Ребёнку (мальчик) 3,10. Он стал проявлять характер-не хочет одеваться сам. разбрасывает игрушки и не хочет собирать. А если что попросит и ему не дадут-до драки доходит. Как быть? Как наказывать?
Отвечайте ему не по теме конфликта, меняйте тему, чтобы он видел, крича на полу, что мама не акцентирует на его крике внимание и тихо разговаривайте на другую тему. Никогда не кричать, не бить, лучше не уходить в другую комнату - это игнор ребёнка. Вы показываете ему тем самым, что вам плевать на его нужды, потребности. Если у него что-то не получается, он сам не знает, как справиться со своим разочарованием. Он должен научиьтся бороться со стрессом и фрустрацией. Вы должны быть примером. Удачи!!
У меня тоже была такая проблема:) У вас я поняла мальчик. Попробуйте его на слабо, на моём сработало Ну типа: Спорим ты ни за что не оденешься сам, или Тебе никогда не одеть эти вещи, а когда сделает удивляйтесь А на счёт уборки: Давай кто вперёд уберёт все игрушки, спорим я первая (и возьмите одну в руки). Увидите, пулей начнёт метаться и собирать. Мой до сих пор так только и собирает, только инициатива теперь от него исходит
просто не реагируйте.... уходите в другую комнату... и все...и попробуйте перед ним хоть раз повести также кинье тоже игрушки... ведите как он только не бейте,просит на улицу а вы скажите не буду одеваться и.т.д это проверено я как психолог говорю мы такими подруги ну дочь двух лет быстро на место поставили... удачи вам!!!!