КОНКУРС ХУДЕЕМ ВМЕСТЕ ПРИЗЫ: ПЛАНШЕТ
РОБОТ-ПЫЛЕСОС ПАРОВАРКА СОКОВЫЖИМАЛКА

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИЗЫ: 3000, 1500, 1000 РУБ!
 вход    регистрация +884851
 худеем вместе  рецепты  беременность
 мы похудели  счетчики  анализатор
 приколы  фото  диеты
 тесты  идеалы  матрона
главная темы поиск дневники разделы
Привет, девочки! Решила рассказать и я свою историю.

Маленькая я была худенькая. Этому не могли помешать даже летние каникулы, проводимые от звонка до звонка у бабушки-дедушки на даче в Подмосковье, потому что девчонка я была активная и дружила только с мальчишками, друзьями моего младшего брата. Игры соответствующие: всякая беготня, бадминтон – с утра и почти до ночи. Так что бабушкины вкуснющие пирожки и вареники сгорали без остатка.

Но потом, лет в 11, я начала взрослеть. Без майки с мальчишками уже не побегаешь, да и вообще… Короче, с такими мыслями я провела первое «лето на диване». Но все равно каждый день каталась на велосипеде и пару часов бегала на улице.

А потом построили дачу на новом участке и продали старую. На «новой» даче дом еще никто не построил, дорог почти не было, так что не то что не с кем было играть, но даже на велосипеде кататься было негде. Вот тогда я начала основательно залегать на лето на диван. А кушала много: бабушка кормила нас с братом одинаково обильно (он не поправлялся, во-первых, потому что мальчик, во-вторых, потому что с первого класса занимался дзюдо), а все время между завтраком, обедом и ужином мы грызли всякие вафельки и печеньки. Таким образом, с каждым новым летом увеличивался мой животик, каждый раз не застегивались старые джинсы и покупались на размер больше… И так до 16 лет.

В 16 лет я перешла из своей школы в лицей. Новый коллектив, то-сё; поэтому, когда в сентябре мама предложила поехать с ней и братом в Крым, я отказалась. Три недели жила вдвоем с папой и кормила себя сама всякими вкусностями. Рацион был такой (не смейтесь, тогда я еще не думала о питании): на завтрак манная каша на молоке с сахаром (до сих пор не могу понять, почему именно манная?), в лицее пара булочек или, когда девчонки пугали «Желудок посадишь!» - вкуснющий майонезный салат с котлеткой. Дома варила кастрюлю макарон и до вечера все съедала.

Неудивительно, что к маминому возвращению меня разнесло так, что она даже рискнула мне об этом сказать. А я как-то не замечала, привычки взвешиваться не имела, хоть весы и были. Единственное, что меня удивляло, так это почему на мне джинсы смотрятся не так, как на девушках в журналах…

Потом влюбилась в мальчика, а он в меня нет… (а надо сказать, что в школе я была из категории отличниц, хоть и не совсем ботаников; была скромница, и до лицея ни с кем не встречалась). Это было зимой. Еще я узнала, что меня считают «никакой», да и неудивительно – пухленькая девочка с прямыми волосами, которая даже не красится никогда.


В общем, к весне я была полна решимости, что-то менять. Главным образом, фигуру. Мне было 16 лет.

Подвернулась японская диета, хотя на ее месте могла быть любая другая.

С чем я к ней пришла: рост 170 см, 64 кг, талия 77,5 см, бедра 96,5 см, нога вверху 60. Если отойти от цифр: у меня был очень пухлый живот, бедра плотно соединялись, и еще было аж 4 груди (две из них подмышками).

Японская диета прошла очень легко: все две недели мы вместе с подругой (вместе сидели) мечтали, что съедим, когда диета закончится. Мне снилось мороженое из трех шариков, политое шоколадом. Честно.

Надо сказать, что результат меня, никогда до этого не сидевшую на диетах, поразил. Я скинула 4 кг, в частности 4 см на талии. Джинсы висели.

