вход    регистрация
КОНКУРС В КЛУБАХ! ЗА КОММЕНТАРИИ
И ТЕМЫ - ДЕНЕЖНЫЕ ПРИЗЫ!

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 5000 и 3000 РУБЛЕЙ!     
темы новые поиск дневники тест меню
 первые блюда (720)»
 вторые блюда (2727)»
 соусы (159)»
 салаты (1831)»
 закуски (1087)»
 десерты (1048)»
 каши (101)»
 бутерброды (196)»
 выпечка, пироги (1607)»
 напитки (524)»
 праздничные (886)»
 постные (277)»
 заготовки (505)»
 другие (39)»
 диетические (171)»
 рецепты галя.ру (425)»
Поиск:
  

МАРМЕЛАД ДОМАШНИЙ НА ПЕКТИНЕ

  
добавь свой рецепт с фото»

ингредиенты:

Сахар — 595 г
Пектин — 14 г
Пюре ягодное (клубничное (на другие виды ниже пропорции тоже напишу)) — 500 г
Кислота лимонная — 5 г
Вода — 5 мл
Глюкоза (можно заменить на мед) — 150 г






способ приготовления:

Берем с собой терпение и приступим - все получится! Предварительно положите в морозилку столовую ложку, она нужна будет для тестирования готовности массы.


1. В сотейник с толстым дном выливаем наше пюре (у меня было замороженное, несладкое пюре). На среднем огне начинаем нагревать.


2. Сахар смешиваем (550 гр, остальной оставим для присыпки готового мармелада) с пектином. Лимонную кислоту разводим в 5 мл воды.


3. Как только начали появляться мелкие пузырьки в пюре, всыпаем смесь сахара и пектина, постоянно мешая венчиком. Доводим смесь до бурного кипения и добавляем сироп глюкозы. Если его нет, можно добавить мед.


4. Теперь варим массу до 107 градусов, помешивая венчиком. Если нет термометра, не беда... Засекаем 10 -12 мин. В среднем за это время и достигается нужная температура.


5. Вливаем лимонную кислоту и хорошо размешиваем.


6. Проводим тест. Достаем ложку с морозилки и капаем каплю массы, если через 30 секунд она загустела и стала мармеладкой. Масса готова. Если этого не произошло (может пектин оказался некачественный, температура не достигнута, лимонной кислоты оказалось мало), то нужно проварить еще немного пюре, добавив еще немного лимонной кислоты, разведенной в воде.


7. Итак, масса готова. Быстро выливаем ее в охлажденную силиконовую форму, можно использовать силиконовый коврик.


Пропорции на другие виды мармелада. Абрикос Сахар — 555 г Пектин — 10,5 г Пюре — 500 г Кислота — 10 г Глюкоза — 150 г


Малина Сахар — 555 г Пектин — 13 г Пюре — 500 г Кислота — 8 г Глюкоза — 100 г


Манго Сахар — 555 г Пектин — 12 г Пюре — 500 г Кислота — 9 г Глюкоза — 100 г


Грейпфрут Сахар — 364 г Пектин — 14 г Пюре грейпфрута — 450 Сироп глюкозы — 110 г Кислота лимонная — 5 г


В качестве пюре можно использовать сок с мякотью.


Приятного волшебства на кухне



время приготовления: 0 мин.


раздел: десерты


Источник: Рецепты и кулинария на Поварёнок.Ру



смотри фотоприколы:

полная версия сайта»

реклама»


Рейтинг@Mail.ru