ответ для: (КИСА_МУРЫСА)
или как я
Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: персиковое,виноградной косточки и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию(можно глину косметическую,лепестки цветов.овсянку,молотый кофе)
- Вода для разбавления мыльной массы( у меня отвар ромашки)
Я растапливала мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.
детское мыло натираю на крупной терке. в кастрюлю наливаю 3 чайные ложки масла -основу без запаха,прогреваю на водяной бане,добавляем мыльную стружку и по чуть -чуть воды или травяного настоя.1 чайную ложку сахара или меда добавляю для плавкости,тщательно перемешиваю,чтобы комочков не было.если густо ,добавляю еще воды.когда будет консистенция густой сметаны,если комочки все же есть,или толкушкой или миксером взбиваю,снимаю с плиты.добавляю наполнители(не больше 1 ст.ложки на 100 грамм мыла)и эфирные масла для аромата.и разливаю по формочкам.можно ставить в холодильник для быстрого застывания. (не делала еще так.)вынимаем из формочек,нарезаем,если нужно и оставляем на просушку-дня три точно будет сохнуть.