вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 7000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню

Вы бы стали помогать матери в такой ситуации?
Моей маме 73 года, она живет с братом 42 года на пенсию. Я замужем, живу у мужа. Брат не работает и практически не работал никогда. Образования нет, стремлений тоже, сидит целыми днями в игрушки играет. Раньше я ей говорила, что надо ограничить его, не кормить и тогда начнет искать работу хоть какую. “Он мало ест, что тебе тарелки супа жалко?“. Оно раньше она работала и хватало, я денег у нее не брала с окончания универа. Сначала я пыталась ей помогать деньгами, но она их тратила не на улучшение своей жизни, а купила ему компьютер. Даже если что то вкусное привозила она есть не будет если не хватает и на него.
Она денег никогда не просит. Но мне просто больно на это смотреть. У них нет стиралки, стирает руками, диван развалюха, она его зачем то разбирала, а собрать не смогла там доски подложены, про остальной ремонт я вообще молчу. Он не делался лет 30. Она живет в пригороде 2 часа от города и ездит в город за продуктами 1-2 раза в неделю. Потому что там дешевле молоко на 5 руб. Голова забита тем где что дешевле можно купить. Еда в принципе у нее есть, но самая простая. Говорит, что не покупает говядину, потому что женщинам ее есть вредно.
Мы с мужем нормально живем, но деньги с неба не падают и миллионами не ворочаем. Помощь по любому в чем то ущемление себя, и если помогать маме это нормально и он не был бы против, но у меня по сути деньги пойдут мимо. Даже если это не деньги в чистом виде, а оплата комуналки или покупка лекартсв, то это все равно то что она сэкономит и пустит на брата

«семья регистрация»

начало

  • ответ для: Трионикс


    Трионикс писал(а): Блин, у меня знакомый точно также говорил. 15 лет искал работу. Психиатр потом сказал что без мощных препаратов уже ничего не изменишь. Ни разговоры, ни даже психологи. Вот прям очень похоже. Можете попробовать пообщаться с каким-нибудь специалистом из психологии/психиатрии. Но 300 раз подумайте надо ли Вам это. Высока вероятность что Вас обвинят во всех смертных грехах и что вы сломили жизнь брату и матери. У меня свекр пережил микроинсульт и стал лежачим. Ну кое как встаёт, когда сильно захочет. Речь немного нарушилась, но так все соображает общается. На нашей улице был похожий случай, но там мужчина стремился выздороветь, регулярно выполнял посильные упражнения, строго выполнял назначения врача, занимался каким-то аутотренингом. Мама говорит что встретила их через год с супругой, прогуливающихся по парку. Т.е. он полностью восстановился. Свекр же не хочет делать ничего. Даже к врачам обращаться. Один ответ - вы хотите поскорей от меня избавиться. У меня конечно есть своя версия, но я ее никому вслух не говорю своей маме только по секрету. Свекр не имел в семье права голоса и был чем-то вроде домашней утвари. Его мнение никто не слушал, жена к нему обращалась сугубо криками, упреками, как будто он всегда ее раздражал. И у меня ощущение что теперь он наслаждается как она порхает вокруг него меняя памперсы и кормя с ложечки. Возможно думает: это тебе за все годы унижений. ну это лишь мои предположения, но очень похоже со стороны. Да, я собственно о чем. Если человек сам не захочет что-то изменить, вы ничего не сможете сделать. Мотивается появляется только изнутри, из сердца, из огромного желания. Ее нельзя навязать извне ни уговорами, ни аргументами, взывая к жалости, совести и т.д. и Даже не тратьте на это свои силы.

