Привет, я редко создаю темы - но в этом году произошла часто повторяющаяся ситуация, которая меня уже бесит на протяжении 12 лет и я задумалась : наглость второе счастье ? Или кто везет на том и едут ?
В общем есть у нас друзья, точнее это муж и его лучший друг, которые дружат еще до появления жен и детей.
С другом у меня тоже хорошие, теплые отношения - его жена, ну тут уже сложно. Друг Стэйн с его женой Карлой, даже на 3 года дольше вместе чем я с мужем.
У них 2е детей, девочка которой будет в январе 13 и мальчик которому 7.
Мой муж крестный отец их дочери, его друг крестный отец нашей дочери. Крестная мать их сына - Дебора и ее муж тоже наши хорошие друзья. В целом у нас хорошие отношения семьями, но есть одно НО.
Жена этого самого друга, довольно таки гм нахальная дама.
Каждый год, на любой детский праздник - каким то бьоком она заставляет и нас и Дебору покупать дорогие подарки ее детям, хотя нашей дочери например она покупает очень дешевые подарки, в том году уже дошло до того что ее муж дал деньги нашей дочери так что б его жена не видела...
в общем абсурд.
Было еще тьма примеров и ситуаций - где мы и в целом вся компания как то больше вкладываемся что- ли, причем намного. Ну и просьбы которые относятся к нам довольно таки больше - например я умею хорошо печь , за день до ДР их дочери, звонит мне и просит испечь 4 торта - которые они сами выбрали в интернете, на 25 человек для их праздника, куда нас собственно тоже пригласили.
Я на тот момент была с 1,5 годовалым ребенком , сказала хорошо испеку- но сходите в магазин и купите все ингридиенты, я дам список. Это Карле не понравилось и в общем они сами потом что то придумывали. Много еще чего было, но лень писать.
Это так в общих чертах, хотя же в целом отношение хорошие. Ее муж очень хороший человек и близкий нам друг.
теперь сама суть проблемы- в этом году на НГ мы у них собираемся семьями - в плане трат уже все решили - заказываем все вместе и потом все вместе оплачиваем.
Чуть позже мне позвонил Стейн и попросил испечь красивый торт, компания 22 человека вместе с детьми. Там будет еще крестная их дочери, она типа заведует дессертами и попросила меня помочь . Ладно тут я согласилась, так и быть.
Насчет подарков - договорились только детям по мелочи, ну и родители своим детям как хотят.
Сегодня мужу пришло спм от Карлы - с фоткой его кресницы с парой кроссовок в руках и подписью - вот эти в 39 размере. Кроссовки довольно дорогие, Элла ( их дочь ) просит их у ее родителей уже давно, в прошлый раз когда собирались в ресторане о них уже шла речь.
Тогда Карла купила ей совсем другие, раза в 4 дешевле и Элла очень расстроилась.
С одной стороны хочется уже расставить точки над и, с другой стороны я не хочу ругаться с Стейном и не хочу расстраивать девочку. Потому что ее мать ей точно их не купит.
В том году такая же ситуация была с телефоном, Карла выбрала очень очень дешевый смартфон, Элла хотела чуть дороже - на 100 евр но намного лучше.
Тогда мы сказали хорошо, мы добавим 150 евр и бери какой хочешь. В итоге ее мать купила тот первый дешевый смартфон , за меньшую стоимость того чем мы добавили.
и так каждый год с этими подарками....
Вот думаю, купить и обрадовать ребенка - от самой суммы мы не обеднеем, дело не в самих деньгах. Ответить типа извините я уже купила другой подарок ?
Или просто дать чей 50% стоимости этих треклятых кроссовок просто деньгами ? Или купоном из магазина ?
Муж на все согласен, он понимает что я права и он так же себя ощущает, но с другой стороны ребенка жалко. Всетаки пубертат итд итп.
Или всетаки не идти на поводу ?
Кстате крестной Деборе тоже дали задание купить их сыну обувь, только другого бренда - типа он хочет это на рождество. )) она тоже простив, в общем между собой мы все знаем о этой ситуации, часто про это идет разговор. Но никто не хочет ругаться, только из за того что Стейн наш друг и в общем хороший мужик.
В общем как поступили бы вы ? Извиняюсь за простыню )