вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 8000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню

Интересно, почему очень многие вспоминают жизнь в СССР как рай, в котором все было, а когда в другом контексте предлагаешь пожить так, как жили в СССР, когда мебель и техника не менялись годами(катушечный магнитофон считался символом крутости), а мандарины и шпроты считались праздничным лакомством, уже называют это выживанием на грани нищеты.
Да, было относительно бесплатное жилье(причем не для всех), но если сейчас жить так, как жили тогда, то накопить на жилье уже не так и проблемно.

«обо всём! регистрация»

начало


  • Везде свои плюсы и минусы. Идеальное государство - это Утопия. В СССР многое было доступно бесплатно или по символическим ценам. Также было много развлечений, которые сейчас не всякий может себе позволить. Например занятия парусным спортом, парашютным или альпинизмом. Отец моего мужа как раз всем этим и занимался, будучи простым инженером. Он состоял в этих различных союзах, куда сейчас только с немалыми бабками можно зайти. Люди путешествовали по нашей стране, где было полно всякой экзотики и без Тая, только поюжнее отправиться или на Дальний Восток, ну и в страны восточной Европы тоже, типа Болгарии. Насчет квартир - нам давали, мы уехали на север на заработки и через год маме дали двушку. Мы вдвоем были. Мой дед был военным, ему всегда квартиры давали, куда бы его не отправили. Последняя хата трехкомнатная осталась его потомкам. Дефицита мы тоже не знали. В общем мы и тогда и сейчас неплохо жили и живем, потому что нефиг рассчитывать на государство и ждать, когда оно тебя облагодетельствует.
  • ответ для: Белоснежная Лили


    Униженными и обманутыми люди чувствовали себя каждый раз, зайдя в магазин. А в идею коммунизма в начале
    80 -х уже мало кто верил. Единственный ориентир для сравнения достижений страны - 1913 год, по сравнению с которым СССР достиг огромного прогресса. Расслоение тоже было, одни жили в отдельных квартирах, а другие - в коммуналках и бараках. Одни одевались у фарцовщиков, а другие - в советских универмагах. А в универмагах не было ничего , советские шмотки паршивого качества и вида. Все надо было “ доставать“ по блату, от одежды
    до тех-же шпрот. Дети бегали за иностранными туристами, выпрашивая жвачку, а девушки готовы были лечь с иностранцами за джинсы. Это и есть унижение .

  • Что то бутербродов со шпротами захотелось
  • ответ для: 12kitr4378


    Drama queen*** писал(а): Просто случаи не озвучивали. Мою сестру увели со двора, в возрасте 7 лет, средь бела дня. Изнасиловали и утопили, ребёнок из музыкальной школы шёл, 1982 год был. 1984 год попала я. Я из кинотеатра шла, сказку смотрела с подружкой, на тот момент мне было 9 лет, благо шум подняла, родители научили орать если что, напуганы были трагедией в нашей семье, спасли, но факт попытки был, его задержали. Мы с сетрой она была сродная жили в разных частях страны. И таких случаев...поверьте много. Не принято было говорить. Сейчас небезопасно - согласна, но тогда тоже такое было. просто технологии сейчас, и скрыть что-либо сложнее.
    были. И нас детей предупреждали про всяких дядей и пр. Но не в том количестве. И шло по нарастающей. В 50-е в лес девкам ходить считалось безопасно, в 80-х уже с оглядкой. Собственно, советский строй тоже дал вклад в состояние морали, которое потом появились по полной, да, это понятно...
  • ответ для: Антея,,,


    Антея... писал(а): В 90-х у нас маньяк орудовал.
    90-е, это уже не СССР, во-первых, - все закончилось в середине 80-х; а во-вторых, психи бывали во все времена, их строй как бы не отменяет, речь не об этом

  • В СССР была идея, люди не чувствовали себя униженными и обманутыми как сейчас, не было такого классового расслоения общества, свое богатство (даже если кто то подпольному имел), не выставлял на показ, это считалось некрасиво, да и опасно. В этом ключевая разниц цвет. В принципе то тоже был не супер в СССР, моя мама считает что сейчас несравнимо лучше. Но я считаю что основная причина ностальгии именно в этом. Раньше все были равны и все с радостью ели шпроты и мандарины и считали что это и есть деликатесы, потому что у соседа было то же самое. А сейчас кто то последнюю краюшку хлеба доедает, закусывая дешевым сыром- продуктом импортозамещения, а его сосед летает в Европу 3 раза в год, привозя оттуда море изысканных деликатесов, загар и впечатления. Кроме этого, люди видят что творится во власти, всякие реформы антинародные, боязнь завтрашнего дня. В это все дело! Не в еде, ее то как раз стало больше и на любой вкус. Но человеку сильнее всего нужна свобода и самоуважение, уверенность в своей стране, в том что все идёт как надо, чего современное государство Россия предложить своим гражданам не может.
  • ответ для: Z_Wroblewska


