при росте 161 см оптимальный ИМТ 18-22 как и при любом другом росте то есть вес 48-58 кг! хотите точнее скажите объем груди , толщину лодыжек, запястий и длину ног) и еще предпочтения того у кого спрашиваете)
У меня рост 161. Однажды, когда я весила 47 кг, мне вокруг говорили, что я похожа на высохшего подростка, на фотки смотрю и правда, ноги палки, сутулая какая-то. Мне комфортно было при весе 52 кг, он постоянно у меня держался. Сейчас я вешу конечно больше, вот мечтаю вернуться к 52..
Рост то не изменяется с возрастом ,человек перестает расти примерно после 21года,но я в 21 год весила меньше чем сейчас, а счас в 34 кажусь даже стройнее хотя веса больше на7 кг,рост тото же просто фигура поменялась,так что возраст надо учитывать