Ни разу не была в неудобной ситуации по этому поводу. _______ Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся, и больше не имей с ним дела.
Весёлый Ёжик писал(а): Более того. Знаете, вообще, если, например, вы предлагаете при первой встрече оплатить свой счет, и мужчина соглашается, - следует сделать вывод, что он не рассчитывает на продолжение. А если настаивает на том, чтобы заплатить самому, - можно ожидать продолжения. Так было принято. Сейчас дамы считают, что если не заплатил, - то жмот. А может, просто не считает нужным тратить деньги на совершенно не нужную ему мадам.