ответ для: St,Gir
St.Gir писал(а): Девочки, помогите, чувствую наваливается на меня та самая, послеродовая депрессия. Кто сталкивался как справлялись? |
Смотря как проявляется, может быть просто тусталость от рутины? Просто,если ты прячм подозреваешь депрессию,лучше к специалисту обратиться,это не шутки,на самом деле.
А вообще,знаешь,мне в феврале было тяжело, мужа отправили в другой город работать,на улице мороз и Аня неспокойная в тот месяц была,не спала в коляске,не спала в кроватке,только на руках. Я целыми днями одна с ней и собакой,которому надо хотя бы в туалет,а мне не то,что погулять с ним,мне даже поесть через раз удавалось. Я вот вставала с кровати в 9 утра,шла в другую комнату,садилась на диван и целый день сидела у телевизора с ребенком на груди,потому что по-другому она не спала и вообще никак по-другому не лежала. Потом в 10 я ее купала,укладывала на ночной сон,сама ела,одевалась,брала видеоняню и шла в магазин и пса выгуливать,приходила,готовила на след.день еду и спать ложилась. И так день ото дня. Но мне почему-то было как-то нормально,это сейчас я оглядываюсь назад вот так “бррррррррррр“ аж передергивает,птому чтг сейчас лето, и Аня спокойнее и интереснее и муж дома и с эргорюкзаком я стала мобильна,езжу по магазинам и в центр погулять. Но вот в феврале я жила себе и жила,ну пару раз помню маме звонила плакала,что одной грустно,скоро Спайка разговаривать научу,а мама у меня в другом городе,свекровь приходила помогала иногда,но потом у них ремонт начался и у нее тоже не получалось. И я за месяц,всего один раз вышла на улицу днем с Аней в больницу и этот раз был такой жуткий,она плакала,я плакала,потому что было ее жалко (ей прививку ставили) не могла вызвать такси,не знала как домой добираться с ней,на улице снежище валил,и так мне было грустно,но я себя успокаивала,что все пройдет,потом будет проще,на 8 марта приедет мама,приедет муж,они отпустят меня погулять по магазинам на пару часов и как-то успокоилась и вызвонила наконец знакомого,он приехал через час забрал нас домой. Так что и ты попытайся придумать себе радостное “завтра“,хорошо бы если кто-нибудь помог р отпустил тебя развеяться,может поможет.
Женская психика после родов своеобразная,так как гармоны,они бушуют как ни крути и даже у суперсобранных людей бывают срывы,здесь главное вовремя постараться вытащить себя из этого,иначе незаметно для себя можно в этом погрязнуть и жизнерадостность потерять,любить и обожать своего ребенка,мужа,родственников, но потерять силы жить. Я это не просто так говорю, у меня достаточно хорошая знакомая так и не смогла справится с этим всем,они с мужем 10 лет ребенка планировали и когда это наконец случилось,она была настолько истощена эмоционально от ожиданий и разочарований,что даже радость,от беременности долгожданной и такой желанной не смогла перекрыть эмоциональный сбой этот,плюс гармоны. В общем,не шутки это,если нк получается как-то отвлечься.