    Сильно хотела ему помочь лет 10 назад. Толку как видите не особо, я злыдня и во всем виновата всегда. А он молодец, что ложку до раковины донес. Тогда мама заболела и попала в больницу, и я ему сказала, что его отдохну несколько месяцев не пойдет, я одна не справлюсь и он должен искать работу. Мать мне потом сказала, что стоило ей заболеть как я начала его из дома выставлять.
    Пофиг, плевать, я любви и благодарности уже не ищу и жертвовать ради него не собираюсь. Меня только мать волнует.
    У него освобождение от армии по чему то с психиатрии. Но я вообще всегда думала, что липа чтобы откосить. Стояло эмоционально-волевые нарушения, но к кого их нет? Мне тоже надо отчёт к 6 сдавать, а я вместо работы на Гале сижу.
    И ему не выписывали никаких препаратов, хорошо высыпаться и питаться. Что он и делает. Но сейчас все равно он к врачу не пойдет, он не считает это необходимым. И слабо представляю как препараты могут заставить его работать. Он работал только когда мать заставляла, а сейчас ей абсолютно на это все равно. Пока она жива нечего он менять не будет
  • ответ для: Qully


    Qully писал(а): Если у него спросить, он ответит нет Ответит, что понимает, что надо работать и думает в этом направлении
    Блин, у меня знакомый точно также говорил. 15 лет искал работу. Психиатр потом сказал что без мощных препаратов уже ничего не изменишь. Ни разговоры, ни даже психологи. Вот прям очень похоже. Можете попробовать пообщаться с каким-нибудь специалистом из психологии/психиатрии. Но 300 раз подумайте надо ли Вам это. Высока вероятность что Вас обвинят во всех смертных грехах и что вы “сломили жизнь брату и матери“.
    У меня свекр пережил микроинсульт и стал лежачим. Ну кое как встаёт, когда сильно захочет. Речь немного нарушилась, но так все соображает общается. На нашей улице был похожий случай, но там мужчина стремился выздороветь, регулярно выполнял посильные упражнения, строго выполнял назначения врача, занимался каким-то аутотренингом. Мама говорит что встретила их через год с супругой, прогуливающихся по парку. Т.е. он полностью восстановился. Свекр же не хочет делать ничего. Даже к врачам обращаться. Один ответ - вы хотите поскорей от меня избавиться. У меня конечно есть своя версия, но я ее никому вслух не говорю (своей маме только по секрету). Свекр не имел в семье права голоса и был чем-то вроде домашней утвари. Его мнение никто не слушал, жена к нему обращалась сугубо криками, упреками, как будто он всегда ее раздражал. И у меня ощущение что теперь он наслаждается как она порхает вокруг него меняя памперсы и кормя с ложечки. Возможно думает: это тебе за все годы унижений. (ну это лишь мои предположения, но очень похоже со стороны).
    Да, я собственно о чем. Если человек сам не захочет что-то изменить, вы ничего не сможете сделать. Мотивается появляется только изнутри, из сердца, из огромного желания. Ее нельзя навязать извне ни уговорами, ни аргументами, взывая к жалости, совести и т.д. и Даже не тратьте на это свои силы.
  • ответ для: Трионикс


    Трионикс писал(а): Почему Вы думаете, что компьютерные игры не могут быть любимым делом? И далеко не для всех удовольствие = деньги. Это сугубо Ваша оценка и другие люди не обязаны ей следовать. Проще всего спросить у него самого об этом. Вы спрашивали?

    Игрушки были любимым делом у нас обоих когда мы были маленькие
    Ну в смысле что мы оба лучше б потратили деньги на новый гаджет или игру, чем одежду или поход куда то
    Он всегда раньше даже когда студентом или работал экономил на всем включая еду, чтобы купить что то для компа
    Но со временем игрушки мне стали просто не интересны, во первых ну надоедает мало на самом деле интересных, и то это на время, а во вторых это очень много времени, а в жизни времени очень мало
    А у него просто кроме них нечего нет. Пришел он как то и сказал, что девушкам только подарки нужны. И больше не пытался. Других девушки мотивируют чем то заниматься, а у него на все трудности просто опускаются руки и все
    А сейчас его даже гаджеты не мотивируют. Его компу уже 7 лет, пыталась чтоб ему хотелось хоть на него заработать. Нет, мать уже купить не сможет, видимо если полетит просто будет сидеть смотреть в стену

  • Rina623 писал(а): Потому что я знаю людей, которые играют и помимо этого ничем не занимаются вообще. Это либо зависимость, либо психически больные. Я не писала, что деньги это удовольствие, я написала про деньги, которые не надо зарабатывать. У него по сути тоже есть деньги, только деньги мамы. Ну спросите у него нравится ли ему смотреть в стену часами, он ответит да, это здоровый человек?