    В 90-х у нас маньяк орудовал.
  • ответ для: Z_Wroblewska


    Z_Wroblewska писал(а): безопасность ещё. Дети во дворах с пяти лет гуляли сами, я б не отказалась от такого спокойствия... счас только и думаешь, как оградить как уберечь и обезопасить

    Просто случаи не озвучивали. Мою сестру увели со двора, в возрасте 7 лет, средь бела дня. Изнасиловали и утопили, ребёнок из музыкальной школы шёл, 1982 год был. 1984 год попала я. Я из кинотеатра шла, сказку смотрела с подружкой, на тот момент мне было 9 лет, благо шум подняла, родители научили орать если что, напуганы были трагедией в нашей семье, спасли, но факт попытки был, его задержали. Мы с сетрой (она была сродная) жили в разных частях страны. И таких случаев...поверьте много. Не принято было говорить. Сейчас небезопасно - согласна, но тогда тоже такое было. просто технологии сейчас, и скрыть что-либо сложнее.

  • Мы с родителями эту же тему поднимали не раз. Папа твердо говорит, что сейчас жить намного лучше.

  • Мои бабушка и дедушка получали такие пенсии, что хватало еще и отложить. А дедушка ко всему этому еще и работал до последнего и зарплату хорошую получал.
  • ответ для: Антея,,,


    Антея... писал(а): А самое главное - молодость.
    безопасность ещё. Дети во дворах с пяти лет гуляли сами, я б не отказалась от такого спокойствия... счас только и думаешь, как оградить как уберечь и обезопасить
  • ответ для: Антея,,,


    Антея... писал(а): А самое главное - молодость.

