вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 7000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню

Кто прав, кто виноват


Здравствуйте, девушки.


Постараюсь максимально нейтрально описать ситуацию, чтобы не вставать ни на чью сторону. Хочется увидеть взгляд со стороны.
Есть беременная девушка, возраст 25-29 лет. 2 года отработала в организации. Во время беременности вылезли неприятные симптомы (головокружения, носовые кровотечения, быстрая утомляемость, невозможно стоять на ногах более 10-15 минут, сразу голова кругом, в глазах темнеет, отдышка, сидеть невозможно более 20-30 минут - сразу каменеет живот, тянет поясницу). В народе - что-то вроде ВСД. Работа очень нервная, с людьми (10-часовой рабочий день выходит примерно). Лёгкого труда нет. Класть в больницу оснований нет, т.к. это обычные сопутствующие беременности симптомы, но и работать тяжело + жара страшная (+36).


Врач настоятельно просит девушку брать отпуск перед декретом, всевозможные заработанные дни, если куски отпусков остались, и находиться дома (лечебно-охранительный режим).
Девушка приходит в отдел кадров и хочет взять свой законный отпуск перед декретом, но ей отказываются его давать в полном объёме (хотя в прошлом году ей разорвали без её ведома отпуск, не отпустив в полный, и у неё осталось там приличное количество дней, которые она и хочет взять сейчас + свой заработанный отпуск за этот год). Сотрудница отдела кадров говорит странные вещи, мол, работник не имеет права на отпуск даже через 6 месяцев работы, заявляет, что она вообще делает одолжение, давая отпуска (это госучреждение). Трудовой договор не выдаёт. Ни с одним приказом ознакомиться не дает. Ни одного документа не составлено на доп. обязанности. Не знакомит сотрудников с тарификацией. Всё на добром слове. Даже с должности на должность переводит без заявления сотрудника. Разрывает отпуска без заявления сотрудника.
Беременная сотрудница зачитывает статьи ТК РФ, ответ юриста и настаивает, что просит только то, что ей полагается по закону. Сотрудница отдела кадров говорит, что это всё бред сумасшедшего, и закрывает разговор.
До начальства дозвониться невозможно никому.
Беременная девушка понимает, что нужно обращаться в ТИ или прокуратуру, но очень не хочет портить отношения, т.к. в общем и целом работа нравилась, всё устраивало, но и своё терять не хочется.


Она спрашивает совета у мамы. Мама беременной отработала 35 лет ведущим инженером по нормированию и организации труда, видит, что права её беременной дочери нарушаются, поражается, как это в госучреждении людей не знакомят с графиком отпусков, разрывают отпуска им без их заявления, без заявления переводят с должности на должность, не знакомят с приказами и т.д. Верное решение - жаловаться. Но т.к. дочь не хочет портить отношения, предлагает дочери успокоиться, подумать о себе и ребёнке, и решает позвонить сотруднице отдела кадров сама, не сколько как мама беременной сотрудницы, сколько как коллега, проконсультировать, подсказать, мирно уладить.
Во время звонка сотрудница отдела кадров теряется, молча слушает мать беременной. Затем делает звонок в ТИ, там подтверждают, что беременная с её матерью правы, что работодатель может нарваться на огромный штраф, если нарушит то, что они просят.
Сотрудница отдела кадров вызывает в кабинет беременную и начинает кошмарить, что та устроила детский сад со своей мамашей, что ей смешно и она уже похохотала со всеми сотрудниками, что беременная не должна забывать, что ей потом сюда ещё возвращаться и очень зря она портит отношения. Угрожает, что уже напечатала парочку бумаг нехороших, которые вложит в личное дело беременной сотрудницы.
У беременной темнеет в глазах, из носа полилась кровь, слёзы из глаз, и она покидает кабинет, чтобы не выслушивать травлю.
В итоге всё делают по закону, как и просит беременная. Но сотрудница отдела кадров распускает слухи и сплетни, высмеивает беременную, опираясь на тот факт, что звонила мама её.
Смешки активно поддерживает в основном её напарница. Когда беременная приходит писать заявления/передать справки, обе сотрудницы (кадровичка и делопроизводитель) переглядываются, заливаются хохотом, оскорбляют, а на вопрос “зачем вы оскорбляете?“, смеются “а мы ничего не говорили, мы молчим вообще сидим“ и опять смех.


