| ||||||
| ||||||
|
начало
-
Lollipops 27.10.10 14:17
Через 40 дней!!!!! -
МАТЬ КОСЯКА 27.10.10 13:19
Ходите когда хотите!! -
Хочу BMW_X5 27.10.10 13:14
Что за бред в православной церкви?! Раздражает, прям! Месячные - не приходи, родила - не приходи. Хорошо, что я к баптистам отношусь - там хоть нет этих глупых предрассудков. -
PurePoison 27.10.10 12:51
Странный вопрос... Через какое время после родов можно заниматься фитнесом, сексом- это я слышала, но чтобы в церковь- это в первый раз!!!!! А что, на время беременности мараторий и на поход в церковь наложен?????? Глупости какие-то!!!!!!!!!! Идите в любое время!!!!!!!!! -
srt16goc3o3m 27.10.10 12:46
в церковь ходила, даже ребенка крестили на 21 день, просто не прикладывалась к иконам и кресту, также водили малышку на причастие -
MoP@H@ 27.10.10 12:23
ответ для: elenka656
Именно в первую очередь бог внутри нас.И дома можно помолиться))).Как говорится если хочешь поругаться поговори о любви,политике и религии.Тоже не хочу на эту тему спорить.Я к стати ни разу не слышала о такой версии что вы написали. -
elenka656 27.10.10 12:15
ответ для: MoP@H@
Мнения по этому поводу расходились ещё с самого начала, так что ПРАВИЛЬНОГО ответа на этот вопрос НЕТ. Он должен идти изнутри. Если вы сами считаете себя “не чистой“, не идите. Вот один из самых ранних вариантов ответов: “Апостольские постановления в книге 6 (О ересях, пп.27-30) говорится:“ если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда бывает у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, что если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.“
И там ещё немеряно вариантов на заданную тему. Спорили всегда, так что КАК ЧУВСТВУЕТЕ так и делайте. Бог внутри вас и как он вам подсказывает, так и правильно. А то мы тут все переругаемся -
MoP@H@ 27.10.10 12:04
ответ для: elenka656
Это конечно мое мнение,но я никогда не пойду в церковь с месячными.Если это всегда считалось не чистыми днями,то для чего надо плестись и осквернять храм..Есть свои правила,каноны:с не покрытой головой запрещается заходить в храм,причастие можно только на голодный желудок и без кд,без косметики и только в юбке..Неужели кому-то не потерпеть когда организм очиститься... -
олечка123 27.10.10 11:56
ответ для: elenka656
Вы поймите церковь, это не просто Вы захотели и все!!! Я Вам объясню как мне объяснял один батюшка. Каждая девушка в глазах церкви и Бога это его НЕВЕСТА и все девушки как бы будущие жены Бога. Почему и когда месячные в церковь ходить нельзя. Я когда покупала свечи в церкви, то женщина служительница церкви сказала, что после каждого цикла месячных нужно проходить с зажженной свечой каждый угол своей квартиры, как бы очищая свое жилище. Я Вам напишу ответ Священника Андрея в одной из газет почему нельзя идти в церковь во время месячных:
Мое рассуждение касается богословской причины нечистоты от месячного кровеистечения. Ведь очевидно, как нам с Вами, так и предкам Моисея, что месячные кровотечения являются следствием не состоявшейся беременности. Женщина не зачавшая ребенка, вольно или невольно, перед Богом несет ответственность. Все в её теле настраивается на зачатие, а оно не происходит. Значит жизнь женщины глубинным образом не соответствует её природе, что оборачивается смертью “клетки жизни“ (яйцеклетки), а за нею и смертью всего слоя новой жизни в матке. Если это так, то истечение с кровью всего этого слоя из матки, есть очищение от мертвой ткани, не могущей жить без плода. Как говорят медики, яйцеклетка неоплодотворенная не может прожить более суток. Месячные есть, таким образом, очищение матки от омертвевшей ткани, очищения матки для нового витка ожидания, надежды на новую жизнь, на зачатие. Всякое пролитие крови есть призрак смерти, ибо в крови жизнь (в Ветхом Завете даже более - “душа человека в крови его“). Но менструальная кровь, это вдвойне смерть, ибо она не только кровь, но и умершие ткани матки. Освобождаясь от них женщина очищается. Таково мое понимание происхождения понятия нечистоты женских месячных. Понятно, что это не личный грех женщин, но грех лежащий на всем человечестве. Остальное - дело традиции, канонов и правил“.
Еще одна цитата, про поведение в церкви:
Женщинам не рекомендуется наносить макияж и особенно красить губы. Если губы накрашены, нельзя прикладываться к иконам и кресту. В «критические» дни женщинам нельзя посещать церковь, также нельзя посещать церковь первые 40 дней после родов. Если есть острая необходимость посетить в эти дни церковь, войти в храм можно, но прикладываться к иконам нельзя!