Конец диеты пришелся на 9 мая, а к подруге приехали в гости голландцы, и мы вместе пошли в пиццерию. На пути из пиццерии домой я с ужасом почувствовала, что джинсы опять плотно обхватывают бедра…

Дома опять глянула в брошюрку японской диеты, где черным по белому написано было: «Диета в течение короткого времени регулирует обмен веществ организма и перестраивает его на иной ритм. Создатели диеты гарантируют положительный результат, по крайней мере, на трехлетний период» – далее шел рацион на неделю и постскриптум: «С 8-го по 13-й день диету следует повторить. А после потери 7-8 кг веса можно 2-3 года питаться нормально».

Изорвав брошюру в клочья, я сожгла ее в пепельнице. Рассеивая пепел по воздуху, другой рукой я писала заявление в суд… шучу, конечно. Благодаря этой диете я поняла главное: на кем-то другим придуманных и расписанных диетах не похудеешь, потому что снится мороженое; но зато они могут дать толчок к дальнейшему продумыванию питания, ведь так не хочется, чтобы вернулись 4, 5, 20 таким трудом скинутых кг, пусть это и была всего лишь вода и содержимое кишечника.


Благодаря статье в одном журнале (не скажу каком!), в которой девчонки из редакции испытывали разные способы похудеть, я решила считать калории. И опять же благодаря этой статье решила ограничить себя 1000 ккал в день. (К этому времени 2 кг в меня уже вернулось).

Нашла в интернете таблицу калорийности, распечатала, и начала считать. По качеству продукты не ограничивала, то есть ела и тортики, и бутеры, и пирожки. Но потом моя фантастическая смекалка подсказала мне то же, что, наверно, и всем худеющим: овощей, фруктов и нежирных молочных продуктов можно при той же калорийности съесть больше, чем тортиков и отбивных.

Долго ли, коротко ли, начались каникулы. Я поехала, как обычно, на дачу к бабушке.

Я очень-очень боялась поправиться, поэтому старалась есть только овощи, фрукты (все свежее, с грядки, только пойди и сорви), нежирный творог, нежирный йогурт и вареные яйца. В день выходило от 800 до 1300 ккал. Тогда еще я не понимала, как это мало.
Плюс каждый вечер я занималась: 2 сета на пресс (100 прямых скручиваний, 30 обратных, 30 подъемов прямых ног в положении сидя, 50 раз «велосипед» - это все без перерыва; дальше пара минут отдыха – и второй такой же сет) и пара упражнений каланнетик на разные мышцы ног.

Все бы ничего, но где-то через месяц у меня прекратились месячные, но мне было все равно – я ОЧЕНЬ боялась поправиться. Да, забыла сказать, весов там не было, зеркала большого тоже, так что я не могла понять, худею или нет. Думаю, если бы лето продлилось на пару месяцев больше, я бы пополнила стройные (простите за каламбур) ряды анорексичек.

В сентябре я вернулась домой. Встала на весы и ошалела. 51 кг! То есть всего я похудела на 13 кг. Вся одежда просто сваливалась.


Дальше свершилось чудо. Я поняла, что надо восстановить месячные, а дневной рацион выстроила, начитавшись Монтиньяка. И где-то в то же время нашла в поисковике Галю и зарегистрировалась, но особой активности не проявляла.

Вечером оставляла возле подушки яблоко, проснувшись, съедала его, потом то-се, водные процедуры, на завтрак овсянка на молоке и пара ложек сухофруктово-орехово-лимонной смеси. В лицее перекусывала яблоками, ела в столовке овощной салатик с котлеткой, или кашку. На обед/ужин (не знаю, как назвать прием пищи около 5 часов, если обеда не было) - тушеные овощи, иногда вареное яйцо. И еще подсела на сыр. Каждый день взвешивалась, и если видела, что поправилась, разгружалась на яблоках.

Но зимой я наткнулась на диету Аткинса. Как раз сезон фруктов-овощей закончился, я начала поправляться. И я сказала углеводам – любимой овсянке и сухофруктам - “нет”. (Сейчас понимаю, что хоть зерно истины и есть в ограничении углеводов, все равно такое питание заставляет организм худеть исключительно обманом; может, кому и подходит, но не всем.)