Вот как бы вы оценили эту ситуацию. Представьте, что вы:


А) та беременная. ваши действия. ваши права нарушаются. но портить отношения с начальством вы не хотите, но одна сотрудница пользуется вашим уязвимым положением и пытается вас обмануть. вас она не слышит. до начальства не дозвониться, отпуск вам нужен вот уже сейчас и вы имеете на него все права. если куда-то жаловаться, то пройдёт много времени, у вас уже декрет настанет, а в это время придётся мучаться на работе по 10 часов ежедневно на жаре с людьми. в вашим интересах, чтобы вас услышала сейчас и отдали всё, что вам полагается по закону, именно в ближайшие дни.
Б) вы та специалист отдела кадров. представьте, что вы потом залезли в интернет и увидели, что вы всё говорили наоборот. вы действительно очень опозорились, наговорили ерунды, забыв законы или работая по привычке, как это было лет 10 назад, не подумав, что надо мониторить изменения в ТК. но вас дико бесит, что вам звонила мама сотрудницы, вам стыдно теперь перед этой беременной, что вы как бы “проиграли“ и вам хочется ей сделать больно и плохо. задето ваше самолюбие. как бы вы действовали, окажись на месте её.
В) вы мама беременной взрослой дочери. знаете, что нужно делать, видите все косяки, но дочь переживает, что не хочет подставлять начальство перед проверкой (ибо 100% были бы у начальства огромные штрафы за те косяки, что имелись в организации) из-за одной нечестной сотрудницы. вы бы вступились за свою дочь, помогли бы разобраться или “не стали бы позориться, звонить ещё куда-то, взрослая, пусть сама разбирается“?
Г) вы просто сотрудник в этой организации. вы обо всём знаете только со слов сотрудницы отдела кадров, что пришла беременная и стали тут названивать со своей мамашей, детский сад устроили, за мамкину юбку спряталась и т.д. Про свои косяки кадровик никому не рассказывает, только про беременную, которая “пыталась тут качать права, мамаша её звонила, детский сад устроили, позорище“. Стали бы вы вставать на чью-то сторону или это не ваше дело?
Д) представьте, что эта сотрудница из отдела кадров - ваша подруга. как бы вы отнеслись, узнав, что она на работе пользуется уязвимым положением сотрудников (беременные, предпенсионеры), нечестно с ними поступает, может и подтравить их. у вас изменилось бы отношение к подруге или вы бы ей доверяли как и раньше?

автор: Майский вечер, 03.07.21 05:23 все темы»
комментарии: +42, просмотры: +10468
вход» 
«карьера, учеба регистрация»

начало


  • Самая адекватная в этой ситуации мама. Просто снимаю шляпу. Дочь ифантильная и на ее месте я бы не тратила ни одного нерва на “сохранение отношений“ с этими кусками г**на, а сразу четко обозначила свои права. Ну а на месте рядового сотрудника, наблюдающего эту ситуацию, призадумалась бы вообще, стоит ли там работать. И с такими людьми, как кадровика, ср*** рядом не сажусь, не то что дружить

  • Вы откуда это скопировали то, столько текста.... Еще и повторение слова беременная, других слов не нашлось что ли? И в этом случае тут положение сотрудника вообще не играет роли.
    Странное описание возраста 25-29 это как? Такое только на ориентировках пишут, когда точный возраст не известен.
    А теперь предположим что она реальная, хотя я сомневаюсь.
    1. Какого фига мама сотрудницы влезла туда куда не нужно? Эта сотрудница детенок маленький что ли, сама разрешить ситуацию не может, к мамке пошла плакаться.
    2. Что значит до начальника не дозвониться, он что в розыске и бегах?
    3. Если уж там такие дикие нарушения, то я боюсь что и никаких трудовых договоров то и нет.
    И в этом случаи держаться за гнилье где тебя не уважают не стоит и нужно было сразу обращаться куда нужно.
    Да и странно что другие сотрудники молчат, я так понимаю проблема всеобщая.
  • ответ для: Lapulenjka


    Lapulenjka писал(а): Врзраст 25-29 ?

    Ага, что-то очень сомнительно. Причём не только беременной, но и всех участников данной ситуации. На разборки в подростковой школе похоже, когда гормоны шалят и мозг не работает.

  • Где же вы работаете, что нельзя достучаться до начальства? У вас чтоинет непосредственного руководителя?

  • Врзраст 25-29 ?