В Ветхом завете у евреев, женщина, которая имеетъ истеченiе крови [7], текущей изъ тела ея, отделялась от остальных, потому что всякое прикосновение к ней в это время означало для них культовую, молитвенную нечистоту (Лев 15, 19). Так же было и в продолжении 40 дней после рождения ребенка мужского пола и восьмидесяти дней после рождения ребенка женского пола (Лев 12, 2-5). И у других древних народов существовало подобное отношение к женщине в этом состоянии [8].
Во всяком случае, на основе приведенного ветхозаветного воззрения на культовую нечистоту женщин в менструации, равно как и ответа трех епископов, позже дошло до такой точки зрения, что они не должны приходить в церковь на общую молитву в этом состоянии, а также в продолжении сорока дней после родов и выкидыша [12]. Вероятно, что на такое отношение повлияла и возможность случайным истечением крови осквернить храм, который потребовалось бы освящать [13]. А возможно и из-за запаха, который издает материя очищения при разложении. На вопрос: Почему не только в Ветхом законе, но и по словам Отцов месячное очищение женщины считается нечистым? - преп. Никодим Святогорец приводит три причины: 1) из-за народного восприятия, потому что все люди считают нечистотой то, что извергается из тела через некоторые органы как ненужное или излишнее, как например, из уха, носа, мокроту при кашле и т.д.; 2) это называется нечистым, ибо Бог через телесное поучает о духовном, т.е. нравственном. Если нечисто телесное, бывающее помимо воли человеческой, то насколько нечисты грехи, которые мы творим по своей воле; 3) Бог называет нечистотой месячное очищение женщин (и это есть поистине единственная и главная причина), чтобы воспретить мужчинам совокупление с ними, когда они имеют месячное очищение, как говорит Феодорит, как из-за достоинства мужского и почитания женщины, как говорит Исидор (Пелусиот), так и ради почитания Закона и естества, согласно Филону, а главным образом и преимущественно из-за заботы о потомстве, детях“ [14].
Я думаю, что только Вам решать идти в церковь или нет.
Желаю удачи! -
elenka656 27.10.10 11:55
ответ для: MoP@H@
Сейчас есть только запрет на Причастие -
MoP@H@ 27.10.10 11:50
Через 40 дней после родов можно крестить ребенка,а вот мамочке можно приходить когда пройдут выделения послеродовые. -
elenka656 27.10.10 11:49
ответ для: БеЗоБрАзНиЦа
Русский священник, посмотреть точную информацию не могу так как не зарегестрированна, ответы в разделе “Вопросы священнику“, форум “Диакона Андрея Кураева“. Я смотрю по вашей реакции, вам не развернутый ответ нужен был, а что то типо “нельзя“ и вас это вполне удовлетворило. Тогда извините , что влезла.
«регистрация | вход
![]() ![]() ![]() ![]() |
- я худею! долой большие бока, второй подбородок и толстые ноги! благодарна мужу з
- невозможное возможно! я доказала - достигла своего идеала! как я похудела с 71 д
- - 13 кг! ушел большой живот! лицо кардинально изменилось! фото!
- мои чудесные изменения! раньше я была похожа на хомячка! теперь я - красотка с п
- я победила свое обжорство: худела три раза по 25 кг! я считаю калории и никогда
- похудела на 30 кг! в магазине я выбираю те вещи, которые мне нравятся!
- - 19 кг за пять месяцев! выгляжу обалденно! доведу свой вес до идеала! получу кр
- диета - харакири для жира! - 20 кг без эффекта йо-йо! произведи фурор: пусть все
- моя “японская“ стройность! - 13 кг за четыре месяца! сбросила два размера и обно
- - 20 кг! моя диета - оружие против гадкого целлюлита! я поборола свои комплексы!
- - 28 кг! сменила 52 размер на 44! я научилась худеть и держать рот на замке! фот
- как я похудела к лету за 2 месяца! с 57 кг до 52! мои фото!
- сушка тела! фигура мечты с кубиками пресса и потрясающим рельефом! фото!
- шок! - 38 кг! я уже не мамонт! больше нет ненависти к своему телу! мое фото до и
- я похудела на 10 кг! это - закон! не выполнишь - не жди отвеса!
- я ненавидела свое тело! сбросила 18 кг за три месяца - теперь мне не стыдно за с
- минус 33 кг, я сменила 7 размеров одежды! надоело в зеркалах видеть толстуху!
- мне было неуютно в своем теле! сбросила 15 кг за шесть месяцев! я чувствую себя
- - 21 кг и три размера! я нравлюсь мужу и с радостью меняю гардероб! фото!
- до 81 кг, после 59 кг! - 22 см в объемах! мой очередной виток снижения веса!
- все истории»
смотри фотоприколы: | |||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»
|