вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 5000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню
 первые блюда (720)»
 вторые блюда (2727)»
 соусы (159)»
 салаты (1831)»
 закуски (1087)»
 десерты (1048)»
 каши (101)»
 бутерброды (196)»
 выпечка, пироги (1607)»
 напитки (524)»
 праздничные (886)»
 постные (277)»
 заготовки (505)»
 другие (39)»
 диетические (171)»
 рецепты галя.ру (425)»
Поиск:
  

ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ

  
добавь свой рецепт с фото»

ингредиенты:

Тесто:
Мука пшеничная (+/- 50г) — 360 г
Молоко — 100 г
Яйцо куриное (1 яйцо на смазывание теста.) — 2 шт
Масло сливочное — 40 г
Масло растительное — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л.

Опара:
Дрожжи — 1 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Вода — 100 г

Начинка:
Сыр сулугуни — 300 г
Сыр творожный — 150 г
Сливки — 50 мл






способ приготовления:

1. Приготовим опару. Дрожжи, сахар и теплую воду смешать. Можно добавить 2 ст. л муки (но необязательно). Оставить в теплом месте на 15-20 минут.


2. Тем временем отдельно смешаем яйцо, соль и теплое молоко. Добавим к ним мягкое сливочное масло. Перемешаем. Затем добавляем подошедшую опару, постепенно добавляем муку и замешиваем тесто. Всю муку сразу не добавляйте. Лучше не доложить, чем забить мукой. Вымешиваем около 5 минут, потом смажем руки подсолнечным маслом, и продолжим вымешивать ещё около 5 минут.


Тесто в итоге получается мягкое и не липнет к рукам. Положим его в смазанную маслом миску, и поставим в теплое место на час-полтора.


3. Пока тесто подходит, приготовим начинку. Натираем сыр сулугуни на крупной тёрке. Смешиваем его с творожным сливочным сыром (у меня альметте). И разбавляем нашу начинку сливками. Жирность не важна! такая начинка нежная и сливочная - очень вкусная.


4. Тесто подошло, увеличилось в 3 раза. делим его пополам, скатываем 2 шара. Оставляем еще минут на 20, прикрыв пленкой или полотенцем.


5. Затем по одному раскатываем, распределяем начинку. Формируем бортики- делаем форму лодочки.


Смазываем белком (желток оставляем). Выпекаем при 180 градусах 30-40 минут. Затем достаем, добавляем желток и ставим в духовку ещё на 5-10 минут.


6. Готовый хачапури можно украсить зеленью, получается очень вкусный! Тесто воздушное, с нежной сливочной начинкой. Попробуйте!



время приготовления: 0 мин.


раздел: выпечка, пироги


Источник: Рецепты и кулинария на Поварёнок.Ру



смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»


Рейтинг@Mail.ru