КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ПРИЗ ПЛАНШЕТ SAMSUNG!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИЗЫ: 3000, 2000, 1000 РУБ!     
 вход    регистрация +884779
 худеем вместе  рецепты  беременность
 мы похудели  счетчики  анализатор
 приколы  фото  диеты
 тесты  идеалы  матрона
главная темы поиск дневники разделы
Как превратить зависть из отрицательной эмоции в созидательную


Нас окружили красивыми, стройными, спортивными людьми. Окружили производители рекламы и художественных фильмов, редакторы глянцевых журналов и телепередач. Даже если всю жизнь ты считала, что твоя фигура, хоть и не канон, но зато аппетитная, а мышцы хоть и дряблые, но мужу нравится, окружающий мир заставляет невольно сравнивать и проводить параллели.


Мало найдется женщин, внявших советам психологов и полюбивших себя такими, какие есть. Стремление к совершенству все равно остается. У кого-то вид «девушек с обложки» вызывает неконструктивное недовольство собой и депрессию, у кого-то озлобленность, но самое правильно в данном случае чувство – это банальная зависть. Не та зависть, которая требует тут же уничтожить предмет зависти, а та зависть, которая становится помощницей на пути к совершенству.



Можно сидеть и вздыхать, глядя на ту красотку из рекламы, а можно начать завидовать и, как следствие, попытаться проанализировать, почему, например, у Синди Кроуфорд великолепная фигура, и как она этого добивается (уж точно не валяясь дома на диване с ненавистью глядя на фотографию Анджелины Джоли). Это и будет первым шагом.


Сначала зависть. Потом анализ сложившейся ситуации. Потом разработка конкретного плана действий. Затем неуклонное следование этому плану, потому что зависть подстегивает и не дает расслабиться. А в итоге остановиться в собственном совершенстве уже практически невозможно, потому что услужливые производители красивых тел постоянно будут подсовывать новые объекты для зависти.



Для того, чтобы показать, как работает зависть, можно привести такие примеры из нашей жизни. Живут, например, две подруги Анна и Елена, приблизительно с равными возможностями, доходами и жизненными ситуациями. Обе, родив ребенка, понятно, отвлеклись на разные домашние заботы, а когда спохватились – и фигура далека от идеала, и прическа не та, да и печать забот о семье на лице отложилась. Обе они страстно пожелали привести себя если не в былую форму, то хотя бы в состояние довольства собой. А дальше их способы достижения целей разошлись, несмотря на то, что в обоих случаях отправной точкой стала зависть.



Анна завидовала своей бывшей сослуживице. Та и красавица, и фигура загляденье, и прическа каждый день из салона, и мужчины вокруг стаями. Но дальше банальной зависти и злобного шипения дело не шло. На вопрос: «Что мешает тебе?», она отвечала: «Где ж я столько денег возьму? Знаешь, сколько стоят салоны, да и спорт не бесплатный». О том, что ухаживать за собой можно и в домашних условиях, а для занятий спортом совсем необязателен абонемент в фитнес-клуб, она и слышать не хотела. Получается, что человек завидовал не столько достижениям сослуживицы, сколько ее деньгам. Причем, она думала, что деньги обеспечат ей сразу и фигуру, и лицо без морщин, и здоровое питание.

Елена же, в один прекрасный момент осознав, что начинает завидовать молодым девушкам, составила себе четкий план действий. Ее зависть превратилась в способ решения проблемы. «Да, я завидую тому, что у той красивые волосы, и я не могу позволить себе салон, но я могу делать маски дома, - говорила она. – А еще я завидую младшей сестре, которая носит мини-юбки, и не стесняется своих ног, но я перестану проезжать две остановки на автобусе, а буду преодолевать их пешком, а по выходным, оставив ребенка мужу, возьму напрокат ролики».


Что мы видим в итоге? Анна по-прежнему стесняется лишний раз показаться людям из-за недовольства собой, ограничила круг общения, и ожидает того сказочного богатства, которое в один миг превратит ее из расплывшейся дамы в топ-модель. Елена, напротив, занявшись собой, не заметила, как у нее появились новые друзья, которые предложили ей посильную работу на дому на время декретного отпуска, она с удовольствием посещает театры, концерты и даже, то, о чем она не могла и подумать еще полгода назад, ночные клубы.


На мой взгляд, зависть одно из самых главных и стимулирующих чувств в деле работы над собой. Если человек равнодушен к окружающему, если у него нет даже минимальных целей и его полностью устраивает его нынешнее состояние (а такое может быть только в том случае если тебе полгода, да и в это время ребенок уже хочет хотя бы вооон ту игрушку и стремится к ней), то это уже то самое болото, в которое мы, уважаемые дамы, ни в коем случае не должны попадать. А если уж попали, то вытягивать себя оттуда надо любыми способами, хотя бы как Мюнхгаузен, за косичку и сильным рывком.


Если зависть конструктивна, она поможет добиться осуществления самых казалось бы труднореализуемых желаний. Главное, не желать стать точной копией той картинки. Такой же ты в любом случае не станешь, это не позволено природой, которая за разнообразие. Но никто не помешает тебе стать лучше ее, главное завидовать правильно.




Ольга Кеткова специально для сайта Galya.ru

« все истории борьбы с весом »

автор: Anonymous 4.9
смотри фотоприколы:
новые темы Оцени фото 
Мужчины Битва красоток 
Знакомства, отношения Беременность
Дети Семья
Подруги Хобби
Психология Рецепты
Сны, гороскоп Карьера, учеба
Что читаем? Внешность
Диеты, фитнес Здоровье
худеем вместе Знаменитости
Путешествия Покупки
Ищу друзей Юмор
Живой уголок Кино, Музыка, Игры
Недвижимость авто О сайте Галя.ру
Обо всём! Любовь
все темы регистрация
забыла пароль истории похудения
наши диеты диет рецепты
калькуляторы веса калькулятор рецептов
худеем вместе (конкурс) беременность
линейки фотоприколы
значения имен наши идеалы
наши фото тесты
фото похудели вера
матронушка партнёры площадки
реклама на сайте все дневники
мои подписки

полная версия сайта»

реклама»