    и это тоже
«регистрация вход 
топ темы       »»       новые темы»
некрасивые женщины, как вы приняли свою внешность? » 11
вам нравятся блюда, в составе которых присутствует сырое мясо, наприме» 9
отсутствие хобби у мужчины говорит о его внутренней пустоте и ограниче» 6
какая советская актриса вам нравится? » 46
простилась с девственностью во время родов. верите в такие истории? » 7
тема содержит фото какой ваш любимый фильм с леонардо дикаприо? и вам нравится его внешно» 11
в отпуске лень - это плохо? хотим просто лежать! куда-то выбираемся то» 21
поздравьте меня, я прошла медосмотр! целая морока, чтобы поставили доп» 33
тема содержит фото смешная собака не даёт мне копать, как бы давая понять, что она здесь » 12
вы были бы против, если бы хозяйка квартиры раз в месяц приезжала пров» 45
почему с возрастом портится фигура? » 23
это странно, если муж возьмёт фамилию жены после заключения брака? вы » 61
что для вас важнее: личные отношения или карьера? » 16
вы когда-нибудь пересдавали снятое жилье другим людям без ведома хозяе» 6
что лучше: пенка для умывания или гель? что эффективнее для нормальной» 8
юристы и адвокаты более мнительные, чем люди других профессий? замечал» 5
в чём разница симпатичный и красивый вашем понимании? » 8
мастер сказала что цена на процедуру дома и салоне одна! вы бы к ней з» 1
говорят, мокрые волосы нельзя расчесывать при сушке феном. а теребить » 6
какая, на ваш взгляд, еда, может считаться едой для бедных? » 9
что необычного находили в продуктах? я в панировочных сухарях нахожу р» 14
вам когда-нибудь приходилось испытывать сонный паралич? были галлюцина» 8
тема содержит фото это разве бэби фейс? или тетя фейс всё-таки? сколько лет? » 20
у вас тоже бабушки несут подобную ерунду? для неё 30 тысяч уже нормаль» 20
в вашем окружении у большинства какое количество детей? » 38
представьте, что найдено средство против смерти, дарующее бессмертие» 11
знаете случаи, когда у женщины романтические отношения с несколькими м» 2
парень хочет каждый день, значит он влюблен? думает, что это любовь ве» 19
блондинки, как предупредить желтизну? может в краску что вмешать? » 8
у вас были трешевые случаи посещения мастеров красоты? расскажите! » 14
вас кто-нибудь пилил? как это пресекли? » 8
сейчас ещё можно купаться в черном море в районе сочи или уже будет пр» 15
у вас бывает, что вы наорали человека, вспылили, а потом понимаете, чт» 4
какой ваш любимый дезодорант? » 21
если бы мужчине не нравилась форма вашей груди, то вы бы смогли пойти » 15
у меня ощущение, что одни какие-то маньяки, которым надо каждый день» 10
было ли у вас это в необычном месте? » 32
тема содержит фото как смотрится? беспорядок немного, правда. » 48
тема содержит фото я стала выглядеть моложе с черным цветом волос? » 24
тема содержит фото вам нравится актриса людмила гурченко? я ее обожаю!» 20
тема содержит фото это правда? подруга сказала, что это модель платья 2018 года! » 20
при покупке квартиры вам важно было, чтобы дом был визуально красивым?» 17
как думаете, мужики всегда рассказывают другу, если жена друга изменил» 2
делали отбеливание интимных зон?» 20
блогерство! как это работает? откуда они все берут образы и наряды? » 13
какой кайф лежать под тёплым одеялом, когда дома не жарко» 1
в каких обучающих центрах проходите повышение квалификации? » 5
вы умеете копить деньги? или скорее транжира? » 12
что вы пьёте, когда всё надоело? не спиртное, а согревающие жидкости » 10
какой фильм вы готовы пересматривать множество раз? » 25
порекомендуйте интересные фильмы зарубежные 90-х и 2000 годов. » 9
вы каждый день гуляете? я этим летом почти каждый. осенью попытаюсь со» 18
вы проводите выходные больше дома или вне его? » 13
насколько безопасно есть не до конца прожаренное мясо? вы как прожарив» 20
тема содержит фото почему киану ривза считают идеальным? почему именно он, а не кто-то др» 4
если мужчина во всем вам походит, идеал прям, но в интиме не ваше, это» 19
если бы стоял выбор куда пойти в театр или в аквапарк, что бы выбрали?» 28
что у вас сегодня было на ужин? у меня блинчики с творогом и пирожок с» 14
у вас появилось какое-нибудь новое хобби, увлечение, интерес? » 22
такая невеста заинтересует мужчину? у неё все есть. 30 лет. но до свад» 26
если волосы осветленные, то перед ботоксом нужно сделать холодное восс»
если у родителя есть возможность купить жилье детям, но не покупает, е» 17
как вы считаете, в каком возрасте оптимально начинать? как это произош» 20
куда пропала наталья из омска? давно её не видно. » 17
по каким причинам вы выходили из долгих отношений? » 14
дайте советы как стать креативной » 5
вам больше нравятся блондины или брюнеты? » 10
тема содержит фото кто красивее была: сальма хайек или наталья орейро? » 10
за вами когда-нибудь пытались приударить друзья вашего мужа или парня?» 9
надо переехать, но не могу себя заставить, чувство страха и грусти. у » 6
почему обычный рис круглозернистый стал жёлтым после варки? » 6
вы бываете раздражительный? как избавляетесь? » 6
кто из участниц выглядит немного моложе реального возраста, а кто стар» 57
если опаздываете на процедуру на 15 мин, говорите, что рассчитываете н» 9
вы когда-нибудь спали на работе? при каких обстоятельствах? » 21
как вы относитесь к людям, которые работают за ноутом в кафе? я испыта» 10
первый постоянный зуб лечить лучше в гос поликлинике или частной? » 13
друг мужа сказал: он должен быть счастлив, что такая женщина, как ты, » 38
посоветуйте сериалы наподобие во все тяжкие » 1
тема содержит фото секс символы! кто была красивее софи лорен или бриджит бардо?» 12
тема содержит фото я вот что сегодня откопала! а у вас какие были из моей коллекции? » 7
фигуру какой участницы вы бы примерили на себя, если бы пришлось носит» 55
чем завтракали сегодня? я - сырниками, бананом и кофе. » 23
муж попрекает деньгами, но сам не дал работать! страшно одной с ребенк» 195
как избавиться от мелких папилломы на шее? удалять бесполезно, снова р» 10
покупаете в путешествиях магнитики и вешаете их на холодильник или не » 19
как попросить вернуть долг сестру мужа? обещала через полгода, но тиши» 15
тема содержит фото вы бы смогли снимать жилье в доме на колоннах? купить в ипотеку кварти» 39
почему некоторые мамы отказываются от алиментов? » 25
если бы вас настигла молочница, вы бы пошли на первое или на второе св» 9
почему женщины терпят то, что муж поднимает на них руку? знаете такие » 24
тема содержит фото в каком цвете лучше смотрится? » 11
какой фирмы у вас холодильник? » 18
как часто вы протираете холодильник снаружи? » 8
чем стираете? порошок, гель, капсулы? » 12
если бы вы на первом свидании почувствовали от кандидата сильный запах» 23
вы харизматичный человек? как это поняли? откуда инфа? » 28
у вас есть зависимость от этого сайта? » 18
тема содержит фото могли бы снять номер в такой гостинице? она построена лет 40 назад и н» 20
вы терпеливый человек? или вам надо всё здесь и сейчас? » 13
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»


Рейтинг@Mail.ru