Такая история: есть бабушка. Бабушке 82 года, лежачая, в полуадеквате (местами очень разумно разговаривает, аргументирует, все по делу, а местами заговаривается). Есть у бабушки две дочери. Одна - всю жизнь за ней ухаживает, слова против не скажет и накормит, и напоит, и из-под нее все дела уберет. У этой дочери есть своя дочка, бабушкина внучка - это я.
Есть у бабушки еще одна дочка. Много лет назад она уехала в другую страну, практически не появляется, но зато часто звонит и выносит бабушке, да и нам заодно, все мозги. У той дочки тоже есть дочка, да еще и внучка. Эта дочка (моя двоюродная сестра) как только узнала, что бабушка слегла, не появлялась почти полгода. Мы практически не общались - предпочитали не мешать им жить. Однако сейчас эта самая моя сестра объявилась, и проявила аттракцион невиданной щедрости на время и желание помогать нам и бабушке облегчать страдания. Дали ей ключи (сглупили, знаю), появляется с нами и без нашего ведома, вместе с подругой и нянькой для бабушки. Бабушке от таких посещений только хуже становится. Мы терпим постоянно унижения и оскорбления, вплоть до высказываний о том, что чужие люди бабушкой занимаются, а мы и не чешемся. Но это не самый апогей ситуации - на бабушку была оформлена квартира, в которой живет сестра. И сестра со скоростью бешеного поросенка через доверенных лиц оформила ее на себя. Мне не жалко, но тема тут продолжается - наша трешка приватизирована на троих в равных долях: у меня 1/3, у мамы 1/3 и у бабушки тоже 1/3. В случае безвременного ухода бабушки, 1/6 достается той дочке, что проживает в другой стране и гражданства Российского как такового не имеет уже много лет, и, естественно, не планирует даже появляться, посему ее интересы здесь будет представлять моя сестра, ее дочка. Она слезно клянется и божится что отказ напишет, в случае чего. Я не верю и хочу переоформить эту часть квартиры на себя - как минимум, чтобы не было потом галиматьи и выплачивания денег за эту часть. Родственники весьма ***, а на деле волки в овечьих шкурках, никогда не откажутся от лишнего мясистого куска и от неприятного подкола в нашу сторону.
Бабушку мы никогда не бросим, очень ее любим, но и так ведь тоже не дело...
Нотариусы в количестве нескольких штук меня уже благополучно послали. К юристам еще не ходила, решила посоветоваться здесь для начала.
Хотелось бы узнать, как можно оформить эту часть бабушкину на меня, какие действия для этого нужно предпринимать, какие готовить документы, помимо бабушкиного паспорта.
Заранее всем откликнувшимся очень благодарна!