Неделю ела вареные яйца.
Само собой, сильно похудела. Дикая слабость, головокружения, запоры… Удивляюсь, как жива осталась. Где-то год точно, может и больше, ограничивала углеводы, питалась в основном сыром и яичницей (это потом, когда его хорошо обругали, дядя Черных из комсомолки начал напирать на необходимость овощей; сначала же лозунг был “Налегайте на мясцо – и уменьшится пузцо!”), развлекалась глицериновыми клизмами, пила слабительное, постоянно срывалась во всяких кафе и на днях рождениях на тортики, рис, могла просто купить буханку хлеба и съесть, потом опять слабительное… Как вспомню, так вздрогну! Единственное, от чего никогда не отказывалась – это спорт. В зал не ходила, но дома почти каждый вечер качала пресс, стала делать комплекс “Ножки мирового стандарта”, качала руки, спину.

В общем, я запуталась и потерялась. Из-за аткинса боялась углеводов как огня, а сыра могла слопать грамм 300 за один присест.


Читала на Гале гениальнейшую статью, выложенную некоей Екатериной (тезка моя!), хотя, судя по комментариям, ее и раньше выкладывали. Там есть такая фраза: “Нельзя “сходить” с этого пониженного калоража, нельзя “перепрыгивать” на другие диеты, какими бы перспективными и заманчивыми они вам ни казались.”

Теперь, после трех лет борьбы с собой, я при том же росте вешу 60 кг, но это уже не только за счет жира. Моя талия уже не 77, а 67см. Грудь у меня хоть и небольшая, но одна, вторую убрала, тренируя грудные мышцы. Попа особых проблем не доставляет (фигура скорее “яблоко”, проблемы с талией и животом), так что просто иногда растираю жесткой мочалкой, чтобы целлюлиту неповадно было.


Но самое главное: теперь я знаю, что делать и как быть.

1) Прикинуть калорийность дневного рациона. Основной обмен около 1300, значит, 1500-1700 ккал можно съедать смело. Если кто хочет похудеть, то калорий 1200-1400 в день.

2) Что есть.

Во-первых, белок: около 1-1,5 г на кг массы тела, то есть при моем весе 60-90г (240-360 ккал): творог, белки яиц; растительный белок круп и бобовых.

Жиры: максимум 30г (300 ккал), лучше растительные, в идеале полиненасыщенные (мне кажется, они вообще не откладываются, а только идут на обновление клеточных мембран, да и снижают холестерин), можно растительные и животные жиры в соотношении 1:1 (все равно от них никуда не денешься): растительное масло (оливковое, подсолнечное, надо еще купить льняное – говорят, оно гадкое), орехи, желтки яиц, молочный жир молока, кефира (пусть его там и 1-3%), в той же овсянке жира около 9%. Но откровенно жирные продукты – сливки, сметана, сливочное масло, сыр – решила исключить.

Углеводы. Должны восполнять потребность в энергии, по моим подсчетам, получится минимум 840 ккал. А то и вся тысяча! Но сюда входят и сладости, и крупы, и овощи-фрукты, и молочный сахар.

Все знаем про гликемический индекс. Я пришла к выводу, что с утра можно побаловаться и продуктами с высоким ги, к вечеру же лучше выбирать “хорошие” углеводы с высоким содержанием клетчатки. Не могу не повторить прописную истину: чем выше ги, тем больше глюкозы одномоментно поступает в кровь. Если это произошло утром, то вся глюкоза “сгорит”, дав энергию, и не запасется в виде жира. А если на ужин поесть сладенького, то глюкоза не найдет выхода иного, кроме как в гликогене печени и мышц и жировых депо. А так как гликогена всего в организме около 350г, то… угадайте с трех раз!

И вообще. Предпочтительнее углеводы со средним и низким ги: макароны из твердых сортов пшеницы, коричневый рис, бобовые, овощи, ну и т.д.

Кстати, во фруктовых соках ги намного выше, чем во фруктах, так что лучше ими не злоупотреблять. Я их почему-то совсем не пью, не люблю как-то.