    Если у него спросить, он ответит нет
    Ответит, что понимает, что надо работать и думает в этом направлении
  • ответ для: Трионикс


    Трионикс писал(а): Почему Вы думаете, что компьютерные игры не могут быть любимым делом? И далеко не для всех удовольствие = деньги. Это сугубо Ваша оценка и другие люди не обязаны ей следовать. Проще всего спросить у него самого об этом. Вы спрашивали?

    Потому что я знаю людей, которые играют и помимо этого ничем не занимаются вообще. Это либо зависимость, либо психически больные. Я не писала, что деньги это удовольствие, я написала про деньги, которые не надо зарабатывать. У него по сути тоже есть деньги, только деньги мамы. Ну спросите у него нравится ли ему смотреть в стену часами, он ответит “да“, это здоровый человек?
  • ответ для: Qully


    Qully писал(а): Пока помогала от сердца но немного, смотреть как мама радуется даже небольшой помощи продуктам, небольшой денежке бесценно. Больше помочь я не могла, у меня были большие кредиты, у мужа на это брать неправильно. Но сейчас осталось 2 платежа, стала мечтать что смогу дать больше. Но червяк закрался да, что я лишаю в чем то себя и это бы и вообще не понадобилось если б брат хотя б содержал себя, я уж молчу помогать ей вдвоем 50/50
    Расскажу Вам свою историю. У нашей мамы есть сестра. Семейство там большое (хотя далеко не дружное). Большинство членов семьи проходят через детдома, хотя родители живут через дорогу. Это уже какая-то традиция через поколения. Воспитанники детдомов получают от государства жилье, льготы, повышенные стипендии. Видимо в этом весь смысл. А поскольку работают у них... да почти никто, с этих средств очевидно и живут. Не считая своего огорода и торговлю самогоном в деревне. Но родню не выбирают. Мы раньше не общались с ними, только лет 20 назад когда стала доступной моб. связь начали. Сейчас ездим 1 - 2 раза в год в гости (700 км). В доме маминой сестры все то, что Вы описываете. Туалет на улице, ни горячей воды, ни стиралки, дом валится и т.д. Естественно маме все время хочется помочь сестре. Сначала давала ей деньги. Но они тут же утекали. Выяснили, что утекают к любимой внучке - барышне 20 лет от роду, нигде не работающей, незамужней с 2 детьми (старшего уже определила в детдом), ведущей... так сказать асоциальный образ жизни. В день пенсии внучка всегда у любимой бабушки в гостях. Стоит ли говорить что пенсия выгребается в ноль в тот же день. Я со своей сестрой всегда участвовали в помощи, но это стало немножко раздражать. Мы уговорили маму помогать не деньгами, отвозили туда газовую плиту, мультиварки, мебель, одежду. Угадайте улучшилась жизнь маминой сестры? Пфф... как в бездонную бочку. Все привезенное либо тут же продается, либо перекочевывает внучке. Ничего (!) из того что мы привозили нет в ее доме. В год пандемии помню не поехали. Так нас ещё хе.pами обложили, что мы жадные, зажравшиеся и тд. Как будто мы уже чем-то обязаны.
    Как Вам такое? Ну это Вам так, для размышления.
  • ответ для: Rina623


    Rina623 писал(а): Я бы не сказала, что жизнь овоща это в своё удовольствие. В удовольствие это когда есть деньги, можно не работать, но при этом человек гуляет, занимается любимыми делами. А чередовать комп со смотрением в стену это не жизнь вообще, а болезнь
    Почему Вы думаете, что компьютерные игры не могут быть любимым делом? И далеко не для всех удовольствие = деньги. Это сугубо Ваша оценка и другие люди не обязаны ей следовать. Проще всего спросить у него самого об этом. Вы спрашивали?
  • ответ для: Трионикс


