КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ПРИЗ ПЛАНШЕТ SAMSUNG!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИЗЫ: 3000, 2000, 1000 РУБ!     
 вход    регистрация +885023
 худеем вместе  рецепты  беременность
 мы похудели  счетчики  анализатор
 приколы  фото  диеты
 тесты  идеалы  матрона
главная темы поиск дневники разделы

Все мы очень любим соки. Они напоминают нам о беззаботном детстве, летних солнечных днях, и ассоциируются с молодостью, красотой и здоровьем.
Но знаете ли Вы, как правильно выбрать сок для себя и своих близких?


Зеленое яблоко с мякотью, яркий оранжевый апельсин, экзотический ананас – разнообразие фруктовых и овощных соков на полках радует глаз. Длинные ряды ярких пакетов с соками можно увидеть в каждом магазине. Отличаются они не только вкусом, но и составом.

В чем же разница между соком, нектаром и сокосодержащим напитком? Что нужно знать, отправляясь в магазин за любимым напитком?

История сока

Первые письменные сведения о соках из различных фруктов и ягод принадлежат древнегреческим писателям. Известно, что греки и римляне плоды фруктовых деревьев употребляли не только в пищу, но и запасали в виде соков как лекарство при некоторых болезнях. Особой популярностью у греко-римлян пользовались соки из малины, богатые минеральными солями (железо, калий, медь), пектином (до 0,9%) и клетчаткой (4—6%), витаминами С (25 мг%), В,В2, РР, фолиевой кислотой, каротином.

В древности собранные ягоды и фрукты перетирали с сахаром, тем самым, продлевая срок жизни полезных для организма веществ на несколько месяцев.

Соки также были известны в Древнем Китае и в Древней Руси. Так, например, наши предки особо ценили плоды облепихи, которая в диком виде произрастала в долинах и поймах рек на юге европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Из-за высоких пищевых, особенно вкусовых, качеств облепихи, в Сибири ягода получила название «сибирский ананас». Сок облепихи считался незаменимым средством при профилактике и лечении гиповитаминозов. Для длительного хранения сок, полученный из свежих ягод и фруктов, наши предки подвергали температурной обработке, впоследствии добавляя в полученный напиток мед.

Не меньшей популярность соки из фруктов и ягод пользовались и в советское время. В Советском Союзе производилось около 550 млн. литров соков в год. В основном соковый ассортимент был представлен яблочными и томатными нектарами и соками, разлитыми в стеклянные банки емкостью 1 и 3 литра, используя технологию пастеризации (горячий розлив).

В 1992 году началась экспансия Российского рынка со стороны импортной соковой продукции в «модной» картонной асептической упаковке, и развитие новой российской соковой промышленности. 90-е годы ознаменовались и появлением на праздничных столах россиян соков из «заморских» фруктов, таких как апельсины и ананасы.

В 2000–х соковый рынок современной России переживал бурный рост. После кризиса 1998 года, многие иностранные фирмы покинули российский рынок, освободив тем самым место для развития национальных производств.

Чем отличается сок, нектар и сокосодержащий напиток?

Из года в год производители сока завоевывали сердца любителей соков во всем мире, придумывая оригинальные рецепты и упаковывая свою продукцию в высокотехнологичные упаковки самых необычных форм. И по сей день, активно ведутся поиски новых, невиданных вкусов для покупателей всех возрастов. Например, соки из экзотических фруктов, соки из двух сортов одного вида фрукта, витаминизированные соки, сокосодержащие напитки.

Сейчас в магазинах помимо большого выбора стопроцентных соков, представлены различные нектары и сокосодержащие напитки. Отличаются они составом, консистенцией, и, наконец, вкусовыми качествами.

Как получается нектар? Из персиков, абрикосов, слив, вишни, бананов, смородины практически невозможно получить стопроцентный сок. После их отжима получается либо пюре, либо сок слишком терпкого, сладкого или кислого вкуса. Если смешать это пюре или сок с другими фруктовыми соками, то получается нектар. По законодательству в нектаре должно содержаться 25-50% сока, а в сокодержащих напитках – не менее 10% сока.

Как выбрать хороший сок?

После того, как Вы определились с тем, что Вы хотите: сок, нектар или сокосодержащий напиток, необходимо обратить внимание на состав продукта, который указан на упаковке, а так же на срок годности, и на состояние упаковки – не протекает, не открыта ли она.

Почему соки полезно пить?

В течение года, особенно в осенне - зимний период, важно заботиться о своем здоровье. Соки являются одним из наиболее эффективных помощников нашему организму.

Сок – это не только вкусный напиток, но и уникальный продукт, содержащий витамины и минералы, необходимые для человека. При этом сок не содержит трудноперевариваемую клетчатку, а значит, легко усваивается организмом, питает, утоляет жажду, наполняет силами. Также он повышает иммунитет и помогает нашему организму избавиться от токсинов и шлаков. И к слову сказать, соки прекрасно подходят тем, кто заботится о своем весе – в них не больше 50-80 ккал. При этом каждый сок отличается своим набором полезных свойств, витаминов и минералов.

Чем же полезен тот или иной сок?

Прекрасные густые волосы, крепкие ногти, сияющая кожа, хорошее настроение напрямую зависят от витаминов и микроэлементов, являющихся необходимой частью рациона современного человека.
Одними из самых важных витаминов и минеральных веществ для здоровья организма – являются витамины А, С, Е, В, кальций, йод, железо, магний, фосфор и цинк.
Апельсиновый, яблочный, томатный, ананасовый, виноградный – одни из самых популярных и любимых соков в России. И это не случайно!

Например, апельсиновый сок содержит бета-каротин и витамин С, яблочный сок содержит множество веществ, способных положительно влиять на здоровье человека: углеводы, микроэлементы и органические кислоты. Томатный сок имеет высокое содержание железа и фолиевой кислоты, ананасовый содержит большое количество натрия и калия, является хорошим источником витаминов В1 и С. Виноградный сок – содержит такие важные витамины как B-2, B-1, A и С. Виноградный сок улучшает обмен веществ, а также помогает восстановить истощенную нервную систему, полезен при упадке сил. Кроме того, виноградный сок обладает гораздо более сильными антиоксидантными свойствами, чем другие фруктовые и овощные соки.

Пейте соки! Соки – это эликсир жизни!


смотри фотоприколы:
новые темы Оцени фото 
Мужчины Битва красоток 
Знакомства, отношения Беременность
Дети Семья
Подруги Хобби
Психология Рецепты
Сны, гороскоп Карьера, учеба
Что читаем? Внешность
Диеты, фитнес Здоровье
худеем вместе Знаменитости
Путешествия Покупки
Ищу друзей Юмор
Живой уголок Кино, Музыка, Игры
Недвижимость авто О сайте Галя.ру
Обо всём! Любовь
все темы регистрация
забыла пароль истории похудения
наши диеты диет рецепты
калькуляторы веса калькулятор рецептов
худеем вместе (конкурс) беременность
линейки фотоприколы
значения имен наши идеалы
наши фото тесты
фото похудели вера
матронушка партнёры площадки
реклама на сайте все дневники
мои подписки

полная версия сайта»

реклама»