вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 7000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню
Рождественский пост

28 ноября (15 старого стиля) начинается Рождественский пост, который еще назвают Филиппов, так как начинается он на следующий после празднования памяти святого апостола Филиппа. Цель поста приготовить верующих к встрече одного из главных праздников Церкви - Рождеству Господа нашего Иисуса Христа. Рождественский Пост длится сорок дней.

О Рождественском посте первое упоминание мы встречаем в IV веке у св. Льва Великого. Он называет этот пост древним установлением и свидетельствует, что пост этот является жертвой за собранные плоды. То есть мы таким образом благодарим Бога за то, что он даровал нам минувший год, за все случившиеся в нем радости.

Рождественский пост предваряет собою великий праздник Рождества Христова. Сорок дней Рождественского поста длятся с 28 ноября по 6 января, и потому пост называется также четыредесятницей.

Цель поста не в диете, цель поста - отгородиться от суеты, прислушаться к своей совести, стремиться к внутреннему просветлению и умиротворению души.

Во время поста запрещается есть мясные и молочные продукты. В понедельник, среду и пятницу также запрещена и рыба.

Но самой строгой во всех отношениях считается последняя неделя поста.

Воздержание от пищи животного происхождения - это еще не высшая ступень строгости поста, а пять основных ступеней выглядят таким образом:

1. Пища с употреблением рыбы
2. Горячая пища с ра
стительным маслом
3. Горячая пища без масла
4. Сухоядение
5. Полное воздержание от пищи

В зависимости от того, насколько человек подготовлен и духовно крепок, он может выбирать для себя жесткость ограничений.

До дня святителя Николая (19 декабря) устав такой: строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни - рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье - пища с маслом.

В сочельник, 6 января, нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво - вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

На картинке (нажмите на картинку):

1 значок - разрешено вкушение пищи с растительным маслом. В дни, когда разрешается масло, также разрешается употребление вина.
2 значок - разрешаются осьминоги, мидии, кальмары, креветки, раки.
3 значок - разрешается рыба.


Вообщем я буду держать пост. Кто со мной. СМЕЛЕЕ!

Календарь рождественского поста

Календарь рождественского поста

« все истории борьбы с весом »

автор: тигрица_f1

начало

«« 1 2
  • «   look84 28.11.05 16:50
    после поста чувствуется удивительная легкость, и кожа становится намного лучше. Главное не сильно расслабиться в новый год
  • «   тигрица_f1 28.11.05 15:54

    ответ для: Олечкина

    я забыла написать что картинка за прошлый год.Я не нашла за этот. А ты наблюдательна!
  • «   олечкина 28.11.05 12:25
    за прошлый год картинка, у меня день рождения в этом году в пятницу 09.12 будет, а здесь стоит четверг, так можно мне рыбку кушать
  • «   тигрица_f1 27.11.05 15:39

    ответ для: подруга 01

    Согласна?
  • «   тигрица_f1 27.11.05 15:34

    ответ для: tati71

    Новый год это сложно. Но мы что-нибудь придумаем. Разнообразим стол постными блюдами... ну что нибудь изобразим.
  • «   тигрица_f1 27.11.05 15:31

    ответ для: Малинка,,,

    Вкуснятину разную готовить будешь! Так ты с нами да? Отлично!
  • «   тигрица_f1 27.11.05 15:28

    ответ для: SIMPATISHNAYA

    Конечно! Я рада что ты со мной!
  • «   малинка,,, 25.11.05 18:31
    я тоже буду поститься, недавно какраз себе пароварочку прикупила..так, что я готова на все 100%
  • «   tati71 25.11.05 14:09
    Новый Год - это святое в нашем обществе. Оказаться изгоем очень нехочется. Поэтому я схитрила и начала пост на неделю раньше. К тому же в библии указано рождение Христа где-то в марте. А этот праздник был приурочен к языческому Дню Сонцеворота. Так проще было внедрять новую религию в массы. И к лунному циклу этот пост никак не привязан. Я думаю, что Бог на меня не обидится.
  • «   подруга 01 25.11.05 08:47

    ответ для: SIMPATISHNAYA

    а как же Новый год? или ты так в себе уверенна, что готова на это пойти?
  • «   simpatishnaya 25.11.05 05:36
    Давай вместе! я буду пост держать...
«« 1 2
смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»
Политика обработки Персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных»


Рейтинг@Mail.ru