    Трионикс писал(а): Ничего ненормального в этом нет. Главное чтобы Вам эта помощь приносила удовольствие. Когда я помогаю кому-то от всего сердца, мне потом хочется петь, улучшается настроение. А у Вас по-моему эмоции как раз противоположные это что ж за помощь такая? Второй момент. Она приняла свою жизнь. Вот именно. Она приняла, а Вы - нет. Вы почему-то решили, что можете за других решать какой жизнью они должны жить. Вы кто Господь Бог? Помочь можно тому, кто сам стремится изменить свою жизнь, а не тому кого и так все устраивает. В противном случае это будет медвежья услуга. Ну и насчёт сожаления. Они тоже могут быть разными. Ну например такими: Да я б уже могла трешку в центре, а я все деньги отдавала... а они все спустили на... нужное вставить, никто не оценил, все было напрасно... И дети не получили хорошего образования и теперь подметают дворы... ну или придумайте сами:

    Пока помогала от сердца но немного, смотреть как мама радуется даже небольшой помощи — продуктам, небольшой денежке бесценно.
    Больше помочь я не могла, у меня были большие кредиты, у мужа на это брать неправильно.
    Но сейчас осталось 2 платежа, стала мечтать что смогу дать больше. Но червяк закрался да, что я лишаю в чем то себя и это бы и вообще не понадобилось если б брат хотя б содержал себя, я уж молчу помогать ей вдвоем 50/50
  • ответ для: Трионикс


    Трионикс писал(а): Вывод: маме самой надо мужичонку найти. И заняться СВОЕЙ личной жизнью. Тогда и сынка наладит из дому. А так он похоже у нее типа заменителя мужа психологически конечно. Сынок тож хорошо устроился. Сыт, одет, компьютер безлимит, никто не пилит, всегда выслушают, поймут, пожалеют. Что ещё нужно. А, да, любовь... Может покупную использует, или затвор передёргивает. А может и вовсе эта потребность атрофировалась. Живи в свое удовольствие - это же мечта многих сегодня. На каждом углу слышу. Так что у парня можно сказать жизнь удалась. А автор все время помочь кому-то хочет. Себе бы лучше помогла. Как говорится хочешь изменить мир к лучшему - измени себя

    Я бы не сказала, что жизнь овоща это в своё удовольствие. В удовольствие это когда есть деньги, можно не работать, но при этом человек гуляет, занимается любимыми делами. А чередовать комп со смотрением в стену это не жизнь вообще, а болезнь
  • ответ для: Qully


    Qully писал(а): Не очень понимаю что ненормального в желании чтобы мать жила хорошо? В теме не было вопроса как заставить брата пойти работать Вопрос только в том, улучшать ли жизнь матери за счёт в чем то себя, если одновременно это и не только для нее. Самое плохое в жизни это сожаления, о том что могла бы сделать что то но не сделала. Она приняла свою жизнь, но в помойке жить никто не желает
    Ничего ненормального в этом нет. Главное чтобы Вам эта помощь приносила удовольствие. Когда я помогаю кому-то от всего сердца, мне потом хочется петь, улучшается настроение. А у Вас по-моему эмоции как раз противоположные (это что ж за “помощь“ такая?)
    Второй момент. “Она приняла свою жизнь“. Вот именно. Она приняла, а Вы - нет. Вы почему-то решили, что можете за других решать какой жизнью они должны жить. Вы кто Господь Бог? Помочь можно тому, кто сам стремится изменить свою жизнь, а не тому кого и так все устраивает. В противном случае это будет медвежья услуга.
    Ну и насчёт сожаления. Они тоже могут быть разными. Ну например такими: “Да я б уже могла трешку в центре, а я все деньги отдавала... а они все спустили на... [нужное вставить], никто не оценил, все было напрасно... И дети не получили хорошего образования и теперь подметают дворы“... ну или придумайте сами:))

  • Маму же всё устраивает? Переключайтесь на себя и свою жизнь.
  • ответ для: Трионикс


    Трионикс писал(а): Вывод: маме самой надо мужичонку найти. И заняться СВОЕЙ личной жизнью. Тогда и сынка наладит из дому. А так он похоже у нее типа заменителя мужа психологически конечно. Сынок тож хорошо устроился. Сыт, одет, компьютер безлимит, никто не пилит, всегда выслушают, поймут, пожалеют. Что ещё нужно. А, да, любовь... Может покупную использует, или затвор передёргивает. А может и вовсе эта потребность атрофировалась. Живи в свое удовольствие - это же мечта многих сегодня. На каждом углу слышу. Так что у парня можно сказать жизнь удалась. А автор все время помочь кому-то хочет. Себе бы лучше помогла. Как говорится хочешь изменить мир к лучшему - измени себя