  • а) Взрослая девочка уже должна уметь самостоятельно отстаивать свои права без помощи мамы. Ей это в жизни пригодится. Также как и класть большой болт на мнение и смешки окружающих. Иначе придется очень сильно обтекать по жизни. Ребенок - ой, какой повод для различных провокаций. Психика молодой матери очень подвержена давлению со стороны. Если не отрастить броню - хана всему;
    б) Маме надо учить дочь самой отстаивать свои права. А не водить за ручку. Причем делать это надо было давно. Тогда бы эта ситуация не возникла. Мама не вечная. Неприспособленность к жизни и инфантильность во взрослом возрасте могут отлиться однажды дочери горькими слезами. И да, позорно звонить взрослой кобылке на работу;
    г) Мне фиолетово. Я на работу хожу работать и деньги получать, а не собирать сплетни. Главное - чтобы соблюдались мои права;
    д) Если я с ней дружу, значит я такая же. Могу допустить, что она обжидилась по незнанию или из-за давления со стороны непорядочного руководства. А если это чисто её прикол - онанировать того, кто слабее, глупее, ниже должностью и тэдэ, то дружба наша закончится очень быстро.
«регистрация вход 
топ темы       »»       новые темы»
какой тип фигуры вы встречаетесь чаще среди молодых девушек? я грушу » 11
тема содержит фото когда плохо в личной жизни вес уходит, когда хорошо, он растёт. качели» 37
я мать кукушка? на каждые сб и вс дети к свекрам. муж на удаленке и де» 13
как бы расценили такой отказ: ну если другие спрашивают, тогда мы поду» 2
тема содержит фото хотите такую жаришку? вчера по новостям показывали что там творится » 29
тема содержит фото какая ваша любимая песня из её репертуара? » 13
тема содержит фото как вам такая фигура? » 5
вы рассматриваете семью как команду? если у одного проблемы, второй бе» 12
роды в 37-38 лет, стоит ли? хочу, но боюсь » 6
кто из современных русских певцов или певицы нравится? » 10
я сегодня все таки удалила платно зуб, заплатила 8 тысяч! остальные уд» 5
этот антидепрессант кто-нибудь принимал? знаете такой? » 26
я эгоистка? не работаю, с детьми минимально, сосредоточена на себе: со» 1
у кого дети, как часто они остаются ночевать у бабушки на выходных? ка» 2
вас раздражает когда очеловечивают животных и их приравнивание к людям» 43
что у вас на вечерний летний ужин? у меня злаковый батончик, абрикос и» 32
доброе утро. какие планы на день? » 8
какое питание у вас в стационарах, в обычных городских больницах? » 36
что делаете, когда ваши питомцы проглатывают муху? » 23
верите в порчу? были у вас знакомых такие случаи?» 11
врач постоянно о чём-то спрашивает, когда я сижу с открытым ртом » 8
тема содержит фото зачем её приглашают петь для выпускников? что за сюр, что подростки её» 23
можно ли получить направление на операцию к конкретному врачу по омс? » 7
вы были когда-нибудь в психиатрической лечебнице? по какому поводу? » 34
на что потратили бы 100 тысяч? после уплаты жкх, кредитов, продуктов. » 30
тема содержит фото кто-нибудь заказывал на озоне товары из-за рубежа? почему они так дёше» 17
любят ли вас за вашу доброту? в реальной жизни у вас репутация доброго» 50
вы поздравляете племянников с днем рождения? пишите им поздравления че» 52
почему сейчас до сих пор любят блюда, которые готовили ещё наши мамы и» 21
готовите грибной суп? что добавляете помимо грибов? » 19
за что можно осуждать одинокую женщину, у которой нет мужчины? » 27
вы ходили когда-нибудь к психологу? как относитесь? реально помогают? » 11
какое поколение самое злое? для меня - лет 60-70. » 41
тема содержит фото действительно ли настолько хороши салфетки для интимной гигиены? » 32
просите ли вы автографы у знаменитостей? есть возможность попасть на о» 24
каких приятных участниц вам не хватает? » 38
как думаете, это поздравление звучит официально? скажите, что его очен» 30
вы бы смогли влезть в чужую семью, если бы вам очень понравился мужчин» 79
гормональный сбой лечат только кок? боюсь, что станет хуже, чем есть. » 23
тема содержит фото как вам внешность этого мужчины? отрывок из какого-то фильма » 9
вы бы пошли к стоматологу, опыт которой 60 лет? » 80
тема содержит фото это плохой звоночек, если мужчина изначально про финансы разговор заво» 41
жена специально ищет причину спровоцировать конфликт, угрожает уходом,» 27
