-
Мне всего 30 лет и года 3 назад начались панические атаки! Это просто ужас! Стреляют они редко, но как говорится – метко! Резко появляется отдышка, потоотделение, колотится сердце, ватные ноги, ощущение приближающейся смерти! Жила в этом состоянии почти 3 года и каждый раз боялась и как будто ждала – когда же они придут снова, чтобы найти силы пережить этот период. Слава Богу что нашелся замечательный специалист профессор Дзюба Александр Николаевич, который помог мне справиться ! Он стал для меня настоящим спасением! Уже полгода без атак и я наконец-то стала жить спокойно!
-
В один момент после депрессии словила так называемые панические атаки.
Я раньше всегда высоты боялась,но не до онемения,трясучки и дезориентации. Но как-то пошли с друзьями на крышу салют смотреть и это был какой-то кошмар. Как только высоту увидела - все,ноги ватные,шум в ушах как при давлении,дышать тяжело, пожирающее чувства страха, в итоге села просто и лицо в колени спрятала,пока меня друг на руках в дом не занес.
А потом пошла жара - в людном месте накрутила себя на чем-то и “давай по новой,все фигня“, на работе как только голос на меня повышали(а я с водителями работаю...они по жизни на повышенных тонах говорят,не говоря уже о начальстве) - всее, слезы,учащенный пульс,задыхаюсь,хочется бежать и подальше. При чем как только я чувствую себя хорошо и ничего не заставляет нервничать - никаких па, но стоит чему то служиться это просто катастрофа, мне вообще из дома было лучше не выходить, от любой ерунды могло начаться.
Ежику понятно,что самой с этим не справиться. Ходила ко врачу, выписали препараты и сходить к психологу по возможности. Препараты помогли,психолог нет,не советую,деньга на ветер...поговорить и самой с собой можно,а если шизой попахивает то представьте что вы видео снимаете или в дневник пишите.
-
Бывают. Ну одно время прям затяжной период был, постоянное чувство тревоги и страх, из дома одна боялась выходить. Даже в обморок падала. Тогда тенотен пила. Сейчас тоже бывают вспышками примерно раз в 2-3 месяца...
-
Я когда в школе училась в классе так 7-8 ,были они у меня , прямо на уроке затрясёт вся побледнею , просилась выйти выходила на 10 минут умывалась водички пила успокаивалась .Сами как то прошли эти атаки ( это очень страшно
-
ответ для: Гниение гламура
Гниение гламура писал(а): Долго с ними мучилась, несколько лет. Начались после очень сильного стресса, был трудный период длиной в полгода где-то, где мне очень сильно помотало нервы, и это аукнулось мне в виде панического расстройства. Первый раз почувствовала необъяснимый сильный страх, когда просто ехала в транспорте на работу - мне казалось,я сейчас упаду в обморок, у меня дико потели ладони, меня трясло, сердце из груди рвалось, не знала, как на это реагировать и что делать. Потом такие ситуации повторялись все чаще, пока не вошли вообще в привычку - ни дня не было без паники, когда я покидала дом. Поначалу я сама пыталась справиться. Читала кучу инфы в интернете, советы опытных людей и психологов, боролась со страхом поэтапно, встречаясь с ним день за днем, занималась йогой и спортом, пила легкие успокаивающие типа персена, пустыника, валерианки. Делала упражнения на релаксацию по Джекобсону. Старалась отвлекать себя от страха музыкой, общением, какими-то хобби. Были временные успехи, даже вполне продолжительные и около года я чувствовала себя хорошо, но после одного случая всё снова вернулось на круги своя... Не справилась сама - обратилась к психотерапевту в итоге, она посоветовала почитать из литературы Роберта Лихи - Свобода от тревоги и Лекарство от нервов. Делали с ней различные тесты, упражнения, она давала мне домашнее задание, я вела дневник паники. Назначили антидепрессанты. Не знаю, что помогло мне больше - психотерапия с таблетками или позитивные перемены в жизни Огромную поддержку мне оказал мой будущий муж, и вместе с ним я ощутила в себе силы справиться с чем угодно, включая свой недуг, он мне подарил уверенность в своих силах. И вот живу сейчас без паник, тьфу-тьфу, хотя иногда бывает что-то похожее, но в гораздо более легкой форме, скорее тревога небольшая, напряжение, но не страх. |
Вот важно, что кто то оказал поддержку.. Мне так тоже парень чем то помог, вернул к жизни.. А щас исчез, боюсь после этого снова придут эти па... Только чуть позже.
