ответ для: My_Grace
My_Grace писал(а): Масса на спине оно вообще полезно, тут даже не столько о красоте речь, сколько о здоровье. Не нужно бояться. При грамотном массонаборе ничего там лишнего не набирается. Конечно, подкожно немного увеличится, но это пустяки, на мой взгляд. размер жиром не будет если все как надо сделать |
подскажите, как правильно?))
Да, спина у меня вообще слабая, был сколиоз в детстве, сейчас есть отголоски, как мне кажется.. Быстро устает и ноет без поддержки в виде сидения со спинкой, ношу в основном рюкзаки вместо сумки. Полный набор, короче. Сейчас вроде получше стало по ощущениям, но всё же некоторые упражнения доставляют дискомфорт(например, тяга штанги в наклоне, румынская с весом, где я могу сделать максимум 10 раз). Если меньше вес беру, то всё ок, ничего не беспокоит.
Я делаю в основном на спину тяги верхнего и нижнего блока разными хватами, подтягивания в гравитроне, гиперэкстензию, пуловер на скамье, ну и некоторые другие упражнения в тренажерах.