    Не очень понимаю что ненормального в желании чтобы мать жила хорошо?
    В теме не было вопроса как заставить брата пойти работать
    Вопрос только в том, улучшать ли жизнь матери за счёт в чем то себя, если одновременно это и не только для нее. Самое плохое в жизни это сожаления, о том что могла бы сделать что то но не сделала. Она приняла свою жизнь, но в помойке жить никто не желает
«регистрация вход 
топ темы       »»       новые темы»
посоветуйте марку лака и закрепитель»
как бы вы отнеслись? если какой-то незнакомый человек,с которым у вас » 3
куда вы водите детей в возрасте 3.5-4 года помимо сада? на какие занят» 23
какая ваша самая дурацкая встреча на сз? мой всё время молчал, гуляли » 5
вы бы поехали отдыхать, если бы ваша мама лежала в реанимации? » 48
где найти мужа?» 5
тема содержит фото всё-таки у меня очень красивые черты лица! хочу поставить на все авата» 20
тема содержит фото кейт уинслет: мне одной кажется, что она очень красивая была в титаник» 17
кто-нибудь носил для повседневной ходьбы кроссовки для бега?»
как относитесь к травле в коллективе на работе?» 17
почему в обществе есть стереотип, что в частных клиниках лечение лучше» 8
пижамная если забрала пижа у с пункта можно ли ее вернуть мерыт. на ме»
как вы реагируете на визги в поликлинике? в регистратуре одни грымзы и» 73
вы ходили по улице в юбке или платье, но без трусов? насколько это гиг» 19
я опять поссорилась с мужчиной с которым я живу. и он сказал, что если»
хочу сделать перманентный макияж губ, муж против. вы бы сделали? » 25
как должна выглядеть девушка, чтобы назвали тетей? чем отличается тетя» 9
как думаете кератины, ботоксы для волос это фигня? говорят, это вредно» 5
вы тоже вместе гугла используете чат cgpt? » 16
у вас был когда-нибудь мужчина, с которым просто интим? не влюбились, » 18
мч разместил у себя такой отрывок из песни, что можно сказать? » 16
вам было бы стыдно перед соседями, если бы они вас прозвали итальянско» 9
у вас есть седые волосы? во сколько появились? переживали из-за этого?» 27
вы видели без одежды своих родственников?» 9
вас когда-нибудь штрафовали? за что? » 22
с какой пополневшей частью тела вы могли бы смириться? » 11
все-таки решилась на второго ребёнка! буду потихоньку начинать готовит» 46
в вашем регионе воду из-под крана можно пить или нужно покупать бутили» 18
что у вас вкусного на сегодня? у меня - торт шоколадный с карамелью и » 21
вы бы пошли? хочу пойти на занятия по полдэнс экзотик, но очень боюсь!» 7
посоветуйте маску для сухих пористых окрашенных волос. »
со мной парни знакомятся даже со смешными фамилиями. недавно чудаков н» 14
тема содержит фото как вам такой образ? решила примерить на себя девичий стиль! » 11
откуда берётся позиция: мне все должны? поколение нулевых часто всем н» 29
как вы поддерживаете своих мужчин? я вместо благодарности устроила и» 64
если бы подруга попросила посидеть с её ребёнком, помогли бы? » 35
сколько живут с гастритом?» 16
это прикол: меня снова приняли за подростка! у нас вход на каток тольк» 8
вы любите мясо с кровью? я не люблю пересушенное» 15
тема содержит фото как вам это джинсовое платье? идёт мне?» 25
как переносите жару? + 35 в тени? » 18
походу мужчина использует меня для интима, хочет ночевать 2 раза в нед» 61
какое питание у вас в стационарах, в обычных городских больницах? » 41
когда возможен психоз со здоровой психикой? во время отхождения от нар» 18
тема содержит фото есть здесь фанаты? лично я слушала все, что сделала эта группа! » 43
как считаете, в 40+ для женщины не опасно заводить ребёнка?» 27
что доминирует в умах большинства людей: сексуальные отношения или ден» 10
вы переспрашиваете, если человек не отвечает, как у него дела? » 29
что у вас на обед в субботу? я планирую заказать роллы. » 12