-
ответ для: Леди Бомж
Леди Бомж писал(а): А вас почему эта тема интересует? Тоже сталкивались? |
Дааа... Сейчас тоже есть ситуация, которая явно отобразится в виде этих па, только чуть позже.. Это уже закономерность..
-
Я долго с этими атаками боролась. Просто вдруг накрывал ужас, чаще всего от какой-нибудь внезапно мелькнувшей мысли. Голова кружилась, пульс скакал, дышать не могла, вообще предобморочное состояние. Антидепрессанты помогли.
-
Долго с ними мучилась, несколько лет.
Начались после очень сильного стресса, был трудный период длиной в полгода где-то, где мне очень сильно помотало нервы, и это аукнулось мне в виде панического расстройства. Первый раз почувствовала необъяснимый сильный страх, когда просто ехала в транспорте на работу - мне казалось,я сейчас упаду в обморок, у меня дико потели ладони, меня трясло, сердце из груди рвалось, не знала, как на это реагировать и что делать.
Потом такие ситуации повторялись все чаще, пока не вошли вообще в “привычку“ - ни дня не было без паники, когда я покидала дом.
Поначалу я сама пыталась справиться. Читала кучу инфы в интернете, советы опытных людей и психологов, боролась со страхом поэтапно, встречаясь с ним день за днем, занималась йогой и спортом, пила легкие успокаивающие типа персена, пустыника, валерианки. Делала упражнения на релаксацию по Джекобсону. Старалась отвлекать себя от страха музыкой, общением, какими-то хобби. Были временные успехи, даже вполне продолжительные и около года я чувствовала себя хорошо, но после одного случая всё снова вернулось на круги своя...
Не справилась сама - обратилась к психотерапевту в итоге, она посоветовала почитать из литературы Роберта Лихи - “Свобода от тревоги“ и “Лекарство от нервов“. Делали с ней различные тесты, упражнения, она давала мне “домашнее задание“, я вела “дневник паники“. Назначили антидепрессанты.
Не знаю, что помогло мне больше - психотерапия с таблетками или позитивные перемены в жизни) Огромную поддержку мне оказал мой будущий муж, и вместе с ним я ощутила в себе силы справиться с чем угодно, включая свой недуг, он мне подарил уверенность в своих силах. И вот живу сейчас без паник, тьфу-тьфу, хотя иногда бывает что-то похожее, но в гораздо более легкой форме, скорее тревога небольшая, напряжение, но не страх.
-
Хотя, подумав, они у меня до сих пор есть
Но я не заострять на этом внимания. Поэтому как то и забывается.
-
Как появились(первостепенная причина) не знаю.
Проявлялись по-разному. В основном сильный страх, нехватка воздуха(задыхалась), потекли руки, учащенный пульс.
Никак не боролась. Они у меня довольно редко были. Наверное, раз до 10 в год. Сейчас и не вспомню, когда в
последний раз.
Из самых запоминающихся случаев:
1. Ехала в метро и собственно там меня настигла ПА
2. Шла ночью из магазина и услышала выстрел в нескольких метрах от себя
-
А вас почему эта тема интересует? Тоже сталкивались?
-
Всю жизнь с ними живу. Бывает, по несколько лет нет, потом опять возникают. Спасает работа, общение, любая ежедневная рутина, режим дня. Тяжело оставаться наедине с собой. Церковь, кстати, хотя я не верующая в нормальном смысле, но ее посещение хорошо воздействует психологически. Не читать никаких страшных историй и не примерять на себя. Во время карантина вот очередную серию паники словила. Проявляется просто как абсолютный страх и отсутствие любых других мыслей и эмоций в этот момент, это может длиться часами. Причем страх не всегда даже обоснован. Иногда и конкретный бывает (болезней, смерти и т.д.)