В общем, мой рацион теперь выглядит примерно так:

Завтрак (7 утра): овсянка (4 столовые ложки=50г) на воде пополам с молоком с изюмом или грецкими орешками, если есть дома что-то сладкое и хочется неимоверно – то пожалуйста, но только зефир, пастила, варение (нежирное, в общем. Никакого песочного печенья, сдобных булочек, шоколада, тортиков. Если оооооочень невмоготу, то немного.)

Перекус (10-10:30): пара яблок или любых фруктов, или овощей – что есть с собой.

Обед (13:00-14:00): тоже углеводный. Макароны, или гречка, + обязательно овощи: хотя бы салат из капусты.

Или, как вариант: нежирный творог или кефир. Опять же, смотря что возьму с собой.

Дальше по обстоятельствам. Если пары до пяти, то в шесть я дома.

Ужинаю творогом, белком яйца и пью зеленый чай (если больше никаких особых телодвижений не предвидится, то углеводы не ем, максимум огурец-помидор).

Могу купить где-нибудь себе творожок и перекусить им в универе, тогда дома уже не ужинаю, только пью много того самого зеленого чая.

Главное – разнообразие. Стараюсь покупать и есть разные крупы, макаронки разной формы, очень люблю черный хлеб и иногда ем его по утрам. Фасоль. Очень вкусные супы-пюре получаются из любых овощей: овощи варятся в небольшом количестве воды, вынимаются шумовкой, измельчаются в пюре в блендере – и обратно в бульончик, соль-специи по вкусу; вуаля – диетический обед готов. По пятницам или понедельникам стараюсь разгружаться. Причем не мучаю себя голодовкой, просто кушаю мало-мало овощей и кефирчика, стараясь уложиться в 600-800 калорий. Пью воду и зеленый чай - кроме них я в принципе никогда ничего не пью, иногда чашка кофе.

Периодически (4-5 раз в неделю, не каждый день) качаю пресс, руки (элементарные упражнения с гантелями), ноги (приседания, плие, наклоны – все с гантелями, упражнения каланнетик, растяжка), спину.

Уфффф, вот так и живем, девочки. Надеюсь, не сильно вас утомила!



Напоследок хочу сказать огромное спасибо Гале за то, что она есть как таковая, а вам всем, девочки, что вы все такие отзывчивые, всегда готовые помочь и поддержать!

Все такие разные, мы похожи в одном: мы хотим стать лучше, готовы бороться с собой; поддерживая других, мы подкрепляем и свою силу воли; не сдаемся, несмотря на неудачи и всегда полны оптимизма и веры в себя! Да-да, и не говорите мне, что это неправда, что был срыв, и все зря. Ничто не зря, ведь даже неудачи дают нам главное – бесценный опыт!

Дорогие галчата, спасибо вам, что вы есть, спасибо за советы, за статьи, за поддержку, за общение! Спасибо, что всегда поделитесь маленькими хитростями, подскажете мотивацию и никогда не оставите без ответа ни один вопрос!



Хочу пожелать всем на всякий случай сильной воли, и, главное, веры, что все получится!

« все истории борьбы с весом »

автор: vosto4naya 5.0

начало

смотри фотоприколы:
новые темы Оцени фото 
Мужчины Битва красоток 
Знакомства, отношения Беременность
Дети Семья
Подруги Хобби
Психология Рецепты
Сны, гороскоп Карьера, учеба
Что читаем? Внешность
Диеты, фитнес Здоровье
худеем вместе Знаменитости
Путешествия Покупки
Ищу друзей Юмор
Живой уголок Кино, Музыка, Игры
Недвижимость авто О сайте Галя.ру
Обо всём! Любовь
все темы регистрация
забыла пароль истории похудения
наши диеты диет рецепты
калькуляторы веса калькулятор рецептов
худеем вместе (конкурс) беременность
линейки фотоприколы
значения имен наши идеалы
наши фото тесты
фото похудели вера
матронушка партнёры площадки
реклама на сайте все дневники
мои подписки

полная версия сайта»

реклама»