как вам ответ психолога: а зачем вам привлекать внимание мужчин, если » 62
у вас было такое, чтобы парень на первой встрече уходил сразу же? » 21
какие должности занимают люди с дипломом юриста со средним специальным» 9
кто самая злая участница сайта? злобная? » 54
тема содержит фото считаете ли вы, что у неё нереально красивые черты лица? или видите не» 24
гормональный сбой лечат только кок? боюсь, что станет хуже, чем есть. » 71
подруга предложила старьё своего коллеги за кучу денег: я посмотрю как» 24
девственницы 20+, не жалеете об упущенном времени? у меня первый раз б» 25
нормально ли ездить в метро в шубе? какие эмоции и мысли вызывают деву» 12
ваша чуйка всегда правдива? когда общаюсь с людьми, то сразу чувствую,» 7
что из женских штучек вы не любите? шоппинг, платья, косметику? » 22
выйти замуж и сбежать из общаги - хороший вариант? или терпеть общагу?» 36
тема содержит фото какой режим у ваших младенцев? » 6
вас возбуждают мужчины с животиком арбузом? вижу такого и становлюсь м» 13
тема содержит фото как по-разному выглядит одна фигура в разной одежде! » 18
мой ужин: салат из помидоров и огурцов со сметаной, хлеб и новая сарде» 17
вы любите мясо? как часто едите? стоит неделю не поесть, начинается сл» 23
какое больше любите мороженое: сильно замороженное, совсем слегка подт» 16
размер - это генетика? можно повлиять с помощью витаминов, продуктов п» 15
как думаете, любит ли меня мой парень? » 8
какая кухня мира, по-вашему мнению, самая невкусная? для меня - индийс» 14
тема содержит фото листья у авкода поджарились на балконе на солнце. можно ли его как-то » 1
мужчина при деньгах не может быть плох в постели или такому и старатьс» 12
смогли бы вы встречаться со страшным, даже уродливым парнем, но интелл» 19
верите ли вы в сверхъестественное? лично с вами или близкими случалось» 8
тема содержит фото нравится ли вам этот фильм? » 20
накрывает по бывшему, написала на его машине воодушевляющие гадости. а» 22
где вы находите силы на уборку? помогают ли мотивационные ролики? » 26
как проводят процедуру ларингоскопия? через нос? это больно? » 16
вы верите в астрологию? что можно предсказать события человеку, увидет» 13
могу ли я в платной клинике показать вместо паспорта полис? у меня пас» 18
пошли бы загорать с красивой подругой и мужем? она будет блистать, а м» 141
нужно ли написать рыжему выхухолю с сигаретой, который ехал со мной в » 21
как понять, что ты любишь мужчину? я - всего 2 раза любила, и эти мужч» 19
тема содержит фото такое бы купили? дизайнер сделала подарок. платье вычурное и денег при» 28
какой бритвой вы пользуетесь? » 9
вы бы согласились снимать квартиру рядом с кладбищем? или купить по де» 23
мне кажется, в голосовых связках у меня паразит! может ли он прикрепит» 46
тема содержит фото эту историю прочитал в инете и просто завис слегка. как вам такое? как» 20
вам нравятся ямочки на щеках? по-моему это очень мило! сразу поднимает» 7
поссорились во время интима. наехал, что так не делается, полчаса не р» 19
почему родители предпочитают ни ограничители на окна, а заставить окна» 15
а вы покупаете витамины на вб или озоне? доверяете? купила, а там не у» 12
жить на первом этаже многоэтажки, какие плюсы и минусы? очень плохое ж» 40
тема содержит фото собачке прописали лекарство. вы бы давали по половине дозы за раз или » 12
забываются ли прошлые партнеры в отношениях? вы быстро отпускали и заб» 7
почему у богатых родителей такие красивые дети? особенно заметно по де» 26
смотрю сторис её бывшего парня, а они там вместе! они меня где-то обма» 4
тема содержит фото хорошо ли мне в этом платье? » 10
тема содержит фото как платье? не сильно увеличивает плечи? так уже хожу по улице. » 13
вы бы смогли влезть в чужую семью, если бы вам очень понравился мужчин» 94
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»


Рейтинг@Mail.ru