вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 5000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню
 первые блюда (720)»
 вторые блюда (2727)»
 соусы (159)»
 салаты (1831)»
 закуски (1087)»
 десерты (1048)»
 каши (101)»
 бутерброды (196)»
 выпечка, пироги (1607)»
 напитки (524)»
 праздничные (886)»
 постные (277)»
 заготовки (505)»
 другие (39)»
 диетические (171)»
 рецепты галя.ру (425)»
Поиск:
  

ПОСТНЫЙ ТОРТ-МУСС «ЧЕРНИЧНЫЕ ОБЛАКА»

  
добавь свой рецепт с фото»

ингредиенты:

Основа:
Печенье (Лучше брать овсянное или любое маслянное печенье.) — 100 г
Орехи грецкие (Можно взять любые другие орехи: миндаль, фундук, кешью.) — 60 г
Изюм (Можно заменить черносливом.) — 30 г

Мусс:
Черника — 500 г
Сливки кокосовые — 500 мл
Сахар — 100 г
Ванильный сахар (Сахар с натуральной ванилью, пакетик весит 15г) — 1 пакет.
Агар-агар — 1,5 ч. л.
Вода (Для агара) — 20 мл
Загуститель для сливок — 2 пакет.






способ приготовления:

Сначала взять кольцо для торта диаметром 20см поставить его на доску или блюдо с ровным дном, проложить бока ацетатной пленкой ( можно вырезать две полоски из канцелярского файлика и ими проложить бока, также можно обернуть кольцо пищевой пленкой, но постараться, чтобы было как можно меньше складочек)


Для основы:


Измельчить в блендере овсянное печенье, орехи, изюм до получения липкой массы. Выложить эту массу в подготовленное кольцо, разровнять и хорошенько утрамбовать, уплотнить до гладкой поверхности. Удобно это делать стаканом с гладким дном. Убрать готовую основу в холодильник.


Пока основа охлаждается, перейдем к муссу.


Для мусса:


Агар-агар залить 20мл воды и оставить набухать.


В миску выложить холодные кокосовые сливки, добавить загуститель и хорошо венчиком размешать, пока не разойдутся все комочки загустителя. После этого миксером или блендером с насадкой венчик взбить кокосовые сливки до загустения, до мягких пик. Поскольку это не молочные сливки, то до сильно крепких пик они не взобьются. Отставить взбитые сливки в сторону, не в холодильник, просто на столе.


Теперь займемся черникой.


Если черника замороженная, высыпать ее в дуршлаг и промыть горячей водой секунд 30, дать стечь и переложить в кастрюльку. Туда же добавить сахар и ванильный сахар. Перетереть все блендером в пюре. Поставить пюре на огонь выше среднего, часто мешая, следить, чтобы не пригорело. Как только закипит, добавить агар-агар вместе с водой, в которой он стоял. Поварить еще минут пять, постоянно помешивая. Затем, снять с огня, поставить кастрюльку в холодную воду и, постоянно мешая, охладить до 40°С.


Далее миксером или блендером с насадкой венчик на небольшой скорости, аккуратно добавить черничное пюре с агаром к кокосовым сливкам, перемешать до однородности.


Достать форму с основой из холодильника и вылить на нее готовый мусс. Поверхность разровнять. Убрать в холодильник на ночь или часов на 7-8 для застывания.


Когда мусс застынет, достать тортик из холодильника, снять кольцо и аккуратно удалить пленку. Все. Торт готов! Украсить по-желанию!


Приятного аппетита!



время приготовления: 45 мин.


раздел: постные


Источник: Рецепты и кулинария на Поварёнок.Ру



смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»


Рейтинг@Mail.ru