тема содержит фото как вам такое повседневное платье? и длина на мне? » 14
тема содержит фото вы были когда-нибудь на дне огурца? это моя давняя мечта, но никто не » 11
что вы думаете о женщине, если ей 30-40 лет и она не в отношениях и не» 31
у парня вечно давление, сонливость, спит весь день, говорит: я никого » 8
поздние девственницы, как вы ходили к гинекологу? смеялись ли над вами» 21
у кого мужья младше на 3-5 лет, как вам живется? ощущаете себя ровесни» 8
тема содержит фото что бы вы подумали про такие фотографии в профиле у человека? » 15
что делать, если не получается наладить отношения с женой? мы постоянн» 8
сказала, что больше не пойду с ним на рыбалку, а он купил мне удочку! » 9
девочки, как думаете, выхухоль - моя судьба или нет? будем мы вместе? » 34
какие брендовые купальники вы предпочитаете? » 4
сколько чемоданов и сумок берете с собой в путешествие с ребенком? хва» 17
вы бы согласились на фиктивный выгодный брак с каким-нибудь забулдыгой» 37
выхухоль стал моделью - это знак? на фотосессии ходит » 21
поздняя девственница - сколько лет для вас? » 16
тема содержит фото своя ли талия была у мерелин монро? или удаляли ей рёбра? » 11
вы бы согласились на интим ради карьеры или совесть и честь дороже? » 24
во сколько вы ложитесь спать? во сколько засыпаете? » 15
вы делаете дома перестановки? или у вас всё так, как было при переезде» 11
вопрос к тем, кто живёт один, сколько денег в месяц у вас уходит на ед» 39
друзья, вы мои милые спасибо вам за подарочки и пожелания. мне очень и» 17
когда в вашей жизни была серая полоса, вы находили всё равно в ней рад» 7
почему все турецкие актёры так хорошо играют? какой фильм не возьми. и» 13
чем сегодня занимались? я проснулась в 12, покормила сына и весь день » 26
зачем мужчины врут про свой рост? говорит, что он 188, я прихожу, а та» 24
до какого возраста женщине допустимо носить откровенные вещи? » 9
тема содержит фото вы замечали, что в насадке блендера остается ржавчина? как тогда им по» 15
я в среду на увеличение губ пойду. больно или нет? сколько держится от» 9
кто был недолюбленным ребенком, как это отразилось во взрослой жизни? » 58
что у вас сегодня на летний завтрак? у меня планируется треска, гречка» 22
ура ура ура пришла жаришка! лету быть!» 26
тема содержит фото ну, мой сериал продолжается! жена бывшего любовника, просит отказаться» 167
вы хотите быть как 20-летние? романтизм всего, много энергии » 30
в каком возрасте у вас был звёздный час в карьере? успех, увеличение д» 31
если у девушки есть машина, то ей не нужен мужчина? » 7
вам все равно кому сдать квартиру? кому из этих претендентов сдали бы?» 20
тема содержит фото романтичное фото? такая погода в этом году! » 15
пытаюсь изменить жизнь к лучшему, но возвращаюсь к началу! никто мне н» 30
тема содержит фото как получилась на этом фото? хорошая фотка или нет? » 24
тема содержит фото где найти такой кошелёк? уже старый, там, где покупала, уже нет » 5
злобный хромой старик оцарапал ногу и начал гнать на хозяйку с матами » 3
вы брали ребёнка под опеку? требовали алименты с родителей этого ребён» 3
тема содержит фото платит небольшие алименты своему ребёнку и просит сбавить сумму! » 55
если удочеренная дочь нашла генетических родителей, у нее нет прав на » 14
тема содержит фото фильм мама. нравится вам он? есть о чём поразмышлять и актёры красивые» 5
тема содержит фото какой органайзер по цвету и дизайну лучше? » 13
где работали или работают ваши родители? » 46
я навязываюсь? пишу ей уточнить во сколько встретимся, она: знаешь, ты» 36
из-за чего вы в последний раз поругались со своими близкими? мы из-за » 21
в какой город, кроме своего, вы ездили в последний раз? » 28
тема содержит фото как вам такая прелесть? мама и детка возле нашего дома. » 19
тема содержит фото вам нравятся мужчины с такой странной и нестандартной красотой? » 22
старая дева для вас сколько лет? » 4
кажется, что я умственно отсталая! муж за мои промахи так орёт, что вс» 58
тема содержит фото какой это цвет волос? нравится вам такой? » 6
тема содержит фото у курьера не все дома? каждый раз барабанит в дверь! указываю, чтоб ос» 10
о чем вы разговариваете с ребенком по дороге в детский сад? » 21
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»


Рейтинг@Mail.ru