Неоднократно наталкивалась на истории, где дети, будучи взрослыми и создав свою семью, от чего-то считали, что родители обязаны оказывать им материальную помощь. Встречала подобные случаи и среди многочисленных знакомых. Например, одна знакомая очень сильно возмущалась, что мать её мужа, отказалась помогать им в покупке машины. Хоть имеет и накопления, знакомая об этом знает. Когда знакомая ей намекнула, что им нужна её помощь, то мать мужа сказала, что сына вырастила и женила, теперь хочет пожить для себя и копит себе на шубу. Знакомая просто негодовала, говорила, как она может жить для себя? Раз родила сына, то должна всё ему отдавать! Это её ребёнок! Ребёнку на тот момент было 35 лет.=)Другая моя знакомая, долго возмущалась тому, что родители мужа поехали отдыхать на море. Мол как им не стыдно!?Могли бы эти деньги лучше им отдать, им нужнее!=)У моей мамы есть подруга, у которой есть сын, 29 лет от роду. Он никогда нигде не работал. Висит на протяжении всей своей жизни на шее у родителей. Вся его жизнь проходит в сне до обеда, играх в компьютер и походам по клубам. Не так давно он домой к родителям привёл беременную от него малолетку. Она сама ещё студентка первого курса. Естественно нигде не работает и иногородняя. Её он тоже повесил на родительскую шею. Его мать в ужасе ждёт рождение внука. Она сыну своему говорит, что они с отцом не потянут ещё и младенца, дорого это. А он лишь отмахивается, говорит, прорвёмся и садится играть в компьютер.
И вот подобные случаи в наше время не единичны. Я честно говоря не понимаю, от чего сейчас некоторые считают, что родители обязаны всю жизнь тащить их на своём горбу? Когда моя мама с отцом поженились, единственная помощь была им оказана в день их свадьбы. Когда им подарили диваны, холодильники и трельяжи. Всё! Дальше они жили сами. Ни разу ни одна из моих бабушек не приносила родителям деньги. И родители никогда не ждали ни чьей помощи. Не надеялись, что кто-то им скинется и купит машину. А сейчас какой-то трындец. Создадут семью и ждут подачки. Все теперь кругом обязаны их содержать. Я считаю, что никто никому ничего не должен. Если родители помогают - замечательно! Но это не должно восприниматься как прямая их обязанность!Но это сугубо моё мнение. Интересно почитать ваши мнения.
Если “дитачки“ назвались готовыми создавать семью, то им больше никто ничего не должен. Взрослеть надо не только гениталиями, а мозгами, работалкой и зарабатывалкой, и всем сопутствующим. _______ Некоторые люди настолько любят воду в стаканах, что им для этого требуется отдельный человек
Считаю, что взрослые дети обязаны помогать родителям, когда те в этом нуждаются. А это всегда рано или поздно происходит. Родители детям могут делать подарки, естественно, добровольно, по мере сил и чаще символически. Считаю, что стыдно, когда в наше время молодые побираются у пожилых, потому что в большинстве случаев это значит, что молодые лентяи и/или неудачники. Конечно, если в семье случается беда, то тут другой вопрос. Но машина, море, кухня, памперсы и т.д - это караул.
Должно быть стыдно на месте ребенка нуждаться в такой помощи. Это как заявить о собственной несостоятельности и бестолковости. Знаю, тоже семьи с таким подходом. Ничего достичь у них не получилось. Так и вили годами веревки с родителей, пока те были в состоянии помочь, а потом просто спускались вниз по социальной лестнице. Есть сложные обстоятельства, когда аккумулируются силы всей семьи. А есть лень и бестолковость. Это совершенно разные вещи. Брат мужа тоже в 31 год считает, что родители должны оплатить им море с женой и новую кухню)). Сильно баловали. Вот и результат.
Родители обязаны дать достойное детство и образование своему чаду, любая спонсорская помощь в будущем- исключ добровольное занятие. В обратном уверенны только избалованные взрослые отпрыски, а виноваты в этом сами родители.
У нас в семье все деньги общие. Моего папы, мамы, мамы мужа, мои, мужа. То есть понятно, что каждая семья живёт на свои. Но когда кому-то деньги нужны, то даёт тот, у кого они есть. Мы все друг друга любим и человеческие отношения в нашей семье на первом месте. А деньги - это дело наживное.
Если, у них есть возможность, могут помогать, от чистого сердца. Но, никто никому ничего не должен. Они были обязаны, отвести в детский сад, накормить кашей, одеть потеплее, отправить в школу, помочь, посоветовать, воспитать... 18 лет исполнилось - “ребёнок“, вырос. Могут помочь с учёбой, могут не выставить из отчего дома, могут накормить обедом. А, взрослого мужика, у которого хватило времени обзавестись семьёй, но не хватило ума и желания, эту семью обеспечить, они точно содержать не обязаны. Особенно, если речь идёт не о миллионерах.
у нас в семье так не принято. мы помогаем родителям, но чтобы от них деньги взять, нет.... я не смогу взять. Мама столько сил нам отдала, я считаю ,что она должна отдыхать и себе посвящать время, а не нам помогать.
согласна что не обязаны, но не не лечение ребенка, лечить обязаны, если бы моя так поступила то внука я бы к ней и в свой дом никогда бы больше не пустила, так же как и мы обязаны помогать(и помогаем) ей не только на лечение, она уже пожилой человек, это наша обязанность.
Никто не обязан сидеть с чужими детьми, даже родители. У них своя жизнь, надо сказать спасибо, что вырастили. А по факту, я вообще моей матери помогаю деньгами. А не она мне. Моя дочь изредка у нее ночует, когда мама сама настаивает об этом. Только наглые и самовлюбленные личности считают, что им все обязаны