ответ для: Brikssi
Что там Южная Америка...под боком - в Таджикистане практика ранних браков очень распространена. Для нарушителей закон предусматривает лишь денежный штраф. Есть такое понятие - конкуренция возрастов. Девочек брачного возраста становится все больше и больше. 18, 19, 20 лет, и девушка уже не конкурентоспособна
Ранний возраст невесты дает ей возможность быстрее найти жениха. В некоторых регионах страны наиболее удачный “брачный возраст“ - 15 - 16 лет.
Законодательство страны определило брачный возраст в 17 лет. Но к таджикскому закону о браке есть небольшое дополнение, в котором говорится, что возрастной ценз “в особых случаях“ может понижаться. При этом местным властям дано право решать, насколько “особым“ будет каждый такой случай. Получить справку-разрешение нетрудно.
Да и в сельской местности чернозёмных регионов России, в середине 90-х, местные законодатели понаразрешали. Тоже в типа “особых“ случаях.
Например, в Нижегородской области самой молодой парой 2005 г. стали 14-летняя девушка и 18-летний юноша.